Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Убыток УСН

avatar 08.06.2007, 12:42
Учет.Налоги.Право. №21 стр.16
Подпорин Ю. (заместитель нач-ка отдела спец.нал.режимов МинФина России)
на вопрос об убытках при УСН отвечает: Вы могли учесть уже за первый квартал... если не учли, можно за полгода, 9мес...(п.5 ст.346.18 НК), но учтите в отличие от налога на прибыль указывает размер 30% (п.7 ст.346.18)

Статья 346.18. Налоговая база
7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
Указанный в настоящем пункте убыток не может уменьшать налоговую базу более чем на 30 процентов. При этом оставшаяся часть убытка может быть перенесена на следующие налоговые периоды, но не более чем на 10 налоговых периодов.

или я не так саму статью читаю...? только по итогам года!?
или у них самих уже каша в голове...

ссылка на ответ

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Исправлений: 3; последнее - в 08.06.2007, 13:06.
08.06.2007, 13:04
Это было предметом спора в силу различного толкования.
Но вот Письмом МФ расставил все на места:
Вопрос: Вправе ли организация с 01.01.2007 в целях исчисления налога на прибыль перенести на будущее убытки, полученные по итогам отчетного и налогового периодов?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 марта 2007 г. N 03-03-06/1/170

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу о порядке переноса убытка на будущее для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.
Пунктом 1 ст. 283 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с настоящей главой, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). При этом определение налоговой базы текущего налогового периода производится с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, ст. ст. 264.1, 275.1, 280 и 304 Кодекса.
В соответствии с п. 2 ст. 283 Кодекса в редакции, действующей с 1 января 2007 г., налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток. Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.
Учитывая, что Кодексом налогоплательщику предоставлено право перенести сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка на текущий налоговый период, перенос убытков на будущее возможен как по итогам отчетного, так и по итогам налогового периода.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
20.03.2007
avatar 08.06.2007, 13:05
Толь, это по прибыли, а я про УСН
поправила тему...

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
avatar 08.06.2007, 13:39
Я учла в первом квартале ошибочно, как и за год, торопилась успеть сдать. Позвонили налоговики и попросили срочненько переделать и сдать уточненку, чтобы не отправлять требование. Теперь интересно, показать им этот ответ.
08.06.2007, 14:03
Дело в том, что в НК и для ОСНО запись аналогичная, что и при УСН.
Письмом разъяснили. Думаю, что по аналогии эта позиция МФ сохранит и для УСН.
Дело в том, что Письмо - это ответ на кокнретный вопрос. Задали бы ответ про УСН - получили бы ответ про УСН.

Но вы правы, налоговики могут утверждать так как и вы предположили.
Cooler  
08.06.2007, 14:06
А что показывать - распечатку с сайта? Тогда ее лучше делать на мягкой бумаге, идеально - на туалетной. смайлик

При УСН все осталось как и было: убыток учитывается только по итогам налогового периода - так гласит текст общедоступной версии НК. Может, у г-на Подпорина какое-нибудь издание ДСП?

Хотя, скорее всего, он его просто давно не читал.
08.06.2007, 14:21
Cooler
При УСН все осталось как и было: убыток учитывается только по итогам налогового периода.


Да и при ОСНО осталось точно так же.

А что налоговый период - это только октябрь ноябрь декабрь?
Проблема от лукавого изначально было ясно.
И до этого Письма большинство считали - что с первого кваотала нужно включать.
Но вот лукавые раздули.

Вот и для УСН - пока не скажут в лоб - будут твердить свое
avatar 09.06.2007, 11:34
Толь, а с другой стороны завтра они передумают... и напишут другое письмо... в НК этого нет реально... по УСН написано ПО ИТОГАМ налогового периода, а это не 1 квартал и не 9 мес...

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
09.06.2007, 12:10
Согласен, что буквально по НК так и есть.


Ранее право организации переносить убытки прошлых лет в отчетных периодах было предусмотрено в п. 2 ст. 283 НК РФ, где были установлены ограничения по размеру переносимого убытка (в 2006 году - в ст. 5 Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ). С отменой этих ограничений исчезло и упоминание о праве организаций уменьшать налоговую базу на убытки прошлых лет в отчетных периодах; теперь такая возможность в ст. 283 НК РФ напрямую не предусмотрена. Однако Минфин РФ разрешил данную неясность в пользу организаций: в письме от 20.03.2007 N 03-03-06/1/170 говорится, что перенос убытков на будущее возможен как по итогам отчетного, так и по итогам налогового периода.



"ЭЖ Вопрос-Ответ", 2006, N 10

Вопрос: Организация получила за 2005 г. убыток, который отражен в годовой налоговой декларации по налогу на прибыль. В 2006 г. в отчетных периодах получена прибыль. Можно ли перенести часть этого убытка в отчетных периодах 2006 г. или перенос убытка возможен только по окончании налогового периода 2006 г.?
Т.Шевкова

Ответ: Налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на сумму полученного ранее убытка (п. 1 ст. 283 НК РФ).
Налоговым периодом по налогу признается календарный год. Отчетными для налогоплательщиков, которые не уплачивают ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, являются I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (п. п. 1 и 2 ст. 285 НК РФ).
В 2006 г. действует ограничение, в соответствии с которым совокупная сумма переносимого убытка не может превышать 50% от налоговой базы (ст. 5 Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ).

Обратите внимание! Статьей 5 Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ установлено, что с 1 января 2006 г. совокупная сумма переносимого убытка, предусмотренного п. 2 ст. 283 НК РФ, ни в каком отчетном (налоговом) периоде не может превышать 50% налоговой базы, исчисленной в соответствии со ст. 274 НК РФ.
С 1 января 2007 г. имеющиеся убытки можно будет переносить на будущее в полном объеме (абз. 2 п. 2 ст. 283 НК РФ).

Определение суммы убытка или части убытка, уменьшающей налоговую базу, отражается в Приложении N 4 к листу 02 налоговой декларации по налогу на прибыль организаций. В Порядке заполнения декларации, утвержденном Приказом Минфина России от 07.02.2006 N 24н, сказано, что данное Приложение представляется в составе Декларации только за I квартал и год, если имеются убытки.
Однако в самом Приложении N 4 содержится текст о том, что по строке 150 отражается сумма убытка, уменьшающего налоговую базу за отчетный (налоговый) период.
Таким образом, несмотря на то что Порядок заполнения Декларации не полностью соответствует законодательству, Федеральный закон N 58-ФЗ прямо говорит о том, что убыток можно уменьшать по итогам отчетного периода. Данное положение подтверждает в своих письмах и Минфин России (например, в Письмах от 01.06.2006 N 03-03-04/1/492 и от 19.01.2006 N 03-03-04/1/41).

Л.Фомичева
Аудитор,
член Палаты
налоговых консультантов РФ
Подписано в печать
24.10.2006
17.06.2007, 17:28
Спасибо, Толя. На днях было спецписьмо Минфина о том, что можно. Наверно, на сайте РНК можно найти.
18.06.2007, 21:22
Перенос убытков на будущее
Для организаций, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль на суммы убытков прошлых налоговых периодов, наконец-то решен вопрос с периодами, когда возникает такое право. Напомним, что с 2007 года ограничения по переносу убытков прошлых лет в уменьшение налогооблагаемой прибыли текущего года отменены. Налогоплательщики, понесшие в предыдущем налоговом периоде убыток, исчисленный в соответствии с 25-й главой Кодекса, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы, то есть перенести убыток на будущее. Основание — пункт 1 статьи 283 НК РФ. Налогоплательщики могут переносить убытки на будущее в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен убыток (п. 2 ст. 283 НК РФ). Причем возможно уменьшение налоговой базы не только текущего налогового, но и отчетного периода. Такой вывод следует из писем Минфина России от 20.03.2007 № 03-03-06/1/170 и от 23.05.2007 № 03-03-06/1/296. Это означает, что налогоплательщик вправе уменьшить налогооблагаемую прибыль, рассчитанную, например, за полугодие 2007 года, на убытки, полученные в 2006 году и ранее.
Напомним, что согласно пункту 3 статьи 283 НК РФ, если налогоплательщик понес убытки более чем в одном налоговом периоде, они переносятся на будущее в той очередности, в которой были понесены. При этом организация обязана хранить документы, подтверждающие объем убытка в течение всего срока, когда она уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков. Убытки можно списать только при наличии первичных документов, подтверждающих полученный финансовый результат. Это следует из письма Минфина России от 03.04.2007 № 03-03-06/1/206.
Пследний РНК

С уважением, Людмила
Cooler  
18.06.2007, 23:29

Такой вывод следует из писем Минфина России
Лучше бы он следовал из НК, чего не наблюдается. жаль

А то Минфин может взять да и изменить свои выводы на прямо противоположные, прецедентов полно.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **     **   *******   **    **   *******  
 **    **  **     **  **     **  ***   **  **     ** 
 **        **     **  **     **  ****  **         ** 
 **        **     **   ********  ** ** **   *******  
 **        **     **         **  **  ****         ** 
 **    **  **     **  **     **  **   ***  **     ** 
  ******    *******    *******   **    **   *******  
Сообщение: