Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

И снова учет периодики

Nanita (346d7)
09.06.2007, 10:20
Помогите разобраться.
Мы списываем периодические издания сразу на 26 счет: Д 26 К 60. А в нормативных актах прочитала, что периодика учитывается сначала на 01 либо на 10 ( в зависимости от срока полезного использования) и только потом списывается на 26 счет.Мы неправильно списываем журналы?
avatar 09.06.2007, 10:58
думаю это не критично, так как результат не искажается
avatar 09.06.2007, 11:01
Nanita
Помогите разобраться.
Мы списываем периодические издания сразу на 26 счет: Д 26 К 60. А в нормативных актах прочитала, что периодика учитывается сначала на 01 либо на 10 ( в зависимости от срока полезного использования) и только потом списывается на 26 счет.Мы неправильно списываем журналы?

в каких нормативных актах? цитаты в студию!
Nanita (346d7)
09.06.2007, 23:12
вот ссылка, по которой можно прочитать о списании периодических изданий на счета 01 или 10:
[www.audit-it.ru]
И если это не принципиально важно, зачем создавать дополнительные трудности? Ведь исход все равно один - счет 26?
Random  
10.06.2007, 10:10
Бред.
Упомянутое письмо Минфина к сожалению не процитировано (в Гаранте его например нет, в Инете гугел тоже не нашел).
Зато тот же гугел нашел другую ссылку на это письмо
[www.audit-it.ru]
И там оно совершенно в другом контексте:

Из этого можно сделать вывод о том, что если библиотека использует периодические издания в составе библиотечного фонда (в том числе в фонде временного хранения), то есть организует подшивку номеров, предоставляет их читателям и хранит более одного года, то они должны учитываться как основные средства. Для учета такого рода документов Минфин в письме от 26 августа 2002 г. N 16-00-12/19 предлагает использовать дополнительную единицу учета библиотечного фонда - годовой комплект. В Инструкции N 590 установлено, что годовой комплект - это совокупность номеров (выпусков) периодических изданий за год, принимаемая за одну учетную единицу. На годовой комплект заводится одна учетная карточка, в которую вносятся поступления очередных номеров газеты или журнала.
Т.е. это разъяснение похоже относится конкретно к библиотекам.
Для которых книги и журналы - совсем не то, что для прочих предприятий.

Вопрос: у Вас - библиотека?
kesh  
10.06.2007, 15:23
Письмо Минфина РФ от 26.08.2002 N 16-00-12/19 <О ПОРЯДКЕ УЧЕТА БИБЛИОТЕЧНОГО ФОНДА>:

[base.consultant.ru]
Spicegirl  
11.06.2007, 17:07
Nanita
Помогите разобраться.
Мы списываем периодические издания сразу на 26 счет: Д 26 К 60. А в нормативных актах прочитала, что периодика учитывается сначала на 01 либо на 10 ( в зависимости от срока полезного использования) и только потом списывается на 26 счет.Мы неправильно списываем журналы?

А какой лимит в Учетной политике по ну и бу. Наверняка, больше, чем стоимость 1 журнала. Поэтому вопрос сабжа вообще отпадает.
ЦМ (49569)
12.06.2007, 15:23
Письмо Минфина РФ от 26.08.2002 N 16-00-12/19 <О ПОРЯДКЕ УЧЕТА БИБЛИОТЕЧНОГО ФОНДА> устарело. Абазац п.18 ПБУ 6/01, на который оно ссылается, исключен приказом МФ от 12.12.2005 147н.

В БУ учитывается по общим правилам ПБУ6/01 или 5/01 ( в зависимости от СПИ), других ПБУ на этот счет нет.
Вопрос о списании ИМУЩЕСТВА мимо счетов учета ТМЦ... мм-м..мягко говоря некорректен. "А если бы он вез патроны?" Т.е. а если бы речь шла о других ТМЦ?

В НУ
если МПЗ, то матрасходы

если ОС с СПИ >12мес и стоимостью >10тыр
Статья 256
2.
Не подлежат амортизации следующие виды амортизируемого имущества:
6) приобретенные издания (книги, брошюры и иные подобные объекты), произведения искусства. При этом стоимость приобретенных изданий и иных подобных объектов, за исключением произведений искусства, включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в полной сумме в момент приобретения указанных объектов;
nanita (346d7)
13.06.2007, 13:54
Спасибо огромное всем за участие в данном вопросе.
Отдельное спасибо ЦМ за дельные и своевременные разъяснения. Подведу итог:
Д10.6 К76 - поступает печатная продукция
Д26 К10.6 - списывается на общехозяйственные расходы.
Но никаких последствий при проверке, я поняла, не будет, если списать минуя 10.6?
ЦМ (79677)
13.06.2007, 14:46
Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения
3.
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********  ********   **     **  **    ** 
 **     **     **     **     **  **     **  **   **  
 **     **     **     **     **  **     **  **  **   
 ********      **     **     **  **     **  *****    
 **            **     **     **   **   **   **  **   
 **            **     **     **    ** **    **   **  
 **            **     ********      ***     **    ** 
Сообщение: