Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

кто гасил векселя досрочно ???

14.06.2007, 16:45
подскажите, пжлста, кто гасил векселя досрочно то есть?!
ситуация:

есть выданный собственный вексель сроком «по предъявлении, но не ранее …» в счет долга и который ПОГАШЕН ДОСРОЧНО ПО НОМИНАЛУ

в бух/учете сделаны проводки:
Дт 76 Кт 67 – размещен вексель
Дт 51 Кт 76 – получены деньги
Дт 97 Кт 76 – дисконт отражали на 97 счете
Дт 91 Кт 97 – учтен дисконт (часть)
Дт 67 Кт 51 - возврат займа
Дт 91 Кт 97 – доначислен дисконт по векселю – досрочное погашение.

С БУ вроде бы все понятно начисляли дисконт, потом при досрочном погашении взяли и доначислили оставшуюся сумму дисконта

в НУ совсем непонятно (((
1. Определили % ставку по векселю и начали списывать в расходы по отчетным периодам согласно ставке и дней в отчетном периоде

2. Поскольку изначально мы считаем % ставку исходя из срока от даты составления до даты «не ранее» + 365 дней как сказано в письмах и т.д., то при досрочном погашении как мы должны определить ту сумму дисконта, которую сможем учесть в НУ, хотя на самом-то деле мы понесли оплатили весь вексель по номиналу, брать ли пересчете ставки эти +365 дней или нет ????????

п. 4 ст. 328 При досрочном погашении долгового обязательства проценты определяются исходя из предусмотренной условиями договора процентной ставки с учетом положений статьи 269 настоящего Кодекса и фактического времени пользования заемными средствами. -

я его чегой-то сегодня не понимаю (((

наверное, невнятно и длинно написала
может, кто напишет ценный совет ??!!
14.06.2007, 17:36
В н/у как в б/у - учитываем сколько фактически заплатили векселедержателю дисконта.
При условии , что % ставка в расчёте за период обращения векселя не превышает ставку ЦБ*1,1 годовых %
14.06.2007, 17:48
закорючка, спасибо, вот на словах мне вроде бы все понятно, но как доходит дело до цифр - небо в алмазах то есть?!

на цифрах:

вексель - номинал - 9 000 000
денег по нему получено: 8 990 336
соотвстнно, дисконт - 9913

когда получили деньги: рассчитали %-ю ставку:
%=(9 000 000-8 990 336):8 990 336 х365:894 (кол-во дней с даты составления до даты не ранее+365 дней в оотвествии с законодательством) = 0, 043 % - вот такой маленький % по договору

дальше, прошло 4 дня мы его гасим, т.е. досрочно, гасим по номиналу, т.е. за 9 мультов, т.е. фактически несем 9913 в виде %.

если следовать первоначальной фомуле, то я могу учесть всего-то:
8 990336х0,043%:365х4 дня = 42 рэ из 9913 жаль как-то маловато

или по другому считать в данном случае, вот здесь мне непонятно

спасибо большое
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        **     **  ***   **  ***   **  **     ** 
 **        **     **  ****  **  ****  **  **        
 **        **         **  ****  **  ****  **     ** 
 **        **         **   ***  **   ***  **     **