Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

60000 руб налом между юр.лицами

20.06.2007, 14:20
Покупатель (юр.лицо) заплатил нам (юр. лицу) наличными 60027 руб. Мы им дали документы на эту же сумму: Счет, накладную и сч.ф.
Мой директор утверждает, что юр.лицо которое принимает наличные свыше 60000 руб не несет ответственность, а штрафуют только, то юр. лицо кто заплатил.
Так ли это? и если да то где об этом сказано?
Random  
20.06.2007, 15:17
Нигде такого нет
20.06.2007, 15:20
Почему нет, в общем склоняются к тому, что отвественность только на покупателе (кто платит). Раньше об этом прямо было сказано в Указе.
Указ заменили, а это упустили повторить или указать иначе ...
Random  
20.06.2007, 15:49

в общем склоняются к тому, что отвественность только на покупателе (кто платит)
Анатолий, да уже нет такого.
И я думаю, что в КОАПе это "упустили" вполне сознательно.

КОАП
Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций
Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.
Расчеты наличными осуществляют обе стороны.
Так что при проверке могут и штрафануть любую из сторон.
Размер штрафа такой, что рисковать не хочется.
21.06.2007, 08:45
Я имел в виду следующий документ:ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ

ПИСЬМО
от 24 ноября 1994 г. N 14-4/308

Департамент регулирования денежного обращения сообщает следующее.
Пункт 9 Указа Президента Российской Федерации от 23.05.94 N 1006 "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей" не распространяется на юридические лица, получающие платеж.
Меры финансовой ответственности за осуществление расчетов наличными деньгами сверх установленных предельных сумм применяются в одностороннем порядке к юридическому лицу, производящему платеж в адрес другого юридического лица.

Директор Департамента
А.Л.ЗИНЧЕНКО

- Но поскольку этот Указ №1006 отменен (заменен другим), то
и данное Письмо "повисло".
Однако некоторые специалисты продолжают им пользоваться, вероятно считая, что суть Письма осталась независимо к какому Указу она относится.



Статистика по вопросу:

"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 5

При такой схеме расчетов сразу видно, что платежи производились между одними и теми же юридическими лицами, в рамках одного и того же договора, и, следовательно, нарушен лимит расчетов наличными. Покупатель может быть привлечен к ответственности по ст.15.1 КоАП РФ. В отношении продавца ни КоАП РФ, ни НК РФ ответственность за "сверхнормативные" расчеты наличными денежными средствами не предусматривает.


"АКДИ "Экономика и жизнь", 2005

Обратите внимание! Административная ответственность за превышение лимита расчетов наличными между организациями распространяется на обе организации - и на плательщика, и на получателя платежа.

"Главбух", 2005, N 18

А за нарушение лимита расчетов наличными предусмотрена ответственность по ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Несет эту ответственность покупатель. Если он заплатит в кассу по одному договору более 60 000 руб., то с него могут взыскать штраф от 40 000 до 50 000 руб. Также в этом случае штраф грозит и должностному лицу (от 4000 до 5000 руб.).
"Финансовые и бухгалтерские консультации", 2006, N 1

В случае превышения установленного лимита организация, осуществившая платеж, может быть привлечена к ответственности, предусмотренной ст. 15.1 КоАП РФ: наложению административного штрафа на должностных лиц в размере 40 - 50 МРОТ; на юридических лиц - 400 - 500 МРОТ.

"Нормативные акты для бухгалтера", 2006, N 16

Следующее ограничение - предельный размер расчетов наличными между организациями. Он установлен Указанием Банка России от 14.11.2001 N 1050-У и составляет 60 000 руб. по одной сделке. Под одной сделкой нужно понимать один договор. При этом не имеет значения по одному или нескольким денежным документам произведен расчет. Таким образом, если предполагается оплата наличными, то крупный заказ лучше разбить на несколько договоров, сумма каждого из которых не будет превышать 60 000 руб. Обратите внимание: ответственность за превышение лимита лежит на покупателе.


"Новое в бухгалтерском учете и отчетности", 2006, N 19

Отметим, что если организация или предприниматель рассчитались наличными сверх установленных лимитов с предпринимателем, то привлекать к ответственности организацию или предпринимателя, совершивших платеж, нельзя, так как объективная сторона правонарушения состоит в расчетах именно с организацией, а не с предпринимателем.

- Эта статья немного о другом, но и здесь речь шла о покупателе.

"Главбух", 2006
Книга
КАССОВЫЕ ОПЕРАЦИИ И.Н.Елисова

А чем грозит превышение установленного лимита расчетов наличными с юрлицами? Штраф по ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Так, должностных лиц фирмы могут оштрафовать на 40 - 50 МРОТ (4000 - 5000 руб.), а саму фирму - на 400 - 500 МРОТ (40 000 - 50 000 руб.). Правда, эти меры финансовой ответственности применяются в одностороннем порядке к юридическому лицу, производящему платеж (см. Письмо Центрального банка РФ от 24 ноября 1994 г. N 14-4/308).



- Обратите внимание, что все статьи 2005-2006 года, когда уже был отменен Указ №1006, и существовал КоАП 15.1.
21.06.2007, 09:34
Ответственость административная. Нарушение не длящееся- значит санкции в течении 2-х месяцев со дня совершения. А потом- спите спокойногорячо!
Random  
21.06.2007, 11:47
Анатолий, я читал все это (ну или часть) смайлик
Не убедили.
Письмо именно "повисло". А оно - единственное юридическое оправдание для продавца.
Я по этому поводу вобщем-то не спорю.
Просто так сказать "при оценке рисков" я считаю, что наказать могут именно обе стороны. И другим даю совет считать так же стесняюсь
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **   ******    **     **  **     ** 
 **        ***   ***  **    **   **     **  **     ** 
 **        **** ****  **         **     **  **     ** 
 ******    ** *** **  **   ****  **     **  **     ** 
 **        **     **  **    **   **     **  **     ** 
 **        **     **  **    **   **     **  **     ** 
 ********  **     **   ******     *******    *******  
Сообщение: