Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Налог с дохода, полученного за рубежом

Vadim (2136a)
10.06.2007, 18:39
Подскажите, пожалуйста

Физическое лицо, резидент РФ, получает доход за рубежом, являясь соучредителем зарубежной фирмы.

Какой налог это физическое лицо должно платить со своей доли прибыли? 13%, или есть какие-либо особенности?
Random  
10.06.2007, 18:58
Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
1) дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее постоянного представительства в Российской Федерации;
....
3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
1) дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации, за исключением процентов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи;
....


Т.е. этот доход в РФ является объектом налогообложения.
Но вполне возможно (и скорее всего), что с этого дохода уже удержан налог в соответствии с законодательством той страны.
Ели с этой страной у РФ есть договор (соглашение) обизбежании двойного налогообложения, то этот факт надо подтвердить, и тогда в РФ налог можно уменьшить на уже уплаченный.

Статья 232. Устранение двойного налогообложения

1. Фактически уплаченные налогоплательщиком, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных за пределами Российской Федерации, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим договором (соглашением) об избежании двойного налогообложения.
2. Для освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий налогоплательщик должен представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения, а также документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами Российской Федерации, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства. Подтверждение может быть представлено как до уплаты налога или авансовых платежей по налогу, так и в течение одного года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от уплаты налога, проведения зачета, налоговых вычетов или привилегий.

Откуда доход?
Vadim (2136a)
10.06.2007, 19:11
Это доход от непосредственной деятельности фирмы.
Например, прибыль, полученная от предоставления некоторых услуг. Это не дивиденды и не проценты.

Физическое лицо не является одновременно резидентом страны, в которой зарегистрирована фирма.

В той стране налог платится только соучредителями-резидентами. Нерезидент, соответственно, должен заплатить налог в РФ и представить в ту налоговую бумаги, подтверждающие факт выплаты.

В статье 232 идет речь только о случае когда "он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения"
Random  
10.06.2007, 19:26
1. Статью 232 Вы не совсем поняли. В п.1 как раз о резидентах РФ речь.
2. Какое государство?
Random  
10.06.2007, 19:38
Но если там налог не платился, естественно здесь нужно платить по полной.
И Вы похоже сами это знаете.
Я тогда не понимаю, в чем вопрос?
Vadim (2136a)
10.06.2007, 20:21
Страна - Дания.
Вопрос в том: достаточно ли в таком случае платить 13% как физическое лицо, или есть какие-либо особенности (становиться индивидуальным предпринимателем и т.д.)?
Random  
10.06.2007, 21:03
Достаточно.
Если Вы не занимаетесь предпринимательской деятельностью на территории РФ, значит, регистрироваться как ИП не нужно.
Другие "территории" тут не в счет.
Vadim (2136a)
10.06.2007, 21:11
Понятно. Спасибо за информацию!
Мария Александровна (c5bd9)
06.07.2013, 21:24
Здравствуйте! Мой муж работает по контракту в Германии, платит налоги немецкие.  Должен ли он в России заплатить налоги? Я знаю, что между Россией и Германией действует "СОГЛАШЕНИЕ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ И ИМУЩЕСТВО" от 29 мая 1996 года, но я не юрист и мне непонятны нюансы механизма устранения двойного налогообложения.
Бульдозер (67721)
08.07.2013, 13:28
Если Ваш муж в совокупности более 183 дней в году (т.е. больше 6 мес. в течение 12 мес.) проводит в Германии, то, с точки зрения российского законодательства, он не является налоговым резидентом. Налоговый нерезидент не платит в РФ налогов с доходов, полученных за пределами РФ.
То есть это то же самое, как если обычный немец получает доходы в Германии, он ведь ничего не должен российскому бюджету.
Вячеслав Зязев (b563a)
16.03.2017, 19:06
Продаю квартиру в Болгарии. Являюсь "резидентом" Российской Федерации в части налогообложения, для Болгарии не являюсь резидентом. В Болгарии мой доход от продажи квартиры (разница между продажной ценой и оценочной стоимостью квартиры) будет обложен по 10% ставке налога с физических лиц (поскольку не являюсь резидентом Болгарии, льготы не предоставляется). Собственно вопрос: Возникают ли основания для удержания НДФЛ в России от доходов полученных при реализации квартиры в Болгарии, если имеется межгосударственное соглашение об устранении двойного налогообложения?
Кирилл  a8ac  
17.03.2017, 13:11
по моему, вы можете вычесть налог, уплаченный в Болгарии, из суммы НДФЛ к уплате (ст. 23 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Болгария от 08.06.1993
"Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество") в порядке, установленном ст. 232 НК РФ
COLT_M4 (1077e)
06.02.2018, 12:41
Кто может расчитат налоги и заполнить декларации для меня и жены? Мы проработали по контракту порядкам 7 месяцев в Словакии и счас возвращаемся. 
ольга1017 (fea10)
07.02.2018, 16:45
COLT_M4,
я могу составить декларацию для вас.
пишите 9089263436@mail точка ru
Максим  9b70  
14.02.2018, 21:18
COLT_M4
Кто может расчитат налоги и заполнить декларации для меня и жены? Мы проработали по контракту порядкам 7 месяцев в Словакии и счас возвращаемся. 

Помимо денег, какие документы Вы получили от словакского заказчика (работодателя)?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  ********  ********  **     ** 
 **        **     **     **     **        **     ** 
 **        **     **     **     **        **     ** 
 ******    *********     **     ******    ********* 
 **        **     **     **     **        **     ** 
 **        **     **     **     **        **     ** 
 ********  **     **     **     ********  **     ** 
Сообщение: