Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

кто-нибудь сталкивался со статьями 198, 199 УК?

белый и пушистый (c1605)
19.06.2007, 13:18
Мне не понятно следующее. Вот возьмём текст 198 статьи (в 199 - аналогично):

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
Примечание. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более ста тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая триста тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей.

Вот это самое примечание и не понятно. К примеру, "крупный размер" - это или 10% от суммы более 100 т.р. за три года или сумма более 300 т.р. то есть?! . Ну и что к чему относится? Кто, как говорится, на ком стоял? Два разных расчета понятия "крупный размер", когда какой применяется?
avatar
Гена  
19.06.2007, 13:48
да всё предельно ясно...
если незадекларировано за ОДИН год более 300тыр - сушим сухари
если незадекларировано за три года более 100тыр и эта сумма превышает 10% от уплаченных налогов - сушим вёсла
.
например, я указал в декле и заплатил 1 лимон, а должен был указать 1 110 000, но 110тыр НЕ ПРЕВЫШАЮТ 10%*1.11млн = 111тыр - я на свободе
Valer_ka  
19.06.2007, 13:52
Гена
я на свободе

это временно...
ЦМ (66a93)
19.06.2007, 14:27
по поводу 198-199 УК РФ см.
постановление Пленума ВС РФ от 28.12.2006 N 64 "О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления"
белый и пушистый (c1605)
19.06.2007, 18:32
Вот возьмем пограничный пример.

ФЛ не уплатил в 2004 году налог за 2003 год в размере 1500000. При том, что другие налоги, уплаченные им с тех пор, не превысят 50000 руб. Это какой размер?
Random  
19.06.2007, 18:53
Вы что, сомневаетесь что это "особо крупный"?то есть?!
белый и пушистый (c1605)
19.06.2007, 19:03
Я просто хочу понять, когда применяются эти величины:

"...Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов ... превышающая триста тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма ... превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей."
avatar
Гена  
19.06.2007, 19:44
эта сумма равна, следовательно, не превышает 1,5млн
но
она превышает 0,5млн и сумма неуплаченного налога равна 100% > 20%

особо крупный размер

|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|
avatar 19.06.2007, 20:50
Гена, ладошки ...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********  ********   **      **  ******** 
  **  **      **     **     **  **  **  **  **       
   ****       **     **     **  **  **  **  **       
    **        **     ********   **  **  **  ******   
    **        **     **         **  **  **  **       
    **        **     **         **  **  **  **       
    **        **     **          ***  ***   ******** 
Сообщение: