Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

резидент или нет

12.06.2007, 12:22
пришел на работу сотрудник, хочет официально трудоустроиться, не знаю какой брать НДФЛ... паспорт у человека украинский, а прописка московская, с 2004 года, получается, что данный человек резидент...

спасибо за внимание
Random  
12.06.2007, 13:07
Статья 207. Налогоплательщики

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Про гражданство здесь не говорится ничего.
Но боюсь, что только наличия прописки для подтверждения резиденства будет недостаточно (для налоргов при проверке).
Что там с отметками в паспорте о пересечении границы?
И что с работой - он до Вас где работал, какие документы?
12.06.2007, 13:11
Какой паспорт, заграничный или общегражданский? Если первое, то по отметкам в паспорте о пересечении границы вычисляйте резиденство. А если срок трудового договора больше полугода, то, в принципе, и не важно какие там отметки, можете сразу брать по ставке 13% и только в случае досрочного увольнения пересчитаете. А разрешение на работу у него есть?
Random  
12.06.2007, 14:19
Лис, ему разрешение не надобно, если он "постоянно проживающий".
Надеюсь, что автор под словами " а прописка московская, с 2004 года" имела в виду именно это.
12.06.2007, 16:05
т.е. если этот человек не принесет мне 2-ндфл справку о том, что он до момента, как пришел к нам работать, где-то работал, я все равно беру с него по 30%, хм... жаль...


отметок в паспорте нет

спасибо за внимание
Random  
12.06.2007, 16:38

т.е. если этот человек не принесет мне 2-ндфл справку о том, что он до момента, как пришел к нам работать, где-то работал, я все равно беру с него по 30%, хм... жаль...
Не понял, почему Вы сделали такой вывод.
У него трудовая книжка есть?
avatar
Гена  
12.06.2007, 16:46
резидентство = нахождение определённого срока на территории России...

резиденство никак не связано с работой... украинец вполне мог провести с января всё время перед Госдумой в Москве, протестуя против вмешательства РФ в дела своего суверенного государства...

и наоборот, ВВП вполне может в 2007 году перестать быть резидентом, если будет чересчур много летать смайлик
Random  
12.06.2007, 16:52
Гена, это все понятно.
Но если у товарисча нет отметок о пересечении границы в паспорте, косвенным доказательством может (хотя и не обязано) наличие постоянной работы на территории ЭРЭФии.
Ну и пусть заявление напишет типа "нахожусь на террирории РФ безвылазно в течение ..."

Н самом деле я просто пытаюсь из автора вытащить подробности ситуации.
А автор вместо того чтобы расколоться выводы какие-то делает жаль
12.06.2007, 17:12
"отметок в паспорте нет"

Типа, нелегально границу перешёл? Ещё раз, что за паспорт то? Есть ли миграционная карта или иной документ, по которому он находится в России?
12.06.2007, 18:32
какого плана информацитю вы хотите услышать?

спасибо за внимание
12.06.2007, 18:39
пересечение границы был в июле 2006г., возврат в россию в августе того же года, работал после этого до ноября 2006г., по всему выше перечисленому выходит, что присутствие данного гражданина на территории РФ более 183 дней, следовательно 13%. Спасибо, Вам товарищи, за ответ!

спасибо за внимание
avatar
Гена  
12.06.2007, 19:13
всех товарищей... в августе 1991-го...
если сбежит он до 3-его июля - будете пересчитывать
Random  
12.06.2007, 19:28
Гена, почему?
avatar
Гена  
12.06.2007, 19:32
31+28+31+30+31+30+2 = 183
Random  
12.06.2007, 21:13
Гена, это раньше было

Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе
физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации - физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году;

А теперь

Статья 207. Налогоплательщики
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

бе!D
Е/R/ (02c13)
13.06.2007, 13:10
А у меня вопрос такой? По ст.207 резидентство не прерывается ,если человек отсутствовал в РФ не более 6 месяцеВ? у меня сотрудник-уже ставший резидентом собирается в себе в Армению в отпуск. -на 1-н месяц.Какими бумагами надо обложиться после его отпуска,чтобы налоговой доказать без всяких там судов ,что он -резидент -13% НДФЛ?
avatar
Гена  
13.06.2007, 13:40
Рэнди, по-моему где-то нагловики писали, что это только для начала расчёта по 13%, а если сотр съездит в отпуск в загранку, то пересчитывается за год по 30%
13.06.2007, 13:42
Да какая разница на сколько он уехал. Если был в течении года с даты расчёта больше 183 дней, то резидент по любому. Количество дней пребывания расчитываете по отметкам в паспорте.
Е/R (b3e4e)
13.06.2007, 14:05
Господа,я так и не поняла Вас - он после возврата из отпуска(не с лечения ,не я обучения)- резидент или опять неризедент. И на основании каких бумаг кроме отметки перехода из-за границы я должна иметь под рукой от ИФНС,если я его считаю после его отпуска-резидентом. Заранее бладодарна за доступное об,яснение
Random  
13.06.2007, 14:12
Все чем могу.
2 письма про 2 случая.
Выводы делайте сами.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 19 марта 2007 г. N 03-04-06-01/76

Вопрос: Представительство компании обращается с нижеследующим.
Федеральным законом N 137-ФЗ от 27 июля 2006 года порядок определения резидентского статуса физических лиц был изменен. Так, начиная с 1 января 2007 года в соответствии со ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
В связи с этим просим Вас рассмотреть следующую ситуацию.
Наш сотрудник провел на территории РФ 2006 год полностью. Январь 2007 года данный сотрудник также проведет на территории РФ, после чего уедет за границу.
Подтвердите, пожалуйста, правильность нашего понимания, что для определения статуса налогового резиденства в целях удержания НДФЛ в январе 2007 года мы должны учесть дни, проведенные данным сотрудником на территории РФ, за период с 1 февраля 2006 года по 31 января 2007 года.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо представительства компании (далее - Представительство) от 23.01.2007 N 2301-АЛ о порядке определения статуса физического лица в качестве налогового резидента Российской Федерации и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
С 1 января 2007 г. вступили в силу положения пунктов 2 и 3 статьи 207 Кодекса, предусматривающие, в частности, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
При этом при рассмотрении вопроса о налоговом статусе физического лица следует учитывать любой непрерывный 12-месячный период, в том числе, начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).
Из письма следует, что сотрудник Представительства провел на территории Российской Федерации весь 2006 год, а также январь 2007 года.
Таким образом, при выплате Представительством доходов своему упомянутому сотруднику наличие у него статуса налогового резидента на соответствующие даты выплаты дохода в 2007 году следует определять исходя из периода нахождения в Российской Федерации, начинающегося с 2006 года, с учетом выполнения условия пребывания за этот период в Российской Федерации не менее 183 календарных дней.
Налоговый статус физического лица в течение текущего налогового периода может изменяться, с корректировкой подлежащей уплате суммы налога. Если по итогам налогового периода 2007 года сотрудник не будет являться налоговым резидентом (например, в случае окончательного отъезда из Российской Федерации в феврале 2007 года), а налог с доходов, выплаченных в январе 2007 года, был удержан исходя из наличия у него в этом месяце (с учетом предшествующего 12-месячного периода) статуса налогового резидента по ставке 13 процентов, сумма налога, подлежащего уплате, должна быть пересчитана по ставке 30 процентов.

Заместитель директора
Департамента С.В. Разгулин

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 19 марта 2007 г. N 03-04-06-01/75

Вопрос: В связи с изменением налогового законодательства РФ с 2007 года в области налогообложения физических лиц - нерезидентов просим Вас разъяснить следующее.
Банк заключил долгосрочный трудовой договор с физическим лицом - гражданином Турции - в декабре 2006 г. Начиная с 2007 года сотрудник выезжает периодически (раз в месяц, на выходные) за пределы РФ.
Каким образом следует рассчитывать налоговую базу данному сотруднику в 2007 г.?
Прерывается ли период нахождения физического лица в РФ, установленный положением пункта 2 статьи 207 НК РФ, на время кратковременного выезда за пределы РФ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО (далее - Банк) от 05.02.2007 N 3-01/44 о порядке определения статуса физического лица в качестве налогового резидента Российской Федерации и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
С 1 января 2007 г. вступили в силу положения пунктов 2 и 3 статьи 207 Кодекса, предусматривающие, в частности, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Календарные дни, в течение которых физическое лицо не находится в Российской Федерации, не учитываются при подсчете времени нахождения в Российской Федерации, за исключением случаев выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
При этом при рассмотрении вопроса о налоговом статусе физического лица следует учитывать любой непрерывный 12-месячный период, в том числе, начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).
Из письма следует, что Банк заключил трудовой договор с физическим лицом - гражданином Турции в декабре 2006 года. При этом данный сотрудник начиная с 2007 года периодически выезжает за пределы Российской Федерации.
В отношении доходов, выплачиваемых гражданину Турции в качестве работодателя, Банк является налоговым агентом.
С учетом вышеизложенного при выплате Банком доходов своему упомянутому сотруднику наличие у него статуса налогового резидента на соответствующие даты выплаты дохода в 2007 году следует определять исходя из периода нахождения в Российской Федерации, начинающегося с декабря 2006 года.
Календарные дни, в течение которых данный сотрудник выезжает за пределы территории Российской Федерации, при подсчете 183 дней нахождения в Российской Федерации не учитываются.

Заместитель директора
Департамента С.В. Разгулин
13.06.2007, 14:28
А я только могу ещё раз повторить

Статья 207. Налогоплательщики
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев ...

При этом он может за этот период сто один раз выехать и въехать обратно по служебным делам или в отпуск, или просто так. Главное, чтоб "не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев" был в России.
Копию загранпаспорта имейте для подтверждения резиденства, ну и бумажку с расчетом дней, если есть сомнения.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    *******   **     **  ********  ********  
 **    **  **     **  **     **  **    **  **     ** 
 **        **         **     **      **    **     ** 
 **        ********   **     **     **     **     ** 
 **        **     **  **     **    **      **     ** 
 **    **  **     **  **     **    **      **     ** 
  ******    *******    *******     **      ********  
Сообщение: