Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

покупка-продажа ин валюты

Ксюшик (961c9)
16.06.2007, 07:09
У нас кредит в ин.валюте.Столкнулась с мнением, что в 1С операции (чтобы банк выписка автоматически все разносила правильно) по купле-продаже валюты нужно проводить через счет 91.
Например, 91.2 52
зачисление на рубл.счет 51 91.1
рез-т от операции соотв. на сч.91 полож или отриц.
Правильно ли это делать через счет 91? может заменить это счетом 57 или 76.5?
avatar
Гена  
16.06.2007, 09:04
если день в день, то:
Дт 57.1 - Кт 52 (Выписка 1)
Дт 51 - Кт 57.1 (Выписка 2)
Дт 91.2 - Кт 57.1 (БухСправка) убыток от продажи валюты

если в разные дни, то:
Дт 57.11 - Кт 52 (Выписка 1)
Дт 57.11 - Кт 91.1 (Переоценка)
Дт 57.1 - Кт 57.11 (Бухсправка)
Дт 51 - Кт 57.1 (Выписка 2)
Дт 91.2 - Кт 57.1 (БухСправка) убыток от продажи валюты
Lvita  
16.06.2007, 20:41
"Учет операций по продаже валюты
Сделки по продаже иностранной валюты обычно включают в себя две основные операции:
1. Списание валюты с валютного счета на продажу.
В бухгалтерском учете отражается по дебету счета 57.11 «Переводы в пути в валюте» и кредиту счета 52 «Валютные счета». В налоговом учете не отражается.

Пример. 16.02.2003 года на транзитный валютный счет поступил аванс в сумме 6600 долларов США, в этот же день было дано поручение на продажу 50% поступившей суммы (3300 долларов США). Документ «Выписка» выглядит следующим образом:


2. Зачисление рублевых средств от продажи валюты на расчетный счет предприятия в день продажи. В этот же момент становится известно, по какому курсу реально была осуществлена продажа валюты.
Эта операция влечет за собой запись по дебету счета 51 «Расчетные счета» в корреспонденции со счетом 91.1 «Прочие доходы», поскольку в соответствии с п.7 ПБУ 9/99 «Доходы организации» поступления от продажи иностранной валюты относятся к операционным доходам. Одновременно стоимость проданной валюты относится с кредита счета 57.11 «Переводы в пути в валюте» в дебет счета 91.2 «Прочие расходы».
В налоговом учете отражается внереализационный доход (по кредиту счета Н08 «Внереализационные доходы») или расход (по дебету счета Н09 «внереализационные расходы»), возникающий из-за разницы курса продажи иностранной валюты от курса ЦБ РФ на дату продажи.
Как видно из приведенного описания, помимо суммы, поступившей от продажи валюты, нужно ввести информацию о курсе продажи, проданной валютной сумме. Ввод осуществляется в реквизиты дополнительных колонок табличной части документа «Выписка» («Валюта (проданная)», «Сумма», «Курс (покупки/продажи)»), которые становятся видимыми при выборе движения денежных средств с видом «Поступления, связанные с куплей-продажей валюты».
Однако, реально может случиться так, что зачисление средств от продажи валюты происходит не в день операции продажи, тем не менее, документы, свидетельствующие о факте продажи валюты, приложены к выписке за день, когда были зачислены средства на расчетный счет. Поэтому отразить операцию по продаже валюты возможно только в день выписки.
Для удобства отражения всех операций продажи валюты, независимо от того, совпадает ли день продажи и день зачисления выручки от продажи валюты на расчетный счет организации, проведение документа «Выписка» в типовом решении организовано следующим образом:
• В графу «Курс (покупки/продажи)» вводится курс ЦБ РФ на дату продажи валюты;
• Валюта списывается со счета 57.11 по этому курсу.
При этом предполагается, что выручка от продажи валюты зачисляется на расчетный счет организации полностью (а комиссия банка, если она есть, взимается отдельно).
Пример (продолжение). 19.02.2003 г. на расчетный счет организации зачислены денежные средства от продажи 3300 долларов США в сумме 103620 руб. в соответствии с мемориальным ордером № 2 от 17.02.2003 г. (курс ЦБ РФ на дату продажи составил 31,5503 руб. за 1 доллар США). Документ «Выписка» выглядит следующим образом:


При проведении документа (кнопка «Записать», «ОК» или нажатие комбинаций клавиш Ctrl+Enter) будут сформированы следующие записи:

Первые две записи отражают в бухгалтерском и в налоговом учете переоценку счета 57.11 «Переводы в пути в валюте» (в данном простом примере сумма 297,99 руб. действительно получается путем расчета – 3300 * (31,6406-31,5503) = 297,99, но следует помнить, что такая проверка возможна не всегда – ведь переоценивается весь остаток на счете 57.11, а не только тот, который касается конкретной операции продажи). Далее списывается стоимость проданной валюты по курсу ЦБ на дату продажи, и разница между этой суммой и суммой поступивших от продажи рублевых средств отражается в налоговом учете.
Замечание. Если операция продажи валюты совершилась, а выручка не зачислена на расчетный счет организации на конец отчетного периода, то во избежание искажений отчетности нужно отразить операцию продажи валюты вручную, и показать рублевую задолженность банка по зачислению средств от продажи валюты. В этом случае получение средств от продажи валюты следует проводить как погашение задолженности банка."

Это прислали мне из 1С в ответ на мой вопрос.
Исправлений: 2; последнее - в 16.06.2007, 21:00.
Ксюшик (909fb)
17.06.2007, 19:54
Lvita, вот с подобным я и столкнулась, что меня ввело в тупик.Дело в том, что у меня просто кредит на сч.52 в долларах, а тратим мы его в рублях, даем банку заявку на продажу валюты и переводим средства в рубли.
Я задумалась, как будет правильнее через счет 91 или через счет 57, ведь списание валюты и зачисление рублей происходят день в деньK
Lvita  
18.06.2007, 19:35
ПБУ 9/99- 7. Операционными доходами являются:
поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации (с учетом положений пункта 5 настоящего Положения);
поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности (с учетом положений пункта 5 настоящего Положения);
поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам) (с учетом положений пункта 5 настоящего Положения);
прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);
поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров;
проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке.

Значит, надо относить к операционным доходам, те корректнее через 91, 1с тогда сама в НУ курсовую правильно посчитает, без бухсправки обойдется.
mura (f0aa4)
27.06.2007, 14:04
А операции по покупке тоже надо проводить через 91?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **   *******   **     **   ******   
 **     **  **     **  **     **   **   **   **    **  
 **     **  **     **  **           ** **    **        
 ********   **     **  ********      ***     **   **** 
 **          **   **   **     **    ** **    **    **  
 **           ** **    **     **   **   **   **    **  
 **            ***      *******   **     **   ******   
Сообщение: