Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

заплатили за друзей

эЭЭХ (6b86c)
12.06.2007, 08:07
Компания "В" в денежном затрудненнии просит компанию "А" заплатить за них по счету между компаниями "А" и "В" заключается % договор займа


вопрос "А" заплатила за "В" компании "С" с НДС по счету, компания "В" должна вернуть компании "А" с НДС??? ведь займ НДС не облагается

или компания "В" должна вернуть займ компании "А" без НДС (мне кажется так более верно)
Аноним (7ebf2)
12.06.2007, 10:15
В вернет А без НДС. В назначении будет возврат займа, какой может быть НДС?
ЦМ (49569)
12.06.2007, 14:06
Примерно так
д41 к60 -100
д19 к60 -18
Д68 к19 -18

Д60 к66-1 -118

Д91 к66-2 -12 (%)
Д66-1,66-2 к51 - 130 (118+12)
audit-eskoni (b8faf)
12.06.2007, 21:34
Согласно п.1 ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качетсва.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (п.1 ст.807 ГК РФ).

Таким образом, заемщик получает в собственность средства от займодавца, например 590 руб. Данные средства заемщику необходимы для того, чтобы уплатить компании С за приобретенные у нее товары (работы, услуги).

Затем эти средства перечисляются на счет третьему лицу. Правда в данной ситуации переход права собственности к заемщику и оплата заемщиком за товары (работы. услуги) организации С происходит одновременно, т.е. в момент фактического перечисления займодавцем денег компании С.

Несмотря на это, будут две операции, первая (получение заемных средств), которая не является операцией подлежащей обложению НДС согласно пп.15 п.3 ст.149 НК РФ, а вторая - реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, которая является объектом обложения НДС согласно пп.1 п.1 ст.146 НК РФ.

Следовательно, согласно договору с компанией С Вы должны уплатить ей, например 590 руб., в том числе НДС 90 руб. Для этого и берет средства по договору займа, тоже 590 руб., чтобы Вам хватило уплатить компании, если бы Вы ей уплатили 500 руб., т.е. без НДС, то у Вас бы осталась не погашенная задолженность перед компанией С на сумму 90 руб.

Что касается займодавца, то сколько Вы у него взяли столько и отдавайте, т.е. 590 руб. Другими словами Вам нужно отдать займодавцу ту сумму, которую он перечислил за Вас компании С, несмотря на то, что займодавец в платежном поручении в назначении платежа указывал "Сумма с НДС". В противном случае Вы невернете полностью сумму средств займодавцу и тем самым не исполните обязательств по договору займа.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        **     **  **    **   *******         ** 
 **        **     **   **  **   **     **        ** 
 **        **     **    ****           **        ** 
 **        *********     **      *******         ** 
 **        **     **     **            **  **    ** 
 **        **     **     **     **     **  **    ** 
 ********  **     **     **      *******    ******  
Сообщение: