Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Бонус

avatar
leNta  
13.06.2007, 12:11
Покупатель купил у нас определенное количество оборудования, за это хотим в качестве поощрения передать ему одну единицу оборудования бесплатно.
будет ли это являться безвозмездно передачей?
14.06.2007, 08:04
"Главная книга", 2007, спецвыпуск

КАК УЧИТЫВАТЬ СКИДКИ

...

Если скидка предоставлена после передачи товара покупателю без изменения его цены путем предоставления покупателю дополнительной партии товара бесплатно, то:
(и) продавец:
(и) начисляет НДС на стоимость безвозмездно переданного товара (по рыночным ценам) и выписывает счет-фактуру в 1 экземпляре ("для себя") <24>;
(и) учитывает стоимость переданных в виде премии товаров и начисленный с нее НДС в составе расходов при исчислении налога на прибыль <25>;
(и) в бухучете учитывает стоимость переданных в виде премии товаров и НДС в составе прочих расходов (дебет 91 - кредит 41, дебет 91 - кредит 68);
(и) направляет покупателю накладную с указанием стоимости безвозмездно переданного товара;
(и) покупатель на основании сведений, указанных в накладной поставщика, учитывает стоимость полученных в виде премии товаров:
(и) в налоговом учете - в составе внереализационных доходов <26>;
(и) в бухучете - в составе прочих доходов (дебет 41 - кредит 91).

(!) НДС, начисленный поставщиком на стоимость безвозмездно переданного имущества, к вычету принять нельзя <27>.
--------------------------------
<1> Пункт 6.5 ПБУ 9/99; п. 2 ст. 249 НК РФ.
<2> Пункты 5, 6 ПБУ 5/01; п. 2 ст. 254 НК РФ.
<3> Письмо Минфина России от 02.05.2006 N 03-03-04/1/411.
<4> Пункт 2 ст. 424 ГК РФ.
<5> Пункт 1 Письма УФНС России по Московской области от 30.03.2005 N 21-27/26431.
<6> Пункт 16, Приложение N 5 к Правилам, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914.
<7> Пункт 1 ст. 54, п. 1 ст. 81 НК РФ; п. 1 Письма УФНС России по Московской области от 30.03.2005 N 21-27/26431.
<8> Пункт 1 ст. 54, п. 1 ст. 81 НК РФ; Письмо Минфина России от 14.11.2005 N 03-03-04/1/354.
<9> Пункт 6.4 ПБУ 9/99.
<10> Пункт 7, Приложение N 4 к Правилам, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914.
<11> Пункт 1 ст. 54, п. 1 ст. 81 НК РФ.
<12> Пункт 1 Письма УФНС России по Московской области от 30.03.2005 N 21-27/26431.
<13> Письмо УФНС России по г. Москве от 30.07.2006 N 19-11/58920.
<14> Статья 75 НК РФ.
<15> Пункт 6.4 ПБУ 10/99; п. 12 ПБУ 5/01; п. 7 ПБУ 9/99.
<16> Письмо УМНС России по г. Москве от 19.09.2003 N 26-12/51755.
<17> Подпункт 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ.
<18> Письмо Минфина России от 02.02.2006 N 03-03-04/1/70.
<19> Пункт 11 ПБУ 10/99.
<20> Пункт 8 ст. 250 НК РФ; Письмо Минфина России от 14.11.2005 N 03-03-04/1/354.
<21> Пункт 12 ПБУ 5/01; п. 7 ПБУ 9/99.
<22> Подпункт 1 п. 2 ст. 146, пп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ.
<23> Письмо Минфина России от 20.12.2006 N 03-03-04/1/847.
<24> Подпункт 1 п. 1 ст. 146; п. 3 ст. 169 НК РФ; п. 2 Письма УФНС России по Московской области от 30.03.2005 N 21-27/26431.
<25> Подпункт 1 п. 1 ст. 264, пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ; Письмо Минфина России от 28.12.2005 N 03-03-04/1/462.
<26> Пункт 8 ст. 250 НК РФ; Письмо Минфина России от 14.11.2005 N 03-03-04/1/354.
<27> Письмо Минфина России от 21.03.2006 N 03-04-11/60.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  **     **  ********  **    ** 
 **        **        **     **  **         **  **  
 **        **        **     **  **          ****   
 ******    ******    **     **  ******       **    
 **        **         **   **   **           **    
 **        **          ** **    **           **    
 **        ********     ***     **           **    
Сообщение: