Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Лими кассы

20.06.2007, 08:59
Мы выплачиваем заработную плату из выручки в сроки не позднее 15 числа и 30 числа каждого месяца. Можем ли мы накапливать в кассе денежные средства для выплаты з/п и хранить их сверх установленного банком лимита в течение трех дней? С банком мы не согласовывали сроки выплаты з/п, т.к. все равно ее выплачиваем из выручки. Не нужно ли иметь какого еще нибудь документа?
20.06.2007, 09:28
20.06.2007, 10:44
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ

ПИСЬМО
от 4 октября 1993 г. N 18

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПОРЯДКА
ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

7. Предприятия, имеющие постоянную денежную выручку, по согласованию с обслуживающими их банками могут расходовать ее на оплату труда и выплату социально-трудовых льгот (в последующем - оплата труда), закупку сельскохозяйственной продукции, скупку тары и вещей у населения.
Предприятия не имеют права накапливать в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов для осуществления предстоящих расходов, в том числе на оплату труда.

А что вам мешает выплачивать частями в течении нескольки дней?
Не нравится?, тогда сдайте в банк и получите на зарплату и можете держать в течении 3-х дней.
21.06.2007, 15:14
А как же это???

Утверждено

Решением Совета Директоров
Центрального Банка России
22 сентября 1993 г. N 40

ПОРЯДОК
ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Предприятия имеют право хранить в своих кассах наличные деньги, сверх установленных лимитов только для оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию и стипендий не свыше 3 рабочих дней (для предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - до 5 дней), включая день получения денег в банке.
21.06.2007, 15:22
Там "накапливать", а тут "хранить"
Вы спрашивали про накапливать, а не про хранить.
21.06.2007, 16:01
Лесик А.
Там "накапливать", а тут "хранить"
Вы спрашивали про накапливать, а не про хранить.


Как часто и бывает, особенности русского языка подавлят особенности учета смайлик
Random  
21.06.2007, 17:04
Анатолий, спасайте.
Заклинило меня на особенностях русского языка.

Вот получил я выручку в кассу.
И хочу из нее выплатить зарплату.
Но смена, которая осталась "неоплаченная", выходит на работу завтра.
Если я эту выручку в кассе оставляю на ночь, я что делаю: храню или накапливаю?

ЗЫ Блин ниразу об этом ведь не задумывался то есть?!
21.06.2007, 17:38
Получается, что накпливаете.
Да не переживайте вы так!
Это такие мелочи, что даже контролируя кассу, на это не обратят
внимание в данной ситуации. (Или я добрый?)

Я понимаю, что использование выручки из кассы на зарплату не дает права превышать лимит даже в дни выдачи зарплаты. В этом суть п.7.
А у вас налицо ситуация:
Предприятия не имеют права накапливать в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов для осуществления предстоящих расходов, в том числе на оплату труда.

ИМХО.
ЗЫ. А русский я не знаю совсем - ни одна из Бывших республик меня не принимает по незнанию родного языка, а Россия пока терпит...
Random  
21.06.2007, 17:46

Это такие мелочи, что даже контролируя кассу, на это не обратят
внимание в данной ситуации. (Или я добрый?)

Сбербанк при проверке точно не обратил внимание.
Смотрели только чтобы строка "в т.ч. на зарплату" была заполнена.
Но ведь раз на раз не приходится.
А я зануд.
У меня теперь настроение испортилось нафик, пойду седни в запой, а завтра прогуляю бухаем
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******    ******   **    **  ********   **     ** 
 **     **  **    **  ***   **  **     **  **     ** 
 **         **        ****  **  **     **  **     ** 
 ********   **        ** ** **  ********   ********* 
 **     **  **        **  ****  **     **  **     ** 
 **     **  **    **  **   ***  **     **  **     ** 
  *******    ******   **    **  ********   **     ** 
Сообщение: