Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Квартальная премия в расчете среднего

08.06.2007, 10:20
Тут ФС по труду и занятости в лице Шкловца И.И. выпустила серию писем по поводу премий.
К примеру:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО от 3 мая 2007 г. № 1263-6-1

"Об учете квартальных премий пр начислении отпускных"



В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо от 09.04.07 № 207. Сообщаем следующее.
В соответствии с пунктом 14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.04.03 № 213 (далее - Положение), при определении среднего заработка учитываются премии, фактически начисленные за расчетный период.
Фактически начисленные за расчетный период, это те премии, которые были начислены в пределах расчетного периода, а не за месяцы расчетного периода.
Абзацем 3 пункта 14 Положения предусмотрено, что премии к вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, учитываются не более одной выплаты за одни и те же показатели в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода. При расчете среднего заработка, в ситуации, изложенной в письме, квартальная премия должна быть учтена в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода, поскольку она была начислена в пределах расчетного периода.

Начальник правового управления
Федеральной службы по труду и занятости
И.И. Шкловец


b]в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода[/b]
- ну до коле ж?
avatar
alisa_fox  
08.06.2007, 12:42
А что Вас смущает, Анатолий, поделитесь?
Имеется в виду, что если в расчетный перид входит квартал не целиком, а скажет 2/3, то 1/3 в размере месячной отсекаем? Так?
08.06.2007, 12:50
Нет, ничего не отсекаем. Премии включаются в том периоде, в котором они начислены, а не в тех месяцах расчетного преиода за который они начислены.

А смущает то, что для отпускных уже давно установлен расчетный период в 12 месяцев.

А при такой формулировке:

квартальная премия должна быть учтена в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода,


- как вы учтете премию?

Месячная часть это 1/3 квартальной премии. Так?
А теперь эту 1/3 в в каждый месяц из 12 включите. Не так ли?

Эта формулирловка устарела в связи с увеличением расчетного периода до 12-ти месяцев.
Эта формулировка для расчетного периода в 3 месяца. Тогда 1/3 мы включали в каждый из трех месяцев и все было о кей.
avatar
alisa_fox  
08.06.2007, 13:01
Пардон, я выразилась не понятно для понимания...
Я вот к чему спрашивала:
Пример
Расчетный период с мая 2006 по Апрель 2007
Премия за 2 квартал 2006 начислена Июле 2006 в размере 1500 руб., за 3 квартал 2006 3000 руб начислена в октябре 2006 и т.д.

Май 2006 - 500 руб.
Июнь 2006 - 500 руб.
Июль 2006 - 1000 руб.
Август 2006 - 1000 руб
Сентябрь 2006 - 1000 руб.
и т.д. если еще назначались премии...

Соответственно, если какой-то месяц отработан не полностью, то пропорциональ отработанному времени берем....
Теперь верно я понимаю...?
У нас в организации ежемесячные премии, но вдруг дир сделает квартальные, на днях грозился...
08.06.2007, 13:09
alisa_fox
Соответственно, если какой-то месяц отработан не полностью, то пропорциональ отработанному времени берем....
Теперь верно я понимаю...?

Приведенное мною Письмо не об этом. Где вы там про пропорциональность увидели?

А то о чем вы спрашиваете, действительно так. Но и оно потеряло смысл
еще больше при расчетном периоде в 12 месяцев, но остается действовать.
avatar
alisa_fox  
08.06.2007, 14:08
Спасибо за разъяснения, и со смыслом тоже теперь более понятно
А ЭТО -"alisa_fox
Соответственно, если какой-то месяц отработан не полностью, то пропорционально отработанному времени берем....
Теперь верно я понимаю...? "
конечно не об этом Вы выше приводили выдержки из письма, это мой "полет мысли" уже дальше... Меня больше интересовало начало расчета в моем примере...
так как некоторые, не зная о существовании приведеных Вами цитат из письма "ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПИСЬМО от 3 мая 2007 г. № 1263-6-1", поступают так:
Пример 2
Расчетный период с мая 2006 по Апрель 2007
Премия за 2 квартал 2006 начислена Июле 2006 в размере 1500 руб., за 3 квартал 2006 3000 руб начислена в октябре 2006 и т.д.


Июль 2006 - 1500 руб.
Октябрь 2006 - 3000 руб.
и т.д. если еще назначались премии...

с Октябрем порядок, а вот с июлем - только 2/3 от 1500 руб. можно взять в расчет... (еще ЗАКРЫВАЯ ГЛАЗА НА неполностью отработанное время в каком либо месяце)

Я вот думаю именно поэтому для расчитывающих по 2-ому примеру, выпустили эту серию писем...Выходит, что смысл есть? Я понимаю, что Вас, умничку в этом вопросе, ввели в заблуждение... Вы должно быть, искали там более глубокий смысл...
08.06.2007, 14:17
Да, именно по этому, что не 2/3 а всю надо брать.
Но текст то надо давать нормально весь.

На форуме не раз подлнимали вопрос по этой фразе:

Абзацем 3 пункта 14 Положения предусмотрено, что премии к вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, учитываются не более одной выплаты за одни и те же показатели в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода.

Ну как вы учли бы квартальную премию, если бы в расчетном в 12 месяцев была бы всего одна квартальная премия в сумме 6000, если черным по белому написано :

квартальная премия должна быть учтена в размере месячной части

- это 6000/3 =2000



за каждый месяц расчетного периода,

- а таких месяцев 12, а за каждый 2000*12=24000
avatar
alisa_fox  
08.06.2007, 14:37
Лесик А."Ну как вы учли бы квартальную премию, если бы в расчетном в 12 месяцев была бы всего одна квартальная премия в сумме 6000, если черным по белому написано :

квартальная премия должна быть учтена в размере месячной части

- это 6000/3 =2000 "

"за каждый месяц расчетного периода":

6000 полностью так как премия всего одна была...и начислена за 2 кв.2006 в январе 2007 смайлик

Значит здесь есть ошибка? "Пример
Расчетный период с мая 2006 по Апрель 2007
Премия за 2 квартал 2006 начислена Июле 2006 в размере 1500 руб., за 3 квартал 2006 3000 руб начислена в октябре 2006 и т.д.

Май 2006 - 500 руб. - здесь только 2/3 премии за 2 квартал!!!
Июнь 2006 - 500 руб. - всего 1000 руб. , а не 1500 как начислено?
Июль 2006 - 1000 руб.
Август 2006 - 1000 руб
Сентябрь 2006 - 1000 руб.
и т.д. если еще назначались премии...

Простите, но я что-то совсем запуталась....
08.06.2007, 14:44
Ну вот вы разносите премии по месяцам ЗА (ЗА!!!) которые она начислена.
Потому 1/3 у вас и выпадает.



А надо учитывать иначе: раз она начислена В (В!!!!) расчетном периоде, значит она учитывается таК:

квартальная премия должна быть учтена в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода,

не разнося ее по каким-то там месяцам!!!

У вас 1500 и 3000 включается полностью!!!

По- вашему, премия начисленная в мае за первый квартал не попадет в расчет. А на самом деле она попадет полностью.
avatar
alisa_fox  
08.06.2007, 15:07
По моему премия начисленная в мае за 1 квартал не попадет в расчет, поскольку в рассматриваемой ситуации рабочий период, за который начислена премия, превышает расчетный.

Так как вот, что я нашла в Консультанте:
3. Премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, учитываются не более одной выплаты за одни и те же показатели в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода.

Пример 4. Работник направлен в командировку 29 мая 2006 г. Расчетный период с 1 мая 2005 г. по 31 апреля 2006 г. отработан полностью. В этом периоде ему начислены премии:
в мае 2005 г. - по итогам работы за I квартал 2005 г.,
в июле 2005 г. - по итогам работы за II квартал 2005 г.,
в октябре 2005 г. - по итогам работы за III квартал 2005 г.,
в январе 2006 г. - по итогам работы за IV квартал 2005 г.,
в апреле 2006 г. - по итогам работы за I квартал 2006 г.
Так как расчетный период - 12 месяцев, должны быть учтены только четыре из пяти начисленных квартальных премии. В данном случае за один показатель начислено больше квартальных премий, чем учитывается. Какая премия будет учитываться, организация выбирает самостоятельно и утверждает выбранный порядок в локальных нормативных актах.
Это в разделе консультации: "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 1 "РАСЧЕТ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА""
08.06.2007, 15:14
alisa_fox
По моему премия начисленная в мае за 1 квартал не попадет в расчет, поскольку в рассматриваемой ситуации рабочий период, за который начислена премия, превышает расчетный.
Глубоко ошибаетесь.

А этот пример из другой оперы: из оперы про премии за одни и теже показатели. В расчетном периоде 12 месяцев могут быть только 4 квартальных премии, 12 ежемесячных премий за одни и те же показатели.

О чем и сказано (подчеркнуто) в примере.
Следуя ваше логике, надо было бы не включать имеено майскую премию за первый квартал. А в примере ясно сказано, что исключаем любую из пяти...
avatar
alisa_fox  
08.06.2007, 15:32
Лесик А. Абзацем 3 пункта 14 Положения предусмотрено, что премии к вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, учитываются не более одной выплаты за одни и те же показатели в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода.
Я не поняла, а мы с Вами про премии за разные показатели ведем речь?
Тогда я согласна, что они все включаются полностью... а за одни и те же показатели только в размере 12-ти месяцев...
То есть смысл в том, что не может превышать "в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода"...

Особенно приятно что пояснили вот это -"сказано, что исключаем любую из пяти..."

Вроде разобралась, спасибо... Вы, как всегда, гениальны Учитель!
08.06.2007, 15:42
alisa_fox
Лесик А. Абзацем 3 пункта 14 Положения предусмотрено, что премии к вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, учитываются не более одной выплаты за одни и те же показатели в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода.
Я не поняла, а мы с Вами про премии за разные показатели ведем речь?

Мы с вами вели речь о Письме, в котором велась речь об учете квартальных премий при начислении отпускных.
При чем, я акцентировал только о том, в каком размере включаются квартальные премии в расчетном периоде.

Вы же подняли вопрос о том, какие премии включаются:
начисленные В расчетном периоде или ЗА расчетный период.
А затем, с этого вопроса, отставиая свою позицию ЗА, переключилсь на премии "за одни и те же показатели"

Все это три разных признака включения премий....

Отдохните, со временем все уложится.
avatar
alisa_fox  
08.06.2007, 15:46
Спасибо
avatar 08.06.2007, 15:56
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 3 мая 2007 г. N 1263-6-1


В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо. Сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 (далее - Положение), при определении среднего заработка учитываются премии, фактически начисленные за расчетный период.

Фактически начисленные за расчетный период - это те премии, которые были начислены в пределах расчетного периода, а не за месяцы расчетного периода.

Абзацем 3 пункта 14 Положения предусмотрено, что премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, учитываются не более одной выплаты за одни и те же показатели в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода.

При расчете среднего заработка в ситуации, изложенной в письме, квартальная премия должна быть учтена в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода, поскольку она была начислена в пределах расчетного периода.

Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******    *******    ******    *******   **        
 **     **  **     **  **    **  **     **  **    **  
 **     **  **     **  **        **         **    **  
  ********   ********  **        ********   **    **  
        **         **  **        **     **  ********* 
 **     **  **     **  **    **  **     **        **  
  *******    *******    ******    *******         **  
Сообщение: