Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Доплата за временное совмещение

11.06.2007, 21:27
Подскажите, пожалуйста. У нас на время отпуска ген. дира его обязанности выполняет зам. Ведь можно же не делать в этой связи ему (заму) доплату за это? И как правильнее вообще делать или не делать? На самом деле чистая формальность, кадровик считает, что по закону непременно нужно.
avatar
Гена  
12.06.2007, 11:26
на самом деле, за временное замещение можно доплачивать, а можно и нет... ведь зам по должности должен ЗАМЕЩАТЬ...

в данном случае - чистая политика... кадровик хочет прогнуться...
да ради Бога... пусть пишет в приказе, там где - назначить временно исполняющим обязанностей гендира - с выплатой разницы в окладах...

а наше дело маленькое - рассчитать и выплатить по приказу смайлик

если гендиру не понравится - огребёт кадровик смайлик
если понравится - всегда заму намекнём, что это мы бестолковой кадровичке посоветовали указать в приказе смайлик
12.06.2007, 12:10
Спасибо за помощь.бе-бе-бе! Гена, а Вы своего не упустите.
12.06.2007, 13:17
Ващето в любой должностной инструкции заместителей замещение директоров прописано как святая обязанность. Вот если бы вас попросили позамещать гену, то другое дело.
Как говорит Гена, 1900 и я ваш смайлик
13.06.2007, 07:29
Вопрос: Является ли нарушением невыплата разницы в окладах штатному заместителю руководящего работника за время нахождения последнего, например, в отпуске? В соответствии с должностной инструкцией штатный заместитель и так должен выполнять обязанности временно отсутствующего руководителя, что компенсируется повышенным окладом по сравнению с другими работниками.

Ответ: Порядок работы и ее оплаты при временном заместительстве определен Разъяснением Госкомтруда СССР N 30 и Секретариата ВЦСПС N 39 от 29.12.1965 (в ред. от 11.12.1986 N 521/30-18).

Замещающему работнику выплачивается разница между его фактическим окладом (должностным, персональным) и должностным окладом замещаемого работника (без персональной надбавки). Раньше вышеуказанная сумма выплачивалась только при условии выполнения требования о том, что замещающий работник не является штатным заместителем или помощником отсутствующего работника (при отсутствии должности заместителя). Иными словами, если замещающий работник являлся штатным заместителем, то разница в окладах ему не выплачивалась.

Однако Определением Верховного Суда Российской Федерации от 11.03.2003 N КАС 03-25 пп."а" (абз.3) и абз.4 п.1 Разъяснения Госкомтруда СССР N 30 и Секретариата ВЦСПС N 39 от 29.12.1965 (в ред. от 11.12.1986 N 521/30-18) признаны недействующими в части, запрещающей выплату разницы между должностными окладами отсутствующего работника и замещающих его штатного заместителя или помощника, главного инженера.

Таким образом, штатные заместители могут получать разницу в окладах в виде поощрения в случае, если руководство сочтет это целесообразным, то есть выплата разницы в окладах - это право, а не обязанность работодателя.
Н.З.Ковязина
13.06.2007, 18:53
Вот как мне всегда нравится фраза "это право, а не обязанность". Век бы слушать...
14.06.2007, 07:38
Но раньше, до ТК - во времена КЗоТ и права такого не было.

Т.е. теперь вы можете не соглашаться на подобное замещение без доплаты.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **               **   ******   **     ** 
 **     **  **    **         **  **    **  ***   *** 
 **     **  **    **         **  **        **** **** 
  ********  **    **         **  **        ** *** ** 
        **  *********  **    **  **        **     ** 
 **     **        **   **    **  **    **  **     ** 
  *******         **    ******    ******   **     ** 
Сообщение: