Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Перерасчет отпускных

tunec (3ef12)
14.06.2007, 14:33
Если я сейчас начислю отпускные за июль, а потом у нас планируется начисление премии за 2 квартале июнем, нужно ли перерасчитывать отпускные? Мне моя гл. бух утверждает, что нет, она видела в журнале. Я как-то сомневаюсь, что бы что изменилось по расчету среднего заработка, а тот журнал не нашли...
avatar 14.06.2007, 14:37
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 3 мая 2007 г. N 1233-6-1


В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо. Сообщаем следующее.

В соответствии с частью 4 статьи 139 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

В соответствии с пунктом 14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, при определении среднего заработка учитываются премии, фактически начисленные за расчетный период.

Фактически начисленные за расчетный период - это те премии, которые были начислены в пределах расчетного периода.

В случае если премия начислена после расчетного периода, то эта премия не учитывается при расчете среднего заработка.

Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ
14.06.2007, 14:38
Нужно. И это не изменения, а всегда так было...
14.06.2007, 14:42
tunec
Если я сейчас начислю отпускные за июль...

А не рано ли? Так перерасчет может потребоваться и не только из=за премии, но и работник может в июне еще и на больничный пойти и мало ли чего с ним может приключится...
tunec (3ef12)
14.06.2007, 14:53
Угу, он еще перед самым отпуском в командировку собирается... Просто отпуск со 2 июля... А премию мы будем начислять июнем, значит попадает в расчетный период... Просто глав бух говорит, что перерасчитывать не надо...
14.06.2007, 15:00
То что говорит главбух и то что вы имеете ввиду, разные понятия.
Главбух вероятно имеет ввиду, если премия за второй квартал будет начислена в июле, то перерасета не будет.

А у вас совсем иная ситуация. Вы еще не знаете какие начисления будут за июнь месяц, а уже включаете июнь в расчетный период.
Июнь не закончился и вы только прикидочно можете оценить его доход
за июнь месяц. А если реальный доход будет иной от прикидочного, то нужно будет перерасчитать, естественно.

А вот уж действительно когда нужно будет прерасчитать отпускные, то это в том случае, если, к примеру, в июле будет начислена годовая премия за 2006 год.
Вот тогда, всем кому были выплаты по среднему до этого момента всем прийдется перерасчитать с учетом этой премии.
tunec (3ef12)
14.06.2007, 15:05
Не, она как раз думает о премии начисленной в июНе, просто мы еще прибыль не прикинули, поэтому пока не определились точносмайлик)) Премию годовую мы выплатили в декабресмайлик) Так что головной боли меньшесмайлик)) В отпуск идет генеральный, так что задерживать отпускные я не могужаль
14.06.2007, 15:09
Вы бы еще в декабре отпускные посчитали, когда график отпусков был утвержден.
Вот повеселилсиь бы с перерасчетами...
Отпускные вы должны выдать где-то 28-29 числа. К тому моменту возможно и прибыль ваша будет видна и сумма премий.

А иначе, в подобных случаях уточнение расчета неизбежно.
tunec (3ef12)
14.06.2007, 15:19
Невиноватая ясмайлик) Мне дали задание сверху расчитать годову и кавртальную премию, вот я и расчитала, сказали выплатить, я выплатила, против начальства не попрешь...
Да, отложука я пока приказ в сторону... Вообще мы избаловали сотрудниковсмайлик)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **      **   *******    *******   **        
 **        **  **  **  **     **  **     **  **    **  
 **        **  **  **  **         **     **  **    **  
 ******    **  **  **  ********    ********  **    **  
 **        **  **  **  **     **         **  ********* 
 **        **  **  **  **     **  **     **        **  
 **         ***  ***    *******    *******         **  
Сообщение: