Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

купили авто зарегистрировали в гибдд, но не используем в производстве все-равно на 01?

Юлия  
08.06.2007, 15:23
или на 08 все-таки?

аудит говорит, раз в гибдд зарегистрировали, то на 01 обязаны поставить, несмотря на то, что не используете в производстве

это так?
С какой целью купили-то?
Носильщик (bba11)
08.06.2007, 16:29
Ездить, не?
Носильщик
Ездить, не?

судя по всему - не ржу аж плющит!
Юлия  
08.06.2007, 17:20
купили с целью конечно ездить, но небыло необходимости использовать в этом периоде
регистрация ф гаи и "постанофка на 01" никак между собой не связыни ниразу, ибо авто готов к эксплуатации и без регистрацыи в гаи, тем паче что 30 (кажеццо) дней с даты покупки можно ездить ваще без номеров.
мораль: госрегистрация праф и готовность к эксплуатацыи для целей бу никак между собой ни связаны
Юлия  
08.06.2007, 17:44
аудит говорит, это как со зданием, раз свидетельство получили, то обязаны поставить на 01 счет.
Юлия  
08.06.2007, 17:45
говорят не можем держать на 08 счете авто...
Дана  
08.06.2007, 17:59
Юлия, аудитор прав и не прав одновременно. Купили ОС - вводите в эксплуатацию, Вы же подписали акт с продажвом, о том что получили машину в полном комплекте, вот если бы вы только пустой кузов купили... тогда бы держали на 08 счета.
А регистрация в ГАИ не влияет на дату перевода машины на 01 счет.
Ганя (818a8)
08.06.2007, 19:48
ПБУ06 говорит,что держать на 08 нельзя,если сформированна (окончательно) первоначальная стоимость,даже если ОС не используется.
Гос регистр увелич. ст-ть. Скорее всего др. увеличений не будет, сл-но, вводите.
Юлия  
09.06.2007, 10:23
т.е. если мне выдался случай купить до-дешевке авто, которое мне пол года не нужно будет, но я купила, чтобы сэкономить, на будушее, я обязана просто на 01 его держать, не используя? т.е. это не внеоборотный актив, а основное средство?

а если не хочу ставить на 01, то и покупать нефига?

не противоречит ли здесь пбу здравому смыслу?
не нарушает ли в этой части пбу ГК РФ?

я конечно понимаю, что налог на имущество хочется собрать...но какой у меня выход из ситуации?
Исправлений: 3; последнее - в 09.06.2007, 10:52.
Бульдозер (67e0b)
09.06.2007, 11:23
у Вас, простите, какая-то каша в голове

"т.е. это не внеоборотный актив, а основное средство?" основное средство - это один из видов внеоборотных активов.

"а если не хочу ставить на 01, то и покупать нефига?" Прекрасная логика! А если у меня аллергия на сч. 90, то моей компании противопоказано что-либо продавать. Так что ли?

Со здравым смыслом тут все в порядке, поскольку на сч. 01 должны быть учтены объекты ОС. Машина, очевидно, таковым является, даже если не используется. С точки зрения налога на имущество, смысл такой же. Имущество есть, оно облагается. Если же применять Вашу логику, то я могу накупить кучу всякого имущество, потом заявить, что я его купил просто так на будущее и не платить налог. Замечательная аргуменация

ПБУ не может противоречить ГК, ибо регулируют они разные вещи
Юлия  
28.06.2007, 11:13
А если голова купила весы за 2млн рублей для Другого обособленного подразделения.

Подразделение обособленное с балансом, в другом регионе. Весы в рабочем и пригодном состоянии.Использовать их можно только там, в смысле только там они нужны.

Но перевозка их в подразделение займет 2 недели+страховка+транспортные расходы.

т.е. как только в голове я получила эти весы, сразу их в эксплуатацию? Несмотря на то, что использоваться они будут когда доедут до обособленного подразделения?
28.06.2007, 11:44
может, так ??

ПОЛОЖЕНИЕ
ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ"
ПБУ 6/01

3. Настоящее Положение не применяется в отношении:
... предметов, сданных в монтаж или подлежащих монтажу, находящихся В ПУТИ;
Юлия  
28.06.2007, 11:55
находящихся В ПУТИ

хорошо бы, но у нас то не в пути в принципе.... юр.лицо-голова получило, в накладной расписалось, право собственности перешло, и отправила в подразделения для дальнейшего использования....
Юлия  
28.06.2007, 11:59
ну поставлю на 01, амортизацию начислять для бу начну, а использовать не буду....как с налоговой амортизацией?нифига себе!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   **   **   **              **  **       
 **     **    ** **    **              **  **       
 **           ** **    **        **    **  **       
 **          **   **   **        **    **  **