Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Возмещаемые расходы УСН

avatar
leNta  
09.06.2007, 12:18
При поступлении денежных средств при возмещении арендатору (на УСН) арендодателем неотделимых улучшений, считается ли данное поступление доходом упрощенца.
И если да, то можно ли принять к расходам суммы, потраченные, на данные улучшения?
09.06.2007, 12:30
Неотделимые улучшения при "упрощенке"
Законодательство позволяет уменьшать единый налог на расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных) - пп. 3 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. Формулировка этого пункта позволяет учитывать все виды ремонта. Зато в перечне расходов не упоминаются реконструкция и модернизация. А неотделимые улучшения трактуются как капитальный ремонт. Общее правило гражданского законодательства говорит о том, что капитальный ремонт обязан производить арендодатель, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 616 Гражданского кодекса РФ). Из этой нормы следует, что стороны сами могут возложить обязанность по проведению капитального ремонта на арендатора и закрепить это решение в договоре.
Ни налоговое, ни бухгалтерское законодательство не дают понятия "капитальный ремонт". Для определения видов ремонта организация должна самостоятельно разработать соответствующие документы в рамках системы планово-предупредительных ремонтов.
При разработке данных документов можно использовать ведомственные нормы.
Например, понятие "капитальный ремонт" определено Ведомственными строительными нормами ВСН 58-88 (р) "Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения", утвержденными Приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23 ноября 1988 г. N 312.
Этот документ трактует капитальный ремонт как устранение неисправностей всех изношенных элементов, восстановление или замену (кроме полной замены каменных и бетонных фундаментов, несущих стен и каркасов) их на более долговечные и экономичные, улучшающие эксплуатационные показатели ремонтируемых зданий.
И хотелось бы предложить не допускать в первичных документах формулировки "реконструкция". Это позволит избежать проблем с налоговиками.

Э.Н.Романова
Аудитор аудиторской фирмы "ЦБА"
Подписано в печать
20.10.2005
avatar
leNta  
09.06.2007, 13:12
Анатолий, реконструкцию уже давно разрешили при УСН учитывать в августе 2006 г. было письмо Минфина
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **     **   *******   ********   **     ** 
 **    **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **        **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **        **     **   ********  ********   **     ** 
 **         **   **          **  **          **   **  
 **    **    ** **    **     **  **           ** **   
  ******      ***      *******   **            ***    
Сообщение: