Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Медецинское обследование (военная служба)

Ягодка (ad904)
20.06.2007, 11:09
Доброе утро!
Сотрудник принес справку из военкомата, что был на медецинском обследование. Мы ему за этот период должны средний заработок оплатить. Эти деньги нам потом вренкомат должен вернуть.
У меня вопрос по поводу налогов ЕСН и НДФЛ?
Как я поняла, что ни ЕСН (ст 238 п 1), ни НДФЛ (ст 217 п 1) данная сумма не облагается! По ЕСН еще письмо есть 03-05-02-04/81 от 16.06.2006г, а вот по НДФЛ смущает письмо 03-05-01-04/42 от 21.02.2005.
Выскажите по этому вопросу свои мнения пожалуйста!
avatar 20.06.2007, 11:26
Он что, был на медИцинском обследовании неделю что-ли?
Ягодка (ad904)
20.06.2007, 11:33
С 03 по 16 мая
20.06.2007, 11:37
Надо смотреть не п.1 ст 217 а п 29. В Письме же об этом сказано.
оплата по среднему облагается НДФЛ

Вот еще одно письмецо

Вопрос: В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка. Каков порядок обложения НДФЛ сумм среднего заработка, выплачиваемых организацией работникам за время их нахождения на военных сборах и компенсируемых ей за счет средств федерального бюджета?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 июля 2006 г. N 03-05-01-04/227

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц отдельных выплат, производимых работникам организации, и сообщает следующее.
В соответствии со ст. 170 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан освобождать работника с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с федеральным законом эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
Пунктом 2 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" установлено, что граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы.
В соответствии с п. 3 Положения о финансировании расходов, связанных с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2001 N 157, граждане Российской Федерации на время прохождения военных сборов освобождаются от работы (учебы) с сохранением за ними места постоянной работы (учебы) и выплатой среднего заработка (стипендии) по месту постоянной работы (учебы), но не более 10 минимальных размеров оплаты труда, установленных для определения размера стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат.
Финансирование указанных расходов осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусмотренных по разделу "Национальная оборона" (подраздел "Обеспечение мобилизационной и вневойсковой подготовки", целевая статья "Мобилизационная подготовка и переподготовка резервов, учебно-сборовые мероприятия с гражданами Российской Федерации").
Министерство обороны Российской Федерации в месячный срок после представления организациями необходимых документов компенсирует им через военные комиссариаты выплаченные гражданам Российской Федерации средства, предусмотренные настоящим пунктом.
В соответствии со ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика.
Пунктом 29 ст. 217 Кодекса освобождены от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходы граждан, призванных на военные сборы, только в виде денежного довольствия, суточных и других сумм, получаемых по месту прохождения военных сборов. Таким образом, суммы среднего заработка, выплачиваемые работникам по месту постоянной работы (учебы) на время призыва на военные сборы, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
Аналогично этому следует производить налогообложение среднего заработка за время участия работника в иных мероприятиях, производимых военкоматами с целью обеспечения мобилизационной и вневойсковой подготовки.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
26.07.2006
Ягодка (ad904)
20.06.2007, 11:49
А разве НК не главнее письма? Почему надо в данном случае пользоваться письмом?
Ягодка (ad904)
20.06.2007, 11:57
И еще вопрос: я звонила в военкомат, они сказали, что теперь возвращают полную сумму (без ограницения 1000р)
Какие я проводки должна написать, если средний заработок составит 5000?
76-73 5000
73-68 650
73-50 4350
51-76 5000
Правильно?
20.06.2007, 11:58
А где в НК про это?
Это что компенсация? Это сохранение среднего заработка. А зарплата и не только, даже больничные за счет ФСС - все облагается НДФл.


А нашли в НК - флаг вам в руки и вперед.

А Письма прилагаем не как к руковдство к действию, а к размышлению.
К тому же писма письмам рознь - одни разъясняют норму НК, а другие вводят того чего нет в НК.
Значит если Письмо нам на руки, мы им машем где надо, где не надо. А если оно нас не устаривает, то... ?
Аналогичная картина и с АС.
Ягодка (ad904)
20.06.2007, 12:06
А поводу проводок подскажите пожалуйста?
avatar
Гена  
20.06.2007, 12:14
20.06.2007, 12:39
Ягодка, а вы ж Письмо читали, обратили внимание на:

Денежные средства, полученные от военных комиссариатов в качестве компенсации расходов организации, связанных с выплатой работникам, призванным на военные сборы, среднего заработка, в целях гл. 25 Кодекса относятся к доходам, увеличивающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций, так как данный вид доходов не поименован в ст. 251 Кодекса.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   ********  **    **  **    **  **       
 **    **  **        **   **   **   **   **       
 **        **        **  **    **  **    **       
 **        ******    *****     *****     **       
 **        **        **  **    **  **    **       
 **    **  **        **   **   **   **   **       
  ******   **        **    **  **    **  ******** 
Сообщение: