Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Помогите разрешить вопрос

Интересующийся (8b422)
17.06.2007, 19:58
Доброго время суток!
Помогите разрешить следующий вопрос. Я работаю начальником отдела ит в одной из компаний Казахстана. Поэтому, извиняюсь за небухгалтерскую речь.
До сего момента всё что приобреталось по статье расходные материалы и комплектующие (мышь оптическая, клавиатура, картриджы и прочая мелочь) списывалось сразу как только устанавливалось. Новый главный бухгалтер в ультимативной форме сказала, что не будет это списывать пока эти материалы находятся в рабочем состоянии. Права ли она? Очень прошу, если у кого есть возможность, подтвердить ответ названием документа или ссылкой на оный.
Благодарю за внимание.
Nad.K  
17.06.2007, 20:11
Я не очень поняла, а причем тут Казахстан? У Вас свое законодательство, у нас свое. Откуда нам знать нормативные документы вашей страны?
Интересующийся (8b422)
17.06.2007, 20:13
Ну расскажите хотя бы как это делается в России, именно это мне бы и хотелось услышать
Random  
17.06.2007, 20:14
К сожалению, вряд ли здесь есть специалисты по стандартам бухучета Казахстана.
По российским стандартам это может списываться сразу. При этом возможен количественный учет материалов "в эксплуатации". Т.е. стоимость списывается, а количество каким-либо способом учитывается.
А вообще такие вещи определяются учетной политикой. И менять ее посреди года нельзя (у нас по крайней мере).
Интересующийся (8b422)
17.06.2007, 20:16
2 Random
То есть насколько я понял может списываться сразу, а может и не списываться?
Random  
17.06.2007, 20:29
Вот, нашел. Ваше вроде смайлик

Стандарт №7 "Учет товарно-материальных запасов"

Стандарт №6 "Учет основных средств"

Как я понимаю, по Вашим стандартам (так же как и по нашим) расходные материалы не могут признаваться основными средствами или "последующими капитальными вложениями".
Зато вполне подходят под определение товарно-материальных запасов

3. Товарно-материальные запасы - это активы в виде:
1) запасов сырья, материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, конструкции и деталей, топлива, тары и тарных материалов, запасных частей, прочих материалов, предназначенных для использования в производстве или выполнении работ и услуг;

И как я понимаю, "в расход" их можно отнести единовременно (так же как у нас).

Признание расхода

17. Себестоимость реализуемых товарно-материальных запасов признается как расход в тот отчетный период, в который признается связанный с ним доход. Сумма любых списаний до чистой стоимости реализации и все потери товарно-материальных запасов признаются как расход в течение того отчетного периода, в который произошло списание или был понесен убыток. Сумма восстановления стоимости ранее списанных товарно-материальных запасов, в результате повышения чистой стоимости реализации, признается как снижение себестоимости реализованных товарно-материальных запасов в тот отчетный период, в который происходит повышение.

Я бы посоветовал Вам попросить главбуха показать учетную политику.
В Вашем стандарте №24 говорится, что менять посреди года ее нельзя.

10. При ведении бухгалтерского учета организацией должны быть обеспечены:
неизменность принятой учетной политики отражения отдельных операций и событий и оценки активов и обязательств в течение отчетного периода;
Интересующийся (8b422)
17.06.2007, 20:38
2 Random
Огромное спасибо, вы мне очень помогли.
Random  
17.06.2007, 20:41
Хорошо бы еще посмотреть Методические рекомендации по применению стандарта 7 (на том же сайте).
К сожалению, меня домашние не поймут, если я сейчас за изучение засяду бухаем
На работе тоже возможности не будет жаль
Random  
17.06.2007, 20:47
А вот и Ваши форумы
[www.balans.kz]
[forum.buhgalter.kz]

ЗЫ А у Вас на профессиональные темы все по-русски говорят?
Здорово бе!D
Интересующийся (8b422)
17.06.2007, 20:52
2 Random
У нас на титульном языке говорят только политики и госслужащие, потому что основная масса специалистов не титульной нациисмайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  ********   **     **   *******   **     ** 
       **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
       **  **     **  **     **  **         **     ** 
       **  **     **  **     **  ********   ********* 
 **    **  **     **   **   **   **     **  **     ** 
 **    **  **     **    ** **    **     **  **     ** 
  ******   ********      ***      *******   **     ** 
Сообщение: