Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Округление компенсации

Rasel (24654)
19.06.2007, 17:28
Направьте меня на верный путь раз и навсегда: при расчете компенсации за неиспользованный отпуск округляется ли число дней до целых, или точно 2,33 за месяц?!!! И если можно, ссылочку на чего-нить из законодательства по этому поводу... Очень буду благодарна всем откликнувшимся!!!
avatar 19.06.2007, 17:29
Нету ссылочки. Просто вот 28/12. И считайте - чем точнее, тем лучше.
Rasel (24654)
19.06.2007, 17:46
Спасибочки!!! Но сомнения меня так и не оставили.........
20.06.2007, 07:29
1. В законодательстве нет 2.33.

2. Округление дней неиспользованного отпуска нормативными правовыми актами РФ не предусмотрено.

3. Если округлять, то в большую сторону.


***

Пример. Работник проработал в организации 7 месяцев и 17 дней (после округления получилось 8 месяцев). При продолжительности отпуска 28 календарных дней в случае увольнения ему следует заплатить компенсацию за 18,64 календарных дня (28 : 12 х 8).

Округление дней неиспользованного отпуска нормативными правовыми актами РФ не предусмотрено.

Ковязина Н.З.

***

А в ЭиЖ № 25 за 2005 года Ковязина продолжает:
Округление дней неиспользованного отпуска нормативными правовыми актами РФ не предусмотрено.
«В этом случае допускается округление не по правилам арифметики, а в пользу работника. Поэтому к примеру 9.33 календарного отпуска нельзя округлять до 9 календарных дней в целях компенсации отпуска.»

***
Компенсация – в пользу работника
Рассчитывая компенсацию за неиспользованный отпуск, выдаваемую при увольнении, надо в первую очередь думать о сотруднике. Такой вывод следует из письма Минздравсоцразвития России от 7 декабря 2005 г. № 4334-17 (ответ на запрос отраслевого приложения «Учет в производстве» к журналу «Главбух»). Чиновники указали, что, определяя количество неиспользованных дней отпуска, их нельзя округлять в меньшую сторону. Округление не предусмотрено законодательством. Поэтому, если уж его выполнять, то это «надо делать не по правилам арифметики, а в пользу работника». К примеру, по расчету сотрудник не отгулял 1,4 дня, а компенсацию нужно платить за два дня.

***

- Однако при этом в своих разъснениях трудовики указывают на 2.33, забывая о сказанном ими же - не округлять, округлять в боьшую сторону.
К примеру Письмо:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 26 июля 2006 г. N 1133-6

В Управлении правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 02.06.2006 N 03 о порядке расчета денежной компенсации при увольнении. Сообщаем следующее.
...


Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении определяется путем умножения среднего дневного заработка работника за расчетный период на количество не использованных за время работы в организации дней отпуска исходя из расчета 2,33 дня отпуска за 1 месяц.Таким образом, размер компенсации за неиспользованный отпуск составит:

Начальник Управления
правового обеспечения
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ




- Лично я считаю, все что сказано трудовиками об округлении можно применять к конечным числам - количество дней отпуска.
А вот относительно 2.33 - нет такого в законодательстве, а есть 28/12.
Таким образом 28/12 это промежуточная величина в вычислениях и считаю, что она так и должна фигурировать в расчетах без округления.

И еще к слову. Округляя мы завышаем расходы, ну а как прибыльщикам это покажется занижением прибыли?
Одно дело трудовики, другое - прибыльщики. Каждый считает свое.

Сродни тому, что до сих пор не знаем надо включать ли разовые премии ( к юбелеям, праздникам) в расчет среднего. Трудовики кричат - надо, если это системные премии ( в локальных документах), прибыльщики - включаем только то, что связано с работой.
Rasel (24654)
20.06.2007, 13:34
Спасибо, Лесик А.! Сомнения отметены раз и навсегда! Округлению - нет!!! Максимум - до второго знака после запятой...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   **         ********   **     ** 
 ***   ***  **     **  **    **   **     **  ***   *** 
 **** ****  **         **    **   **     **  **** **** 
 ** *** **  ********   **    **   ********   ** *** ** 
 **     **  **     **  *********  **         **     ** 
 **     **  **     **        **   **         **     ** 
 **     **   *******         **   **         **     ** 
Сообщение: