Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Авансовый отчет - нет чеков об оплате

Alenka я (93a2f)
09.06.2007, 13:37
Подотчетное лицо принесло документ на ГСМ где прописано всё (название, ИНН продавца, кол-во, цена, сумма, скидка, цена со скидкой, итог по чеку и т.д.) и внизу подпись "без кассового чека не действителен!", а чек оно (п/лицо) потеряло. Что делать в такой ситуации? Например - ГСМ приходую по нулевой цене, следовательно затраты п/лица не компенсирую, ГСМ списываю, но сумма расходов нулевая. Что не так?
Martisha Addams (b0289)
09.06.2007, 14:45
А почему по нулевой цене? Вы из-за отсутствия чека не возмещаете подотчетнику израсходованные на ГСМ деньги. А ГСМ приходуете на основании накладной (или что там у вас).
Makvi (bbde7)
09.06.2007, 14:52
А получить приходник у этой организации не получится?
09.06.2007, 15:00
С некоторых пор касс. чек обязателен при расчетах наличными, а просто приходник нельзя.
Alenka я (93a2f)
09.06.2007, 15:14
Накладной нет. На АЗС заправляемся по карточке, выдают документик (не накладная, не что-то еще) к нему прикалывают чек ККМ, на документике вышеуказанная надпись по недействительность. Приходник получить думаю вряд ли, организация- это сеть АЗС по всему региону, а может быть и региональное отделение федеральной сети. Да и приходник без чека ККМ, с точки зрения расходов ещё одна бумажка. По нулевой цене потому, что не возмещаем затраты подотчетнику и для предприятия ГСМ ничего не стоят (так получается?). Если оприходую по к.-л. цене возникнет кредиторка, а её не должно быть.
Вопрос возник ещё и в связи с тем, что прочла в теме Лесика А. про п/листы фразу "не заставят ли они провести ГСМ как безвозмездно полученные".
Solomon  
09.06.2007, 15:23
Скажите п/о лицу принести кассовый на ГСМ на сумму в документе, проблемы врядли возникнут (на любой заправке можно достать). И бензин оприходуете и с п/о сумму снимите.

=нов_бух=
Makvi (bbde7)
09.06.2007, 15:29
Кассовый чек обязателен для тех, кто вам продает услуги. Но не для Вас. Вы не отвечаете за нарушение ими каоосвой дисциплины. А вот для того, чтобы Ваш подотчетник подтвердил факт оплаты товара, подойдет и квитанция к ПКО.
Alenka я (93a2f)
09.06.2007, 15:37
Давайте все таки примем за аксиому ситуацию, когда чека ККМ нет и нет возможности его сделать, что тогда? Права я или нет? Что мне могут инкриминировать? В чем я виноватая?
Random  
09.06.2007, 15:38
На самом деле как-то непонятно.
Вот в этом разрезе

На АЗС заправляемся по карточке

Так Вы по карточке заправляетесь или водила налом за бензин платил?
Если налом - причем тут карточка?
Если по карточке - так может он и не платил вовсе, карточка раньше была каким образом оплачена?
Alenka я (93a2f)
09.06.2007, 15:49
Заправляемся по карточке, кот. дает право на скидку (дисконтная), при этом водила налом за газ платит. Заправляется, предъявляет карточку,платит налом, получает "документик" и чек ККМ, едет и по пути теряет чек ККМ, в бухгалтерию приносит только "документик" (его я описала выше). Выбросить всё это не могу т.к. не хватает газа на списание по п/листу из расчета пробега. Приходовать с ценой:
10/71 - значить принять затраты п/лица (без подтверждения, а именно чека ККМ, вроде нельзя);
10/60 - кредиторка, кот. нет.
Понятно или я Вас запутала ещё больше?
Alenka я (93a2f)
09.06.2007, 15:53
Поехала домой, как доберусь, отвечу.
Random  
09.06.2007, 15:53
Удержите эти деньги из зарплаты подотчетника - и все Ваши проблемы решатсяржу аж плющит!
Martisha Addams (b0289)
09.06.2007, 16:38
Alenka я
10/71 - значить принять затраты п/лица (без подтверждения, а именно чека ККМ, вроде нельзя);
10/60 - кредиторка, кот. нет.
Понятно или я Вас запутала ещё больше?

не пойму - почему вы без чека ККМ заприходовать-то не можете? ведь приходный документ (накладная или что там у вас) подотчетник вам привез??? Что вы из мухи слона раздуваете. Нет только чека ККМ, значит не подтверждены расходы по авансовому - ну так сделайте как Random говорит - удержите из з/пл.
Alenka я (821fb)
09.06.2007, 17:05
Заприходовать могу и даже уже заприходовала, причем давно, но, повторюсь, по нулевой цене, с подотчетника из зарплаты не удерживала, у него получился перерасходик, а просто не возместила затраты. А сегодня вдруг засомневалась в правильности своего поступка, и ещё - процитирую самою себя: "Вопрос возник ещё и в связи с тем, что прочла в теме Лесика А. про п/листы фразу "не заставят ли они провести ГСМ как безвозмездно полученные". А может я обидела п/лицо - отняла у него "кровные" несправедливо?
P.s.Я это называю - горе от ума, но...
Random  
09.06.2007, 17:13

Заприходовать могу и даже уже заприходовала, причем давно, но, повторюсь, по нулевой цене
Вы должны были "заприходовать" по рыночной цене.
Тогда и вопроса бы не возникло
Alenka я (821fb)
09.06.2007, 17:30
Тогда, для наглядности, поговорим языком проводок:
1) 10/71 - кол-во/сумма, док.-основание - авансовый отчет (с подколотым "документиком" в кот. указаны кол-во/сумма);
2) 71/70 - сумма, док.-основание - ? (допустим объяснительная, приказ);
3)44/10 - кол-во/сумма, док.-осн. - путевой лист, акт списания, а имею ли я на это право - ведь предприятию, на самом деле, это кол-во гсм ничего не стоило.
Alenka я (821fb)
09.06.2007, 17:34
№2 не читайте - ерунда какая-то получилась, не могу сообразить как правильно, учитывая, что у п/лица перерасход по а/о...
Random  
10.06.2007, 10:00
Вы не путайте бухгалтерский учет с налоговым.
В бухучете на самом деле у Вас 2 варианта.

Вариант 1.
Вы "прощаете" подотчетнику отсутствие чека. Тогда приходуете ГСМ в той сумме, которую подотчетник заявляет в расход, т.е. по тем докам, которые есть.
Д10-К71
И все.

Вариант 2.
Вы (точнее, руководство) решили товарисча наказать рублем.
Тогда никакой "соответствующей" проводки по сч.71, ну и соответственно там остаток будет по авансовому отчету.
А ГСМ приходуете по принципу "безвозмездного поступления"
Д10-К91 (по рыночным ценам).

В налоговом учете нюансов больше.
Самый простой - в варианте 2.
Поскольку Вы эту сумму у подотчетника удерживаете, то у него никакого дохода не возникает.
У Вас возникает внереализационный доход от безвозмездного поступления ГСМ. Или же оформить это как излишки при инвентаризации - все равно доход.
А вот стоимость этих ГСМ (которую Вы потом в расход спишете) в отличие от БУ будет определяться по ст.254 п.2 абзац 2, т.е. как рыночная стоимость*24%.

Стоимость материально-производственных запасов в виде излишков, выявленных в ходе инвентаризации, и (или) имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств, определяется как сумма налога, исчисленная с дохода, предусмотренного пунктами 13 и 20 части второй статьи 250 настоящего Кодекса.
Т.о. будут разницы между БУ и НУ.

Для варианта 1 сложнее. Мое ИМХО:
Скорее всего, придется с подотчетника удержать НДФЛ (поскольку его расходы не подтверждены).
А вот стоимость ГСМ в НУ принять точно так же как в БУ, поскольку фирма понесла вполне реальный расход, выплатив вполне конкретные деньги подотчетнику (подтверждение - расходный кассовый ордер).

Решение собственно за Вашим руководством (в разрезе простить подотчетника или ударить рублем, чтобы на будущее неповадно було).
Alenka я (821fb)
10.06.2007, 14:07
Спасибо за исчерпывающий ответ. На самом деле воспитание подотчетника - дело десятое. Бухучет многих российских фирм похож на айсберг, на поверхности только часть, подотчетник не пострадает, а вот что мне, как бухгалтеру, делать с таким набором документов... И решение принимает и риски на себя берет бухгалтер единолично. Ещё нюанс - это случилось в марте, уточненную декларацию подавать или можно таки полугодием всё причесать? Сумма небольшая. Что присоветуете, друзья?
Random  
10.06.2007, 14:16
Если сумма небольшая и уже проведена мартом - я бы положил на нее с прибором.
Ну надо же бандерлогам для проверки банан оставлять ржу аж плющит!
ТТатьяна (3b847)
15.06.2007, 14:20
1. У Вас заправка по карточке предприятия-владельца АЗС? Тогда в конце месяца вы должны получить накладную и счет за все заправки за месяц - проблемы с чеком сами пропадают, т. к. сумма на карточке - это предоплата за ГСМ, перечисленная по б/н. 2. Если у Вас просто денежная карточка - тогда нечего давать ее всем подряд. Выдается сторого ограниченному кругу лиц по приказу и под роспись. Вряд ли после этого потеряют чек. Но для заправок проще использовать п. 1. И дополнительные скидки дают, и проблем меньше.
Екатерина031983 (6972c)
08.09.2015, 05:55
Добрый день! подскажите пожалуйста, сотрудник взял деньги в под отчет, и утерял чек на Дизельное топливо, как списать эти деньги???
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********  ********   **      **   ******   
 ***   **     **     **     **  **  **  **  **    **  
 ****  **     **     **     **  **  **  **  **        
 ** ** **     **     **     **  **  **  **  **   **** 
 **  ****     **     **     **  **  **  **  **    **  
 **   ***     **     **     **  **  **  **  **    **  
 **    **     **     ********    ***  ***    ******   
Сообщение: