Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Способ оценки товаров в БУ и НУ

Redredcat  
09.06.2007, 11:29
Согласно ПБУ организации должны оценивать товары одним из следудщих способов:

16. При отпуске материально-производственных запасов (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) в производство и ином выбытии их оценка производится одним из следующих способов:
-по себестоимости каждой единицы;
-по средней себестоимости;
-по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО);
-по себестоимости последних по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ЛИФО).

Будет ли ошибкой ведение партионного учета, когда партия для списания выбирается не по методу ФИФО или ЛИФО, а на усмотренеи организации? Можно ли такой способ отнести к списанию "по себестоимости каждой единицы?
В НУ можно тоже применять любой из способов, указанных в ПБУ?
avatar 09.06.2007, 11:50
в НУ можно применять любой, указанный в НК (ПБУ для НУ не применяется) - а какой - прописывайте в учетной политике

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Redredcat  
09.06.2007, 12:13
Так в НК тоже самое написано.

Статья 254. Материальные расходы
8. При определении размера материальных расходов при списании сырья и материалов, используемых при производстве (изготовлении) товаров (выполнении работ, оказании услуг), в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения применяется один из следующих методов оценки указанного сырья и материалов:
метод оценки по стоимости единицы запасов;
метод оценки по средней стоимости;
метод оценки по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО);
метод оценки по стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО).

Больше интересно насколько ошибочно будет списание той партии, которую на данный момент удобнее. Ну не получается у нас организовать ФИФО или ЛИФО.
Бульдозер (67e0b)
09.06.2007, 12:16
по факту многие списывают партионно, однако формально это противоречит ПБУ. Если Вы хотите, чтобы все было как надо, то нужно будет на конец периода рассчитывать разницу между Вашим остатком и тем, который был бы по одному из методов, указанных в ПБУ и на эту сумму делать корректировку. Скажем, по ФИФО обычно рассчитать нетрудно остаток: берутся стоимости последних закупок кумулятивно до уровня остатка на конец.
Если у Вас остаток маленький, а оборот большой, то корректировка, возможно, будет несущественна.

Или можете выбрать средневзвешенный. Он напрямую не противоречит партионному, просто на коцне периода нужно будет считать средневзвешенную.
Redredcat  
09.06.2007, 12:43
А если в учетной политике указан ЛИФО, но фактически - партионный? Отклонения маловероятны, т.к. в основном остатки на конец периода нулевые. Отловить такое нарушение при большом ассортименте и значительных оборотах практически нереально, как я понимаю? И что будет, если все-таки обнаружится, но налоговых последствий нет?

Бульдозер
Или можете выбрать средневзвешенный. Он напрямую не противоречит партионному, просто на коцне периода нужно будет считать средневзвешенную.
А косвенно противоречит?
Исправлений: 1; последнее - в 09.06.2007, 12:58.
Бульдозер (67e0b)
09.06.2007, 13:47
Очевидно, противоречит, потому что алгоритмы разные.

ЧТо касается ЛИФО, то как там разницы будут самые большие, потому в остатках будет сидеть все, купленное самым первым. Из-за инфляции разница будет только увеличиваться.
Redredcat  
09.06.2007, 14:32
Бульдозер
Очевидно, противоречит, потому что алгоритмы разные.

ЧТо касается ЛИФО, то как там разницы будут самые большие, потому в остатках будет сидеть все, купленное самым первым. Из-за инфляции разница будет только увеличиваться.
Прошу прощения, ошиблась... В политике ФИФО указано. Пока стараемся следовать...

Но при средней мы обязаны в каком-то определенном порядке поступающие товары списывать? Можно ли произвольно выбирать, из какого поступления реализуется товар? Просто партионный учет наиболее удобен при работе с импортным товаром, ГТД только так и можно учесть.
avatar 09.06.2007, 15:33
Redredcat
Бульдозер
Очевидно, противоречит, потому что алгоритмы разные.

ЧТо касается ЛИФО, то как там разницы будут самые большие, потому в остатках будет сидеть все, купленное самым первым. Из-за инфляции разница будет только увеличиваться.
Прошу прощения, ошиблась... В политике ФИФО указано. Пока стараемся следовать...

Но при средней мы обязаны в каком-то определенном порядке поступающие товары списывать? Можно ли произвольно выбирать, из какого поступления реализуется товар? Просто партионный учет наиболее удобен при работе с импортным товаром, ГТД только так и можно учесть.

Вы можете применять партионный учет НА СКЛАДЕ, если Вам так удобно, для того, чтобы учитывать КОЛИЧЕСТВО и из какой ПАРТИИ (не политической) это КОЛИЧЕСТВО ушло.

Но если в УП написано средневзвешенная, то в бухгалтерском ФИНАНСОВОМ учете СТОИМОСТЬ должны списывать по средневзвешенной по всем партиям.
Бульдозер (67e0b)
09.06.2007, 15:35
при средней никакого прядка списания нет. Просто рассчитываете среднюю цену приобретения и по ней одной все списываете
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **          ******   **     **  ********  
 **     **  **    **   **    **  **     **  **     ** 
        **  **    **   **        **     **  **     ** 
  *******   **    **   **        **     **  ********  
        **  *********  **         **   **   **        
 **     **        **   **    **    ** **    **        
  *******         **    ******      ***     **        
Сообщение: