Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ОСНО и ЕНВД Распределение расходов

Olga_K (4135e)
11.06.2007, 14:19
Организация с мая месяца осуществляет розничную торговлю со склада (товарами не собственного производства).
До этого основным видом деятельности было производство.
Какие расходы необходимо распределять между видами деятельности?

1. Помещения в аренде, но есть расшифровка (помещение для производства, для офиса, для склада) Т.е. распрееляю только офис, скалад это прямые для ЕНВД?
2. Заработная плата (Директор, бухгалтерия)? У нас еще куча управленческого персонала, но они работают на производство. Чем только это доказывать?
3. Услуги связи. (Все телефоны закреплены за отделами, распределять только те которые к пункту 2. имеют отношение)
4. Услуги банка.
5. Реклама? Даем только по производимой продукции. Но то же как доказать, что к рознице не имеет отношение?
6. Топливо по автомобилям закрепленным за лицами из п.2?
avatar
Dev  
12.06.2007, 10:01
Аренда офиса, з/пл дира и бухгалтерии, отчисления от нее, услуги связи наверно придется все, как вы докажете что вам не звонили по другим телефонам по ЕНВД? ; услуги банка распределять, и топливо я думаю тоже. А канц. товары? если есть тоже надо распределять, командировочные, транпспортные.
12.06.2007, 19:47
Добрый день Милые Дамы. Я конечно не асс в системах налогооблажения, но мысля логически Вам лучше всё писать на производство, чтобы снизить налоговую базу. А розницу ЕНВД вывести в отдельную ИПышку.
Насколько я разбираюсь в ветеринарии ЕНВД платят с торговой площади или по количеству рабочих(сотрудников), от этого зависит применение К-1, и К-2
Olga_K (4135e)
14.06.2007, 10:13
ЕНВД на ИП мне не надо. Уже есть.
Т.е. если я не смогу потвердить, что это прямые расходы производстваили ЕНВД, то я их распределяю.

Ну с затратами текущего преиода более менее понятно, распределяем пропорционально выручке.
1. для пропорции выручку берем по ОСНО без НДС или С НДС?
2. как быть с ОС приобретенными до применения ЕНВД? но используемых и в ОСНО и в ЕНВД? К примеру компьютеры директора, бухгалтера?
avatar
Dev  
14.06.2007, 13:18
1. Без НДС
2, по идее тоже надо распред. амортизацию,только я налог на имущество на эти ОС поностью начисляю. У меня 2 группы ос: используемые для осно и енвд. Амортизацию распределяю, а вот имущество не получается.
Olga_K (4135e)
15.06.2007, 10:12
1. Спасибо
2. Вопрос с точки зрения НДС. Вроде бы читала, что надо восстанавливать НДС по ОС используемым в ЕНВД. Но это если только в ЕНВД понятно, а если и там и там, то в какой пропорции воостанавливать НДС?
avatar
leNta  
15.06.2007, 10:25
Подскажите пожалуйста!
деятельность ЕНВД началась только с мая, причем первая выручка прошла 21 числа.
Общехозяйственные расходы я распределяю с 21 числа или с начала года? (ведь выручку для пропорции я беру с начала года?)
15.06.2007, 11:08
leNta
Подскажите пожалуйста!
деятельность ЕНВД началась только с мая, причем первая выручка прошла 21 числа.
Общехозяйственные расходы я распределяю с 21 числа или с начала года? (ведь выручку для пропорции я беру с начала года?)

Можете воспользоваться мнением минфина и делить доходы и расходы с мая помесячно, а затем сумировать.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 декабря 2006 г. N 03-11-02/279

В связи с поступающими запросами о применении письма Минфина России от 15.12.2005 N 03-11-02/76 сообщаем следующее.
В целях исполнения положений пункта 9 статьи 274 и пункта 4 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации распределение суммы расходов, не относящихся к конкретным видам деятельности, между различными видами деятельности осуществляется ежемесячно исходя из показателей выручки (дохода) и расходов за месяц.
В целях исчисления налога на прибыль суммы расходов, исчисленные по итогам месяца по удельному весу выручки, полученной от видов деятельности, не переведенных на уплату единого налога на вмененный доход, в общей сумме выручки, полученной от всех видов деятельности, суммируются нарастающим итогом за период с начала налогового периода до отчетной даты.

Одновременно сообщаем, что налоговая база по единому социальному налогу в виде сумм выплат и вознаграждений, исчисленных по удельному весу выручки, полученной от видов деятельности, не переведенных на уплату единого налога на вмененный доход, в общей сумме выручки, полученной от всех видов деятельности, определяется каждый месяц, а затем путем суммирования налоговых баз по единому социальному налогу за каждый месяц определяется налоговая база, накопленная нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца отчетного периода (года). При этом для исчисления вышеназванного удельного веса используются показатели выручки, определяемые за соответствующий месяц.

С.Д.ШАТАЛОВ
avatar
leNta  
15.06.2007, 11:15
т.е. не с 21 мая , а с начала месяца начинаю распределять расходы?
avatar
leNta  
15.06.2007, 11:21
С начала года предприниматель применял системы налогообложения в виде УСН и ЕНВД. В сентябре деятельность, подпадающая под УСН, прекращена. Какое соотношение выручки от деятельности, подпадающей под ЕНВД и под УСН, следует применять для распределения расходов по указанным видам деятельности и исчисления сумм взносов на обязательное пенсионное страхование - по итогам периода с января по сентябрь или по итогам года?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 апреля 2007 г. N 03-11-05/70

...
Согласно п. 5 ст. 346.18 Кодекса при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода (с начала календарного года).
В связи с этим распределение расходов между видами деятельности, налогообложение которых осуществляется в рамках упрощенной системы налогообложения и в рамках системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, должно осуществляться также нарастающим итогом с начала календарного года[\b].
В таком же порядке распределяются суммы взносов на обязательное пенсионное страхование, уменьшающие суммы налогов, исчисленных при применении указанных специальных режимов налогообложения. При этом не имеет значения, что налогоплательщик в течение налогового периода прекратил осуществление предпринимательской деятельности, налогообложение которой осуществлялось в рамках упрощенной системы налогообложения.

Т.е. ни о каком месяце при определении выручки не идет, все-равно нужно брать год.
Сова  
15.06.2007, 11:30
У ЕНВД налоговый период вообще-то квартал.
avatar
leNta  
15.06.2007, 11:37
у прибыли и уСН - год
Сова  
15.06.2007, 11:42
Я беру за месяц. суммирую нарастающим.
avatar
leNta  
15.06.2007, 11:45
Спасибо огромное!
15.06.2007, 12:18
По поводу разделения расходов при совмещении ОСНО(УСН)+ЕНВД есть несколько вариантов:
1. пропорцию доходов определять и делить расходы помесячно а потом суммировать нарастающим итогом
2. пропорцию определять исходя из доходов и расходов нарастающим итогом за отчетные и налоговый период по налогу на прибыль, а затем делить расходы
3. делить поквартально т.к налоговый период по ЕНВД - квартал
4. определить период за который рассчитывается пропорция и методику разделения в учетной политике

Причем по каждому из вариантов есть письмена минфина или фнс. Так что выбор варианта дело творческое.
Е-Дея  
15.06.2007, 12:28
мы делим помесячно, за квартал плюсуем.
Olga_K (4135e)
15.06.2007, 14:28
Привожу пример структуры предприятия. На какой счет относить расходы по з-п (сч.20 или сч.26)?

1. Администрация: Директор, бухгалтерия - сч.26?
2. Производство: начальник цеха, рабочие - сч.20?
3. Отдел снабжения производства: начальник отдела, кладовщики, менеджеры,грузчики - сч.20 или 26?
4. Отдел сбыта готовой продукции: начальник отдела, менеджеры, менеджер по рекламе.сч. 26 или 20?
5. Дилерский отдел: начальник отдела, менеджеры - сч.26 или сч.20?
6. Монтажный отдел: начальник отдела, монтажники, водители - сч. 20?
7. Отдел АСУ: технический директор, программисты - сч.20 или сч.26?
8. Розничный отдел:начальник отдела, менеджеры-продавцы (осуществляют и закупку, и продажу) - сч. 44 ?

И все что попадает на 26 счет я распределяю между ОСНО и ЕНВД?
avatar
leNta  
15.06.2007, 14:30
Причем тут 26 счет?
согласно НК распределяется не 26 счет, а расходы, которые нельзя конкретно отнести к конкретному виду деятельности...
Olga_K (4135e)
15.06.2007, 15:34
Спасибо!
avatar
Dev  
16.06.2007, 15:52
Мы в течении месяца расходы, кот. не относятся к конеретной деят-ти относим на 44.1.1.(осно) В конце месяца с учетом пропорции списываем определенную долю на 44.1.2 (вмененка). Остаток на 44.1.1 списываем на 90. Так же по 91.2.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********  ********    ******  
 **     **  **     **  **        **     **  **    ** 
 **     **  **     **  **        **     **  **       
 **     **  *********  ******    **     **  **       
  **   **   **     **  **        **     **  **       
   ** **    **     **  **        **     **  **    ** 
    ***     **     **  ********  ********    ******  
Сообщение: