Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Как быть c НДС?

ANN1 (7090b)
20.06.2007, 21:21
Пришла работать на фирму 1.03.2007г. До этого времени деятельность не велась. За год сдалась нулевая отчетность.Выяснила, что 01.11.2006 была получена лицензия на ведение деятельности, за которую проплатила другая фирма в качестве финансовой помощи. Есть акт, счет фактура. Как поступить сейчас? Я думаю: Лицензию на РБП. Списание РБП за ноябрь, декабрь на непринимаемые, остальное принимаемые. Как быть с НДС. Сейчас к вычету можно? Или пересдать годовую. Но не хочется. Спасибо заранее.
21.06.2007, 00:41
Акт, с/ф о чём, о какой услуге?
ANN1 (4de1e)
21.06.2007, 07:52
Консультационные услуги, оформление документов для получения лицензии по видам деят-ти. Все это одним актом.
avatar
teturam  
21.06.2007, 08:54
По закону, вы имеете право принять НДС к зачету в том месяце, года оприходовали товар, (работу, услугу) и получили оформленную должным образом счет-фактуру.
По понятиям, принятым в ИФНС, вы имеете взять к зачету НДС только в том периоде, когда у вас появилась налоговая база по начислению НДС.

Делай что должен - и будь что будет.
ANN1 (4de1e)
21.06.2007, 09:08
Спасибо огромное. Значит как только у меня появится база по начислению НДС я беру к зачету эту сумму. Как только появляется база для начисления НДС я должна всю сумму НДС к зачету указать в книге покупок? Тогда получается большая сумма НДС к возмещению. Сразу камералка. А нельзя по одной сч.ф.в этом квартале, по другой в следующем? Дело в том, что мы по дог.займа приобрели авто для производственных нужд.
avatar
teturam  
21.06.2007, 09:12
1. Опять же по закону, вы должны зарегистрировать все с/ф в книге покупок, и принять вычеты по НДС в том периоде, когда появится налоговая база.
2. По понятиям, чтобы "не будить лиха, пока оно тихо", НДС не показывать к возмещению, авось, проскочит...

Делай что должен - и будь что будет.
21.06.2007, 12:06
Представляется превеселая ситуация: берем к вычету НДС по мере появления базы. Приходит камералка, грит - низзя, т.к. счет-фактура выписан в предыдущем периоде. Отвечаем: "Слушаюсь!" И с наглой мордой ставим вычет в предыдущем периоде, и сдаем уточненки. Снова приходит камералка, теперь уже по уточненкам и грит снова "низзя", т.к. базы нет. Показываем предыдущее решение налоргов и посылаем с наглой опять же мордой? смайлик
Какой-то замкнутый круг получаецца.
Это так, вольный полет мысли...
Random  
21.06.2007, 12:45

Приходит камералка, грит - низзя, т.к. счет-фактура выписан в предыдущем периоде.
Именно так оно и будет стесняюсь
21.06.2007, 12:49

"низзя", т.к. базы нет.

и так тоже будет? ржу аж плющит!
Random  
21.06.2007, 13:01
Татьяна Орлова

"низзя", т.к. базы нет.

и так тоже будет? ржу аж плющит!
Всенепременнейшебе!
ANN1 (5ffbe)
21.06.2007, 17:29
Начитавшись бухов из форума делаю вывод, что можно попридержать НДС при взаимозачете. Т.К. к вычету нельзя пока не оплатишь НДС а НДС с выполненых работ (книга продаж) при взаимозачете отражать нужно. Я правильно понимаю?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   *******   **     **  **      ** 
 **           **     **     **  **     **  **  **  ** 
 **           **            **  **     **  **  **  ** 
 ******       **      *******   **     **  **  **  ** 
 **           **            **   **   **   **  **  ** 
 **           **     **     **    ** **    **  **  ** 
 ********     **      *******      ***      ***  ***  
Сообщение: