Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Вопросик

Вишенка (7cc02)
15.06.2007, 08:55
Бухучетом занимаюсь недолго еще,опыта мало.Интересует такой вопрос:

Можно ли делать одну проводку на основании нескольких документов (однотипных).Нам исполнители услуг на 15 актов выставляют 1 счет-фактуру (не первичный документ?).
Скажем,сумма по 15 актам-100000 руб,НДС 18000 руб.(что в счет-фактуре и отражено).Можно отразить все эти акты одной проводкой :Д 20-К60 сумма 100000 (ну еще,понятное дело,Д19-к60 сумма 18000) ?
15.06.2007, 09:27
В принципе, можно.
Зависит от вас, если вам так удобнее.
Но надо не забывать, что сейчас вам для ввода удобнее так.
А в будущем, при анализе возможно будет не совсем удобно оперировать одной суммой. Либо, к примеру, вдруг у вас будут изменеия по каким-то актам и тп. Для данного примера вроде все эти ситуации не усложнят процесса обработки, но в иных ситуациях возможно это будет явно видено.

Во-вторых, по БУ каждая хозяйственная операция должна быть отражаться своими проводками, которые будут иметь в качестве основани номер и дату конктерного докумета.
А у вас таких операций 15! Еще непонятно, что с датами. Если даты в пределах одного месяца, то такое объединение возможно. Если даты по разным месяцам, то объединять нельзя.

Если же вы с учетом сказанного решили объединить эти опреации, то хорошо бы все эти акты (служащие основанием для бухгалтерской проводки) объединить (сшить) в единую пачку, присвоить ей свой номер, дату и воспринимать в дальнейшем как единую хозяйственную опреацию, которой и будут соответсвовать свои бухгалтерские проводки.

Не расхотелось после этого делать одну проводку?

ИМХО.
Вишенка (7cc02)
15.06.2007, 12:07
Cпасибо,Лесик А!


Операции у нас в пределах одного месяца.Много Актов к одной счет-фактуре.
Я думаю,если выписать бухгалтерскую справку,в которой построчно указать все эти акты,подшить их к этой справке и сделать проводку на основании справки?

Или же сделать справку на основании счета-фактуры и в качестве первичного документа эту справку использовать?Просто бывают иногда ситуации,что на отдельные строки (позиции,наименование работ-услуг) в счете-фактуре нет ни актов,ни иных документов.Как вы думаете,выписанная в таком случае бухгалтерская справка проканает в качестве первичного документа?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **     **  ********   **     **  **      ** 
 **    **  ***   ***  **     **  **     **  **  **  ** 
 **        **** ****  **     **  **     **  **  **  ** 
 **        ** *** **  ********   *********  **  **  ** 
 **        **     **  **     **  **     **  **  **  ** 
 **    **  **     **  **     **  **     **  **  **  ** 
  ******   **     **  ********   **     **   ***  ***  
Сообщение: