Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Командировка и такси...

avatar 21.06.2007, 11:10
Моя директор летала в Москву и там добиралась из аэропорта до офиса на такси (1800руб.).
Есть чек + копия чека. Там написано ООО Автотранс - за транспортные услуги, маршрут Шереметьево 1 - ул.текстильщиков.Про такси ни слова.

Я так понимаю что проезд до аэропорта должен оплачиваться любым видом транспорта кроме такси.

Как учесть мне данную сумму для налогов? (прибыли, НДФЛ?)
tunec (3ef12)
21.06.2007, 11:13
За счет прибыли и обложить НДФЛ!
tunec (3ef12)
21.06.2007, 11:14
В любом случае за счет прибыли!
21.06.2007, 11:15
Вопрос: В связи с производственной необходимостью организация направляет своих работников в служебные командировки как внутри страны, так и за ее пределы. При этом для обеспечения своевременного прибытия в аэропорт заключен договор с транспортным предприятием на оказание услуг по перевозке пассажиров и их багажа (услуги такси). Вправе ли организация учесть расходы на такси до аэропорта при исчислении налога на прибыль?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 апреля 2007 г. N 03-03-06/4/48

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли расходов, связанных с проездом работников на такси в аэропорт при направлении в служебную командировку, и сообщает следующее.
Из письма следует, что сотрудники организации выезжают в служебные командировки на территории как Российской Федерации, так и зарубежных стран. При этом для обеспечения работников возможностью своевременного прибытия в аэропорт заключен договор с транспортным предприятием на оказание услуг по перевозке пассажиров и их багажа (услуги такси).
Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся расходы организации на командировки, в частности на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.
Учитывая изложенное, по нашему мнению, расходы на проезд работника на такси в аэропорт при направлении в служебную командировку как внутри страны, так и за ее пределы могут быть включены в состав прочих расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, при условии подтверждения их экономической целесообразности.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
13.04.2007
21.06.2007, 11:19
22.6. Учитываются ли расходы на оплату проезда на такси в командировке (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.
В п. 12 Инструкции Минфина СССР от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" указано, что работнику возмещаются расходы на оплату проезда к месту командировки и обратно в размере стоимости проезда воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси).
По данному вопросу есть две точки зрения.
Официальная позиция заключается в том, что затраты на проезд командированного работника в аэропорт на такси могут учитываться при расчете налога на прибыль.
Есть примеры судебных решений, в которых сделан вывод о том, что в командировочные расходы могут быть включены суммы оплаты услуг такси. Некоторые авторы поддерживают данную точку зрения.
В то же время в более ранних письмах Минфин России высказывал мнение, согласно которому расходы на оплату проезда командированного работника в аэропорт на такси не учитываются при налогообложении прибыли. Аналогичное мнение высказывали и некоторые авторы.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Расходы учитываются

Письмо Минфина России от 13.04.2007 N 03-03-06/4/48
Финансовое ведомство отмечает, что расходы на проезд работника на такси в аэропорт при направлении в служебную командировку как внутри страны, так и за ее пределы могут быть включены в состав прочих расходов, уменьшающих налоговую базу по прибыли, если подтверждена их экономическая целесообразность.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.02.2005 N А56-17467/04
Суд указал, что расходы на оплату услуг такси относятся к командировочным и уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 03.05.2007
Автор делает следующий вывод: при расчете налога на прибыль организация может включать в расходы экономически обоснованные затраты на проезд командированного работника на такси в аэропорт (из аэропорта).
Аналогичные выводы содержит:
Практическое пособие по налогу на прибыль
Статья: Загранкомандировки-2006: учет и особенности налогообложения ("Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение", 2006, N 1)

Статья: Командировки за границу: отражение расходов в бухгалтерском и налоговом учете ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2006, N 20)
Автор указывает, что в расходы будут включаться любые выплаты (в том числе оплата такси), если они предусмотрены внутренним локальным актом.

Позиция 2. Расходы не учитываются

Письмо Минфина России от 10.05.2006 N 03-03-04/2/138
В Письме со ссылкой на п. 12 Инструкции Минфина СССР от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" указано, что расходы на оплату такси для проезда командированного сотрудника до аэропорта, а также из аэропорта до гостиницы в месте назначения как на территории РФ, так и за границей не учитываются при налогообложении прибыли.
Аналогичные выводы содержит:
Письмо Минфина России от 26.01.2005 N 03-03-01-04/2/15
Книга: Командировки по России и за рубеж: оформление, учет и налогообложение (Абрамова Н.В.) ("Главбух", 2006)
Консультация эксперта, 2005
avatar 21.06.2007, 13:17
Да и правда - причем тут этот антиквариат - Инструкция о служебных командировках в СССР?

Только НК !!!

Всем спасибо !!!
*Леля  
21.06.2007, 16:10
А у нас Москва после Письма Минфина России от 13.04.2007 N 03-03-06/4/48 кидает на затраты такси по командировкам.
NBY  
29.08.2007, 17:46
В письме МинФина смущают слова "... при условии подтверждения их экономической целесообразности."
Как вы эту самую целесообразность подтверждаете?
Допустим самолет в 5 утра, тогда понятно. А в остальных случаях?
14.02.2017, 15:47
Лесик А.
Вопрос: В связи с производственной необходимостью организация направляет своих работников в служебные командировки как внутри страны, так и за ее пределы. При этом для обеспечения своевременного прибытия в аэропорт заключен договор с транспортным предприятием на оказание услуг по перевозке пассажиров и их багажа (услуги такси). Вправе ли организация учесть расходы на такси до аэропорта при исчислении налога на прибыль?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 апреля 2007 г. N 03-03-06/4/48

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли расходов, связанных с проездом работников на такси в аэропорт при направлении в служебную командировку, и сообщает следующее.
Из письма следует, что сотрудники организации выезжают в служебные командировки на территории как Российской Федерации, так и зарубежных стран. При этом для обеспечения работников возможностью своевременного прибытия в аэропорт заключен договор с транспортным предприятием на оказание услуг по перевозке пассажиров и их багажа (услуги такси).
Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса). Такое разъяснение дали в такси текстильщики:  за описанием.
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся расходы организации на командировки, в частности на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.
Учитывая изложенное, по нашему мнению, расходы на проезд работника на такси в аэропорт при направлении в служебную командировку как внутри страны, так и за ее пределы могут быть включены в состав прочих расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, при условии подтверждения их экономической целесообразности.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
13.04.2007


да, все верно
ksenija  1bb0  
15.02.2017, 16:03
Всегда все такси относили спокойно на затраты. И вопросов никаких не было, ни со стороны ИФНС, ни со стороны аудита.
Единственное что не принимали это эл.квитанции от убера и гет такси.
16.02.2017, 12:02
И мы списываем в расходы, уменьшающие базу по налогу на прибыль. К чекам прикладываются служебные записки сотрудников, что не по личным делам ездил)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********        **  **      **   ******   **      ** 
 **              **  **  **  **  **    **  **  **  ** 
 **              **  **  **  **  **        **  **  ** 
 ******          **  **  **  **  **        **  **  ** 
 **        **    **  **  **  **  **        **  **  ** 
 **        **    **  **  **  **  **    **  **  **  ** 
 ********   ******    ***  ***    ******    ***  ***  
Сообщение: