Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Моя ЗП -кому хочу, тому перечислю?

kesh  
09.06.2007, 13:33
Цитирую уважаемого Лесик А.
Все это ваши деньги. Вы праве перечислять их по своему усмотрению


Из обсуждений на форуме я сделала вывод, что работник может написать заявление с просьбой перечислять его ЗП хоть на счет (указав реквизиты) соседа по коммуналке (не родственника!).

Но тут разгорелся жаркий спор и мне приводят такой аргумент:

НК РФ ст.217 18.1)
доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

P.S. Мой оппонент утверждает, что только родственникам можно свою ЗП перечислять-иначе возникает НДФЛ у "ЧУЖАЯзарплатополучателя"
Подскажите, он прав!?
Makvi (bbde7)
09.06.2007, 13:41
ИМХО. Факт дарения нужно даказать. Может, вам не удобно наличные деньги наосить и вы используете счет кого-то, а потом он вам все отдает? Добрый друг.
Бульдозер (67e0b)
09.06.2007, 14:01
ничто не мешает сказать, что мы заключили устный договор займа и в рамках этого договора я ему перечисляю деньги
kesh  
09.06.2007, 14:21
Например, в фирме 10 работников. Из них 6 работников написали заявления на перечисление их ЗП на карточку 7-го работника.(Ну доверяют ему, т.к. своих карт не завели по причине "темноты" своей).
Вот тут то и вопрос возник: налоговикам ,в свете вышеуказанной ст,217 НК достатотчно будет
сказать, что мы заключили устный договор займа и в рамках этого договора я ему перечисляю деньги
Сова  
09.06.2007, 14:25
мертвые души
Makvi (bbde7)
09.06.2007, 14:27
на самом деле, не ваша это забота. Вы им НДФЛ как агент удержали. А дальше все доказывание на совести каждого конкретного получателя дохода-физлица. К фирме вопросов никаких.
Бульдозер (67e0b)
09.06.2007, 15:41
формально тут предъявить нечего, по факту - не удивлйтесь, если при такой кривой схеме они начнут докапываться. Я не знаю, зачем Вы это делаете, но думаю, что не очень продуктивно самим на себя навлекать подозрения из-за ерунды: открыть карточки всем сотрудниками труда не составляет.
kesh  
09.06.2007, 15:56
Фирма не моя (у меня-то малюсенькая).
На самом деле в реале на фирме работают все родственники в той или иной степени. Просто так удобнее буху работать (меньше бумажек оформлять. Кинул на карточку и все). А дискуссия разгорелась на тему: "а если бы не состояли в родственных отношениях?
Но действительно не надо морочить голову и открыть всем карточки в любом случае.
Просто теория вопроса вызвала жаркую дискуссию.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **   *******   **     **  ********  
 **        **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **        **     **  **         **     **  **     ** 
 ******    **     **  ********   **     **  **     ** 
 **         **   **   **     **   **   **   **     ** 
 **          ** **    **     **    ** **    **     ** 
 ********     ***      *******      ***     ********  
Сообщение: