Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Компенсация?

14.06.2007, 07:01
Сотрудник не был в отпуске за 2005 и 2006 г. Можно ли выплатить ему компенсацию за этот период, если отпуск - 28 дней? Как правильно рассчитать сумму с учетом изменений в ТК?
avatar
Гена  
14.06.2007, 07:12
нельзя
14.06.2007, 08:13
Можете попробовать так:

Пример. Организация заключила договор подряда с работником на время нахождения его в очередном отпуске. По условиям договора работник выполняет ту же работу, что предусмотрена трудовым договором.
Уплата страховых взносов в ФСС РФ договором не предусмотрена.
В этой ситуации организация не вправе учитывать оплату по договору подряда в составе расходов при исчислении налога на прибыль.
При этом данные выплаты в силу п. 3 ст. 236 НК РФ не будут являться и объектом обложения ЕСН. Соответственно сумма вознаграждения не является объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.
Но НДФЛ с суммы вознаграждения организация обязана исчислить, удержать и перечислить в бюджет.
Страховые взносы в ФСС РФ не начисляются.
...

Е.Карсетская
АКДИ "Экономика и жизнь"
Подписано в печать
16.03.2007

"Новая бухгалтерия", 2007, N 4

ДОГОВОР С ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ
14.06.2007, 11:00
Отпуск можно заменить денежной компенсацией только если он (отпуск) превышает 28 календарных дней. Т.е., если на сегодняшний день сотрудник заработал отпуск длительностью, к примеру, 30 к.дн., то 2 дня отпуска ему можно заменить деньгами.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********        **  ********  ********   **     ** 
 **    **        **  **        **     **  ***   *** 
     **          **  **        **     **  **** **** 
    **           **  ******    ********   ** *** ** 
   **      **    **  **        **     **  **     ** 
   **      **    **  **        **     **  **     ** 
   **       ******   **        ********   **     ** 
Сообщение: