Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Опять ЕНВД

avatar
leNta  
15.06.2007, 12:35
Кошмар, у меня столько вопросов.
Часть деятельности у нас - на ЕНВД (торговля), часть на УСН.
Торговля получает один из видов товаров в рекламных целях бесплатно (т.е. получает внереализационный доход).
Я думала, что ЕНВД облагается именно доход от конкретного вида деятельности, т.е. ТОРГОВЛИ.
А это безвозмездно полученное имущество получилось не от торговля по большому счету (это не выручка от реализации). Сл-но как думала я, облагаем УСН.
смотрю письма Минфина - компания на ЕНВД получает проценты на остаток счета в банке. позиция Минфина - данный доход подпадает под ЕНВД.
А Ваше мнение?
Olga_K (4135e)
15.06.2007, 12:39
leNta
смотрю письма Минфина - компания на ЕНВД получает проценты на остаток счета в банке. позиция Минфина - данный доход подпадает под ЕНВД.
А Ваше мнение?
А можно реквизиты письма?
avatar
leNta  
15.06.2007, 12:40
Вопрос: Организация осуществляет розничную торговлю и переведена на уплату ЕНВД. Иных видов деятельности организация не ведет. Денежные средства организация размещает на текущем расчетном счете в банке и получает проценты. Облагаются ли ЕНВД внереализационные доходы организации, полученные в виде процентов банка, или же они подлежат обложению налогом на прибыль?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 ноября 2006 г. N 03-11-04/3/506

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.
В соответствии с п. 4 ст. 346.26 Кодекса уплата организациями единого налога на вмененный доход предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) и единого социального налога (в отношении выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).
Согласно п. 7 указанной статьи Кодекса налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.
При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
В связи с тем что ваша организация осуществляет только предпринимательскую деятельность, подлежащую налогообложению единым налогом на вмененный доход (розничная торговля), суммы внереализационных доходов, относящихся к этой деятельности, в том числе доходы в виде процентов, полученных по договорам банковского вклада (депозит и т.п.), налогами в рамках общего режима налогообложения не облагаются.
Таким образом, внереализационные доходы вашей организации, полученные в виде процентов банка, не подлежат обложению налогом на прибыль и должны учитываться в составе доходов, полученных в связи с осуществлением предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, облагаемой единым налогом на вмененный доход.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Random  
15.06.2007, 12:46
leNta, я думаю, что здесь надо зацепиться за это:

В связи с тем что ваша организация осуществляет только предпринимательскую деятельность, подлежащую налогообложению единым налогом на вмененный доход (розничная торговля)

У Вас же "не только" смайлик
И уж бить Вас за то, что Вы доход налогом обложили, точно никто не будет бе-бе-бе!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **          ******   **      **  ********  
       **  **    **   **    **  **  **  **  **     ** 
       **  **    **   **        **  **  **  **     ** 
       **  **    **   **        **  **  **  ********  
 **    **  *********  **        **  **  **  **     ** 
 **    **        **   **    **  **  **  **  **     ** 
  ******         **    ******    ***  ***   ********  
Сообщение: