Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Списание малоценных ОС

16.06.2007, 17:18
Аудитор утверждает, что в БУ можно:
либо списывать сразу на расходы ОС стоимостью до 20 тыр
либо их амортизировать.
Я же и в БУ и в НУ списывала на расходы ОС до 10 тыр. А так, оказывается, делать нельзя, хоть и прописано в УП.
Кто прав?
Random  
16.06.2007, 17:46
Нудитора гнать в шею
Spicegirl  
16.06.2007, 19:37
Аксинья
... хоть и прописано в УП.
Покажите аудитору Уч. пол. в том месте, где указан лимит 10 000 р. в НУ и БУ. Не думаю, что после этого возникнут другие мнения насчет списания малоц. ОС.
P.S. ОООчень странный аудитор...
Natasha1  
18.06.2007, 07:23
В том случае, если Вы учитываете малоценные ОС в составе ОС, Вы должны их амортизировать, если в составе МБП - списываете при передаче в эксплуатацию: "Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов" (п. 5 ПБУ 6/01).
18.06.2007, 07:36
Аксинья
Аудитор утверждает, что в БУ можно:
либо списывать сразу на расходы ОС стоимостью до 20 тыр
либо их амортизировать.
Я же и в БУ и в НУ списывала на расходы ОС до 10 тыр.

Аудитор говорит о 20 тыр, и верно говорит.
ВЫ говорите о списании до 10 тыр, и правильно пступаете, если так в вашей УП записано.
Т.о. на вопрос

Аксинья
Кто прав?

не представляется возможным ответить.

Аудитор права относительно 20 тыр как общем правиле.
Вы поступаете в соответсвии с общим правилом, установив Учетной политикой себе лимит до 10 тыр, что бы не было различий в БУ и НУ.
Никто никому не взражает. Какую правоту оценивать?

А то что вы придумали

Аксинья
... А так, оказывается, делать нельзя, хоть и прописано в УП.
Кто прав?

непонятно откуда взялось ...?
Бульдозер (67e0b)
18.06.2007, 10:28
"Аудитор права относительно 20 тыр как общем правиле."

Общее правило заключается в том, что лимит каждый себе устанавливает сам в Учетной политике, при этом лимит не должен превышать 20 тыс.
onis (4170b)
18.06.2007, 23:35
Аксинья
Аудитор утверждает, что в БУ можно:
либо списывать сразу на расходы ОС стоимостью до 20 тыр
либо их амортизировать.
Я же и в БУ и в НУ списывала на расходы ОС до 10 тыр. А так, оказывается, делать нельзя, хоть и прописано в УП.
Кто прав?
в БУ и в НУ списывали на расходы через амортизацию, наверное? аудитор, скорее всего про то что, такой порядок с 1.01.06 не предусмотрен и нужно ос, стоимостью в пределах лимита, прописанного в учетной политике, но не более 20 тыс. руб., учитывать на 10 и списывать как материалы.
или нет?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******    ******    ********    ******          ** 
 **     **  **    **   **     **  **    **         ** 
 **         **         **     **  **               ** 
 ********   **   ****  **     **  **   ****        ** 
 **     **  **    **   **     **  **    **   **    ** 
 **     **  **    **   **     **  **    **   **    ** 
  *******    ******    ********    ******     ******  
Сообщение: