Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

помогите советом - не туда перечислили налог

Юлия2 (5138d)
13.06.2007, 13:58
при перечислении НДС был указан статус плательщика 14, вместо 01.
Налоговая завела дополнительно отдельную карточку по НДС.
Можно ли ее теперь пребросить на уплату НДС, или просить что бы
зачли в платежах со статусом плательщика 14 (например в ЕСН)?
Дана  
13.06.2007, 14:04
Приходите в отдел ввода латежей с вашей платежкой и спрашиваете что Вам с ней делать. Вернее что сделать что бы она попала туда, куда надо. Мне такую платежку просто при мне же, без письма, перекинули в нужный налог, и попросили в следующий раз быть внимательнее.
avatar
Гена  
13.06.2007, 14:04
можно... это называется "уточнить платёж"
ЦМ (d8b93)
13.06.2007, 16:16
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 ноября 2006 г. N 03-02-07/1-307

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу об уточнении платежа по налогу на добавленную стоимость в случае ошибочного указания статуса плательщика и сообщается следующее.
Согласно п. 7 ст. 45 Кодекса (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ) на основании заявления налогоплательщика и акта совместной сверки уплаченных налогоплательщиком налогов, если такая совместная сверка проводилась, налоговый орган принимает решение об уточнении платежа на день фактической уплаты налогоплательщиком налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства. При этом налоговый орган осуществляет пересчет пеней, начисленных на сумму налога, за период со дня его фактической уплаты в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства до дня принятия налоговым органом решения об уточнении платежа.
Федеральный закон от 27.07.2006 N 137-ФЗ вступает в силу с 1 января 2007 г., за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.
В силу п. 3 ст. 5 Кодекса акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей, имеют обратную силу.
Полагаем, что положения п. 7 ст. 45 Кодекса (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ) дополнительно гарантируют защиту прав налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов.
tunec (3ef12)
14.06.2007, 13:26
А из-за этого статуса судимся с налоговой... Вместо 02, поставили 01... 2 уже выиграли, а налоговая подала на касациюжаль Задолбали и пени не убирают...
ЦМ (4b5c2)
14.06.2007, 15:33
tunec
Я так полагаю, что истцом по делу - вы? Иск имущественный? А пошлину господа налоговики плотют при подаче касжалобы?

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО Президиума ВАС РФ от 13.03.2007 N 117
2.
Кодекс не содержит положений, предусматривающих освобождение государственных органов..от уплаты государственной пошлины при совершении соответствующих процессуальных действий по делам, по которым данные органы или соответствующее публично-правовое образование выступали в качестве ОТВЕТЧИКА.
tunec (3ef12)
14.06.2007, 15:54
Платили НДС в бюджет за "кого-то", поэтому и стату "02"... Но мы перепутали, а налоговики посчитали, что мы вообще этих денег не заплатили, т.е. по статусу "01" переплата, а там недоплата... вот и судимся... Они хотят с нас пени урвать... Сумма большая...
ЦМ (4b5c2)
14.06.2007, 17:24
"за кого-то"-это в качестве налагента?
Ну дык это письмо как раз про вас, в студию его! ( то бишь в суд),
туда же
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 25 января 2007 г. N САЭ-6-10/39@

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе разъяснения Минфина России
от 19.12.2006 N 03-02-07/2-122 и
от 15.01.2007 N 03-02-07/2-3

Еслиб успевали, то по-бырому себе бы личное-аналогичное письмо от МФ организовали, уж коли цена вопроса приличная...

И всеж-таки любопытно, как вы с пошлиной при интересной сумме спора разбираетесь? Что вам первые суды про распределение судебных расходов написали? Касса у налоргов взяла жалобу без пошлины или как?
округ какой?
tunec (3ef12)
14.06.2007, 18:05
Так бюджет то один и тот же... И суд признал нашу правоту, а налоговая продолжает с нами судиться...
ЦМ (4b5c2)
14.06.2007, 18:36
tunec
ну понятно.
Тогда просьба. Когда ФАС рассмотрит, выложите плз если не решение, то хотя бы №дела.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         **     **  **     **  **    **   ******   
 **    **   **     **  **     **   **  **   **    **  
 **    **   **     **  **     **    ****    **        
 **    **   **     **  **     **     **     **   **** 
 *********  **     **  **     **     **     **    **  
       **   **     **  **     **     **     **    **  
       **    *******    *******      **      ******   
Сообщение: