Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Счет-фактура выставленная

МЛТ (24cb8)
21.06.2007, 10:15
Подскажите, если деньги у меня поступили 01.05.07 (например) а реализация будет 02.05.07, то имею лия право выставить счет-фактуру числом 01.05.07? И что делать если такая ситуация приходится на последнее число месяца?
PAPILLON  
21.06.2007, 10:18
Не имеете. Счёт-фактура выставляется в течение 5 дней ПОСЛЕ реализации.
21.06.2007, 11:24
Ну вот пример, у нас часто документы выписываются допустим сегодняшним числом, а товар покупатель получил только завтра или даже через неделю. Соответственно, накладная и с/ф от сегодняшнего числа, а даты отпустил/получил неделей позже. По правильному, реализация произошла не датой документов, а на дату перехода права собственности. Вот что делать. Я особого криминала в этом не вижу и не вижу альтернативы. В принципе, можно организовать выписку с/ф на дату перехода права собственности, но это сильно усложняет документооборот и только вызывет дополнительные вопросы и недовольство у покупателей.
Короче, делайте накладную и с/ф одним числом 01.05.2007.
21.06.2007, 11:44
МЛТ
Подскажите, если деньги у меня поступили 01.05.07 (например) а реализация будет 02.05.07, то имею лия право выставить счет-фактуру числом 01.05.07? И что делать если такая ситуация приходится на последнее число месяца?

01.05.07 - выписанный счет-фактура на аванс
02.05 - 06.05.07 - выставленный счет-фактура на реализацию.
Мила  
21.06.2007, 13:56
Правильно, конечно, как Анатолий написал.
Но в том чтобы выписать 01.05.07 криминала не вижу, только я стараюсь такие ситуации с покупателем согласовывать, прошу принести доверенность с датой счет-фактуры и накладной. Если между датой накладной и датой когда они ее забирают фактически срок больше пары дней, скидываю им по факсу. А если последнее число месяца, так вообще 10 раз проверю, что меня поняли и счет-фактура был принят к сведению. И то пару раз в год бывают покупатели, которым потом все исправлять приходится вплоть до пересдачи декларации по НДС.
LeshaSPb  
21.06.2007, 20:20
Ничего не делать, Ваш контр должен все это понимать, и если у него по учету так НАДО, то согласовывать заранее.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **        **  **               **  **    ** 
 ***   ***        **  **    **         **  **   **  
 **** ****        **  **    **         **  **  **   
 **     **  **    **  *********  **    **  **  **   
 **     **  **    **        **   **    **  **   **  
 **     **   ******         **    ******   **    **