Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Что делать с прогульщиком?

Random  
13.06.2007, 17:39
Товарисч не появляется на работе с февраля.
Послали ему письмо с уведомлением с просьбой явиться дать объяснения или уволим нафиг.
Вот вернулось уведомление (вручили-таки, 2 недели вручали).
И шо дальше?
Все осложняется тем, что в феврале (при последнем его явлени на работе) у него был больничный.
В котором русским языком написано Выдано продолжение.
Т.е. он как бы типа на б/л.
И получается что мы как бы об этом знаем. А болезного уволить низзя.
Вот что еще с ним делать?
Никто не знает, есть смысл в такой ситуации в поликлинику запрос посылать (на предмет когда был закрыт б/л)?
Нам это дает что-нибудь?
Бух с провинции (e422d)
13.06.2007, 18:39
А товарищ склочный? У нас такие - каждый третий. Мы их увольняем по простому: приходит менеджер, к примеру, в конце мая, и говорит: такой-то (Такая) в запое, где - не знаю. Надо уволить с 1 апреля. Я: не могу, только с 1 мая, пиши за него (нее) заявление по собственному, до статьи стараюсь не доводить: мороки много и людей жалко, вдруг исправится. Но если у Вас есть б/л, я бы послала официальный запрос в поликлинику и, если б/л давно закрыт, уволила в связи с невыходом. Основание: табель, показания сослуживцев. Да, один у нас был 2 месяца на больничном, после душевного разговора с диром,сам принес заявление. Не любят у нас болезных.moody smiley
avatar 13.06.2007, 19:34
У нас тоже был такой болезный, и запойный одновременно, то доски на него свалятся, то споткнется лоб расшибет, морока одна. И толку-ноль. Директор ПОПРОСИЛ его написать заявление по собственному желанию, выплатил тройной оклад и мы перекрестились. Это конечно, не все могут себе позволить, но мы сочли, что так оно будет спокойней. Инвалид, к тому же был.
avatar
Гена  
13.06.2007, 19:47
на уведомлении стоит его подпись об ознакомлении?
Lvita  
13.06.2007, 20:04
Уволить с больничного очень сложно, только если предприятие ликвидируется. ФСС ему оплачивает? Больничный могут выдавать до 10 месяцев, далее комиссия. А что Вы ему в табеле ставите?
13.06.2007, 21:03
а врозыск в минтовку не пробовали? пусть к непму местный участковый сходит

спасибо за внимание
14.06.2007, 07:51
Работники кадровых служб могут подать в суд заявление об объявлении работника безвестно отсутствующим. Дело это, правда, очень долгое и не всегда результативное.
В соответствии со ст.42 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
Кроме того, ст.277 Гражданского процессуального кодекса РФ требует, чтобы в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим было указано, для какой цели заявителю необходимо признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.
Организацию, которая решится пойти этим путем и сумеет получить решение суда о признании лица безвестно отсутствующим, ждет возможность на совершенно законном основании уволить своего пропавшего сотрудника по п.6 ст.83 ТК РФ в связи с признанием судом работника безвестно отсутствующим.
Тот, кого этот путь не устраивает, может не делать ничего. Непринятие никаких действий по увольнению отсутствующего работника - самый безболезненный для организации вариант.
У работодателя продолжает храниться его трудовая книжка. С ней делать ничего не надо.
Порядок выдачи трудовой книжки регламентируется ст.62 Трудового кодекса РФ. В соответствии с этой статьей работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку при прекращении трудового договора в день увольнения (последний день работы). Так как увольнения не было, то и выдавать ее никому не надо.
В соответствии с п.342 Перечня типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утвержденных Росархивом 06.10.2000, невостребованные трудовые книжки хранятся в организации не менее 50 лет.Пусть работник отсутствует, а мы его будем ждать. С такими сроками спешить некуда.

В.Егоров
АКДИ "Экономика и жизнь"
Подписано в печать
11.08.2003
avatar 14.06.2007, 09:57
С товарищем может беда какая случилась а вы его уже прогульщиком обозвали. Вот он звериный лик капитализма...Раньше бы профком-партком узнал бы что с человеком, а сейчас он лежит где нибудь никому не нужный...
Сова  
14.06.2007, 10:18
Ойдаладно, Колобок.
Martisha Addams (b0289)
14.06.2007, 10:58
Random, а в поликлинику сделать запрос не пробовали?
У нас был похожий случай, письмо в поликлинику отправляли, ответ довольно быстро пришел - они ответили, что больничный такому-то челу был закрыт такого-то числа. Правда, у нас город маленький - в больнице нормально отнеслись к нашей просьбе.
Бух с провинции (e422d)
14.06.2007, 11:15
Колобок
С товарищем может беда какая случилась а вы его уже прогульщиком обозвали. Вот он звериный лик капитализма...Раньше бы профком-партком узнал бы что с человеком, а сейчас он лежит где нибудь никому не нужный...
Если чел нормальный, то он найдет силы дать о себе весть. У нас так 2 года назад, еще до меня, уволили одну исчезнувшую даму, недавно звонит: когда собираетесь отдать мою трудовую?!!! Я ошалела: а что Вы раньше не появлялись? -Времени не было. Пришла, печать ставить негде.moody smiley Вот и не знаешь: жалеть таких людей, или гнать метлой.
Сова  
14.06.2007, 11:17
Метлой.
Random  
14.06.2007, 11:21
1. Товарисча неоднократно видели на улице в соответствующем состоянии.
Так что беда с ним случилась известная - запой.

2. В уведомлении о получении расписалась мать (так и написано).

3. Поскольку его видели, подавать в суд на признание без вести пропавшим даже смысла нет.

4. В табеле ессно стоят "невыходы по невыясненной причине", оплатили ему первый больничный (который закончился 22.02), больше никаких доков в бухгалтерии нет. Но в этом первом б/л стоит запись "выдано продолжение".

5. Стрясти с него заявление по собственному невозможно потому как нет доступа к телу. Не с кого трясти.

6. В поликлинику наверно попытаемся обратиться. Но с большой вероятностью товарисч б/л просто не закрывал.
Сова  
14.06.2007, 11:28
А если уволить, выслать уведомление, чтобы пришел забирать трудовую книжку. На крайняк - придется восстанавливать, если принесет больничный?
Lvita  
14.06.2007, 12:34
Думаю, запрос в поликлинику позволит уволить за прогулы.
14.06.2007, 12:43
Да бросте вы. При чем тут поликлиника?
Что одна в мире поликлиника - не числится у них - значит прогулы?

50 лет держите трудовую пока не прийдет.
Или в милицию ( в суд)
Random  
14.06.2007, 13:05
Анатолий, поможите тогда с одним совсем дурацким вопросом.
В среднюю (и в среднесписочную) численность прогульщики включаются?
А также кадры, находящиеся в отпуске за свой счет (уже больше года)

Читаю Постановление Федеральной службы государственной статистики от 20 ноября 2006 г. N 69 и однозначно ответить не могу.
14.06.2007, 13:22
В списочной численности работников за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам. Исходя из этого, в списочную численность целыми единицами включаются, в частности, работники:
в) не явившиеся на работу по болезни (в течение всего периода болезни до возвращения на работу в соответствии с листками нетрудоспособности или до выбытия по инвалидности);
у) находившиеся с разрешения администрации в отпуске без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам;
ч) совершившие прогулы;
ш) находившиеся под следствием до решения суда.
Random  
14.06.2007, 13:35
Вот тоже смотрел на это и чесно-гря глазам не верил.
Гле логика-то?

Точнее ее можно понять, если бы не одно "но":
Эта среднесписочная численность вовсю юзается налоргами (да и статистиками) для определения среднего заработка.
И картинка-то получается искаженная, заработок заниженный.

В догонку.
Девушки "в декрете" при этом в численность не включаются.
Таки нет логики.
Исправлений: 1; последнее - в 14.06.2007, 13:42.
JR*  
15.06.2007, 16:53
Чтобы предупредить ситуации с запойными товарищами по устному указанию дира беру с КАЖДОГО принимаемого на работу одновременно с заявлением на прием заявление на увольнение по собственному желанию. Естественно, дату в заявлении на увольнение проставляем сами по мере возникновения надобности.
avatar 15.06.2007, 16:59
Вот это кардинально ... Я бы ещё завещание заставлял писать. В пользу гендира.
Random  
15.06.2007, 17:10
Обязательно присоветую отделу кадров
И завещание тоже.
ржу аж плющит!
Бух с провинции (e422d)
15.06.2007, 17:32
Да-а, видать у Вас переизбыток рабочего класса. Везет. Отряд не заметит потери бойца! Мы боремся за каждого, заменить-то некем. На смену приходят такие же, если не хуже. Все, кто более-менее вменяем, идут в менеджеры и в бухгалтеры. Или таджиков бери, которых понавезли полгорода, или терпи. Увольняем, когда пропадают всерьез и надолго. А завещать такие могут только пустую бутылку из под портвейна. ржу аж плющит!
Random  
15.06.2007, 17:50
Таджики - это щастье!!!
Когда у нас были таджики, было хорошо.
Они хоть и с ленцой, но когда рядом надсмотрщик, работают нормально.
И не пьют. И на сверхурочную всегда согласные, если вдруг на ночь глядя фура приперлась.

А сейчас нам таджиков запретилизлая улыбка
Плохо без них.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   **    **  **         **    ** 
 **        **     **  **   **   **    **   **   **  
 **        **     **  **  **    **    **   **  **   
 ******    ********   *****     **    **   *****    
 **        **     **  **  **    *********  **  **   
 **        **     **  **   **         **   **   **  
 **        ********   **    **        **   **    ** 
Сообщение: