Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Счет-фактура на сумму процентов

Маринна (79e26)
15.06.2007, 11:12
коллеги, помогите, пожалуйста. как вы поступаете или поступили бы в следующей ситуации.
наша организация выдает процентный займ юр. лицу. глава 21 НК признает операцию финансовой услугой и соответственно объетом обложения НДС. это следует из пп.15 п.3 ст. 149 НК РФ, которым налоговый кодекс льготирует эти операции. при этом п. 5 ст. 168 НК требует, чтобы на все льготируемые операции также была выставлена счет-фактура, в которой делается надпись "Без НДС". Скажите, вы выставляете счет-фактуры на суммы полученных процентов?
ЦМ (4cc58)
15.06.2007, 12:24
Предлагаю еще спросить " А вы выставляете с-ф на сумму займа, а так же при беспроцентном займе (например, ежемесячно)?" ( Why not?). На полном серьезе без дураков.
Маринна (79e26)
15.06.2007, 16:29
Я не поняла. Так да или нет?
Дело в том, что некоторые разъяснения чиновников сводятся к тому, что выставлять надо, обосновывая свою позицию именно формальными требованиями пп. 15 п. 3 ст. 149 НК. Я согласно, что сама норма звучит глупо, но это норма. И если исходить из презумции разумности законодателя, то счет-фактуру согласно п. 5 ст. 168 и пп. 15 п. 3 ст. 149 НК выставлять нужно, что влечет санкцию в соответствии со ст. 120 НК (а может и еще какую-нибудь. Вот я и спросила - кто-нибудь это делает? И если нет, может у него есть мотивация, основанная на нормах закона?
Маринна (79e26)
15.06.2007, 16:45
а на сумму займа, конечно не надо, так как это и не подпадает под определение услуги по их мнению. а вот проценты по займу в НК РФ рассматриваются как плата за услуги по предоставлению займа, а реализация услуг облагается НДС (ст. 146 НК РФ), потом льготируется (ст. 149 НК РФ)....ну и так далее.........(см. вышесмайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  ***   **  **           **    
     **    **     **  ****  **  **           **    
    **     ********   ** ** **  **           **    
   **      **         **  ****  **           **    
   **      **         **   ***  **           **    
   **      **         **    **  ********     **