Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Вы учитываете драгметаллы?

не знаю что придумать (aeef2)
19.06.2007, 07:51
У меня два вопроса.

1. Вы учитываете у себя драгметаллы, содержащиеся в компах? Как определяете их кол-во? (в паспортах нет этих данных, да и самих паспортов часто не бывает, т.к. системные блоки НЕ фирменные).
Если учитываете, то ведете учет "по полной"? и в оборудовании, и в материалах, и в ОС? все-все-все документы?

2. В мониторах ЭЛТ драгметаллы содержатся, а в ЖК? А в плазменных и других плоских телевизорах?

О, третий вопрос родился.
3. Были ли у кого в практике случаи "наезда" надзорных органов? Какие последствия?
19.06.2007, 08:16
автор темы (aeef2)
19.06.2007, 09:01
на все три "нет"? смайлик
19.06.2007, 09:23
Да. Просто не заморачиваемся.
Я не хочу сказать, что так надо.
У вас вопрос прозвучал отчасти и как опрос. Вот я вам и ответил, что у нас учета драгметаллов нет, при наличии десятка ПК.
19.06.2007, 09:28
Живем по принципу:

...Следует отметить, что эти нормативные акты никто не отменял, но они как-то выпали из поля зрения компаний, деятельность которых напрямую не связана с драгоценными металлами. И о них не то что никто не вспоминает, многие предприятия даже не знают об их существовании...


- А нынче контролировать это некому потому все и успокоились

....
Штрафа не избежать ни директору, ни компании

Обращаем внимание читателей, что подобное требование закона подкреплено ответственностью, установленной в Кодексе об административных правонарушениях РФ.
Так, согласно ст. 19.14 Кодекса за нарушение установленных правил учета драгоценных металлов, драгоценных камней или изделий, их содержащих, с должностного лица компании, совершающего операции с драгметаллами, камнями во всех видах или изделиями, их содержащими, могут взыскать штраф в размере от 20 до 30 МРОТ (2000 - 3000 руб.), а с самого юридического лица - от 200 до 300 МРОТ (20 000 - 30 000 руб.).
Таким должностным лицом может быть как руководитель компании, его заместитель, главный бухгалтер, так и любой другой сотрудник, ответственный за учет драгоценных металлов или изделий, их содержащих. Имейте в виду: если ни у кого из сотрудников в должностных инструкциях не предусмотрена подобная обязанность, то за все будет отвечать руководитель компании. Поэтому рекомендуем прописать это требование у кого-нибудь из сотрудников; например, у бухгалтера по основным средствам в должностной инструкции написано, что он должен вести учет драгоценных металлов.
Кроме того, с работника компании могут взыскать еще от 20 до 50 МРОТ (2000 - 5000 руб.) за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами. За аналогичное правонарушение компанию могут оштрафовать на сумму от 100 до 1000 МРОТ (10 000 - 100 000 руб.) и даже приостановить деятельность на срок до 90 суток (ст. 8.2 КоАП РФ) <*>.
--------------------------------
<*> ПБОЮЛ оштрафуют на сумму от 20 до 50 МРОТ (2000 - 5000 руб.) или приостановят деятельность на срок до 90 суток.

При этом ответственности за указанные нарушения будет избежать крайне сложно.
Территориальные государственные инспекции пробирного надзора Российской государственной пробирной палаты осуществляют контроль над соблюдением порядка учета драгоценных металлов (п. 1.1 Инструкции по осуществлению пробирного надзора, утвержденной Приказом Роскомдрагмета от 23.06.1995 N 182). В первую очередь сотрудники инспекции проверяют те предприятия, которые стоят на учете у них, то есть организации, занимающиеся реализацией ювелирных изделий, а также добычей и переработкой драгоценных металлов и драгоценных камней. Остальные организации проверяются на основании сообщений "доброжелателей" - бдительных граждан, обиженных сотрудников или компаний, непосредственно занимающихся утилизацией компьютеров.
Другим контролирующим органом является экологическая милиция, контролирующая утилизацию компьютерной техники. Сотрудники экологической милиции регулярно проводят плановые и внеплановые проверки. Под плановые проверки подпадают, как правило, организации, которые используют большое количество компьютерной техники. При этом штрафуют компании, которые не могут представить договоры, подтверждающие утилизацию техники. Внеплановые проверки проводятся по сообщениям все тех же "доброжелателей".

Д.В.Белоусова
Главный эксперт
по правовым вопросам
Департамента аудита
ЗАО "РУФАУДИТ"

"Налоговый учет для бухгалтера", 2007, N 1
автор темы (aeef2)
19.06.2007, 10:49
спасибо за ответ.

заранее готовлюсь к этой нудистике.
потому как у меня компов "видимо-невидимо"... жаль((
не представляю, как по всем старым компам выявить драг.металлы... ужос!
19.06.2007, 12:00
Всё это так, только вот где указано в документации к компам какие и сколько драгметалов там находится. Что то я такого не встречал.
Бух с провинции (e422d)
19.06.2007, 12:39
Несколько лет назад у меня была подобная проблема, после обсуждения с аудиторами, мы решили компы списать и продать за символическую плату. Тогда никакой проблемы с драгметаллами не будет.подмигнул
автор темы (64be0)
20.06.2007, 19:28
так вот именно, что в комп.документации НЕТ информации по драг.металлам. Так народ предлагает писать в ОС-1 и ОС-6 такую замечательную фразу: могут находиться драг.металлы, содержание которых будет определено после списания.
А чтоооообы списаааать комп, надо его по всем правилам ТБ и охраны окр.среды сдать в спец.организацию на утилизацию (могут содержать ртуть, свинец и другие вредные вещества, а сами мы утилизировать по правилам не сможем, чем и нарушим закон)..... это раз. Второе - выцарапать несчастные пол-миллиграмма золота должны....... опять же - сдай куда следует, чтобы они выковыривали...
автор темы (64be0)
20.06.2007, 19:31
так вы ВСЕ компы списали и продали? смайлик а кому - физикам?
а на чем работаете? дело в том, что необходимо вести УЧЕТ драг.металлов, содержащихся в ОС, ТМЦ и т.д. Есть комп - должны быть учтены драг.металлы в нем содержащиеся. Ну или - "могут содержать драг.металлы..."
Бух с провинции (e422d)
21.06.2007, 13:35
Выдайте сотрудникам в счет з/п рублей по 100 - детям играться. Можно помойке отгрузить. Печать левая есть? Сделайте накладную на отгрузку и пусть 3 года дебиторка висит. Вариантов много.
Manya  
21.06.2007, 15:22
Я не знаю, как сейчас... Но лет 5 назад на нас наехали из пробирной палаты, что ли... Причем не из-за компов... а каких-то термопар (вышли через поставщиков). Весь наезд вылился в 100 рублей штрафа. :-)
автор темы (46548)
26.06.2007, 08:43
Щас штрафы поболе: на организацию 20-30 т.р., на должностное лицо (рук-ль, ГБ или иной сотрудник, на кот. возложена обязанность по учету драг.мет.) 2-3 т.р.
ветеран (ab240)
10.12.2016, 17:00
полно организаций утилизирующих технику с лицензией росприроднадзора. сдаете им списанную технику,получаете акт и напрочь забываете о технике.
автор темы (782b1)
12.12.2016, 11:24
Спасибо, ветеран.
Очень помогли!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **        **    **  **     ** 
 **     **  **    **  **         **  **    **   **  
 **     **      **    **          ****      ** **   
 **     **     **     **           **        ***    
  **   **     **      **           **       ** **   
   ** **      **      **           **      **   **  
    ***       **      ********     **     **     ** 
Сообщение: