Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

как вести кассовую книгу и движение денег

Юлия  
13.06.2007, 15:09
из места расположения организации кассир с зарплатными деньгами едет на место выполнения работ. ехать может неделю.

как оформить, когда неделю едет?


как быть с нумерацией рко? Резервировать?

как выдавать потом зп по рко/ведомости-резервировать?
Исправлений: 2; последнее - в 13.06.2007, 15:15.
13.06.2007, 15:42
1. Кассиру или раздатчику денежные средства можно выдавать по книге учета по форме КО-5.
2. РКО не надо резервировать. Составляется после возвращения кассира на сумму выданных по платежной ведомости средств.
3. Не понял вопроса.
Юлия  
13.06.2007, 15:47
"как выдавать потом зп по рко/ведомости-резервировать?"

это я пыталась спросить имеет ли в этом случае значение или как лучше потом, на месте выполнения работ, выдавать деньги? по рко, по ведомости
Юлия  
13.06.2007, 15:51
по месту расположения организации есть кассир, он получит деньги в банке Д50 К51

далее этот кассир передает эти деньги другому соруднику-водителю, которого наделили функциями кассира как Д50 К50 или 71 счет?
13.06.2007, 15:55
"это я пыталась спросить имеет ли в этом случае значение или как лучше потом, на месте выполнения работ, выдавать деньги? по рко, по ведомости"

По платежной ведомости. Дата ведомости не увязана с фактической датой выдачи з/п, поэтому номер резервировать не надо.

"по месту расположения организации есть кассир, он получит деньги в банке Д50 К51"

Да, так.

"далее этот кассир передает эти деньги другому соруднику-водителю, которого наделили функциями кассира как Д50 К50 или 71 счет?"

Выдаётся по КО-5. Проводок нет.
Юлия  
13.06.2007, 15:58
это будет называться операционная кассовая книга/операционная касса?
Юлия  
13.06.2007, 16:02
к чему прикладываются КО-5 и ведомости на выплату зарплаты?

к РКО?

или

они как-то отдельно должны скрепляться/храниться?
13.06.2007, 16:09
КО-5 это амбарная книга определенной формы. Её очень тяжело к чему либо подшить. Хранится у главного кассира.
Платежные ведомости по желанию хранятся или отдельно, или в кассовой книге, как приложение к РКО.
Юлия  
13.06.2007, 16:24
ясно. вы опираетесь на инструкцию о ведении кассовых операций или на опыт и здравый смысл? это я к тому, что то, что вы говорите я нигде не прочитала, боюсь нарушить кассовую дисциплину.


и такой вопрос.

Главный кассир определен где?

я говорила:"из места расположения организации кассир с зарплатными деньгами едет на место выполнения работ."

место расположения организации - это филиал (там ведется касса - есть кассир. Вот у этого то кассира и хранится КО-5 ?).

место выполнения работ - "участок" - не обособленное подразделение.
13.06.2007, 19:39
Посмотрите по поводу КО-5 постановление Госкомстата №88 от 18.08.98.
Книга находится у кассира предприятия (филиала). А если много кассиров на предприятии (филиале), то назначается старший кассир (не главный, это я ...).
Юлия  
14.06.2007, 11:28
Владимир Лис
"это я пыталась спросить имеет ли в этом случае значение или как лучше потом, на месте выполнения работ, выдавать деньги? по рко, по ведомости"

По платежной ведомости. Дата ведомости не увязана с фактической датой выдачи з/п, поэтому номер резервировать не надо.

"по месту расположения организации есть кассир, он получит деньги в банке Д50 К51"

Да, так.

"далее этот кассир передает эти деньги другому соруднику-водителю, которого наделили функциями кассира как Д50 К50 или 71 счет?"

Выдаётся по КО-5. Проводок нет.

А если делаем только д50 к51, едем на участок неделю, через неделю по ведомости выдаем, кассир упрется и ведомость подпишет в день выдачи з/п.

Получится превышение лимита кассы...
14.06.2007, 11:31
На зарплату можно превышать лимит.
Сова  
14.06.2007, 11:40
Владимир, в течение 3-х дней же.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   *******   **    **        ** 
 **           **     **     **  **   **         ** 
 **           **     **     **  **  **          ** 
 ******       **      ********  *****           ** 
 **           **            **  **  **    **    ** 
 **           **     **     **  **   **   **    ** 
 ********     **      *******   **    **   ******  
Сообщение: