Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Автомобиль без п/л

07.06.2007, 14:57
Как думаете в ситуации:

На балансе организации числится автомобиль, на котором ездит генеральный директор. Затраты на бензин он оплачивает за счет собственных средств (чеки в бухгалтерию не представляются), и налоговую базу по налогу на прибыль организация на данные расходы не уменьшает.

1. Нужно ли составлть в этом случае путевые листы?


2. Можно ли в случае не составления (отсутствия п/л) суммы амортизации , которые начисляются по автотранспортному средству и другие эксплуатационные расходы , относить в расходы, учитываемые при расчете налогооблагаемой прибыли?
Исправлений: 1; последнее - в 07.06.2007, 15:14.
07.06.2007, 15:03
Я бы на оба вопроса ответила Да. А в чем подвох? смайлик
VSS  
07.06.2007, 15:07
если на 1 вопрос - да, то соответственно и на 2 - да; и наоборот)
07.06.2007, 15:19
Т.е. вы утверждаете то, что путевой лист необходим не только для списания ГСМ, но и для подтверждения экономического обоснования
использования автомобиля для списания амортизации и эксплуатационных расходов автомобиля?
ОльгаСанна (994c4)
07.06.2007, 16:10
VSS
если на 1 вопрос - да, то соответственно и на 2 - да; и наоборот)
полностью согласна с данным утверждением.
может ваш ГЕНА только по собственным нуждам авто эксплуатирует - а вы при этот относите на затраты его ремонт к примеру ?
07.06.2007, 16:15
И при красиво составленных п/л можно ездит к любовнице горячо!
Прем  
07.06.2007, 16:30
Указывая в них маршрут проезда...
07.06.2007, 16:34
Лесик А.

при красиво составленных п/л

" по городу"

а не нравиться, для езды один, для отчетности другой...подмигнул
07.06.2007, 16:40
Нашла очень похожий вопрос. Но о чем ответ так и не поняла :

Вопрос: На балансе организации числится автомобиль, на котором ездит генеральный директор. Затраты на бензин он оплачивает за счет собственных средств (чеки в бухгалтерию не представляются), и налоговую базу по налогу на прибыль организация на данные расходы не уменьшает. Можно ли в этом случае суммы амортизации, которые начисляются по автотранспортному средству, относить в расходы, учитываемые при расчете налогооблагаемой прибыли? Могут ли путевые листы, заполненные с указанием пробега и мест назначения поездок (но без указания затрат на бензин), служить доказательством того, что автомобиль используется в производственных и управленческих целях?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 августа 2005 г. N 03-03-04/1/117

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по поставленным вопросам сообщает следующее.
В целях гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 настоящего Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Амортизируемым имуществом в целях гл. 25 Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб. (п. 1 ст. 256 Кодекса).
Согласно п. 1 ст. 257 Кодекса под основными средствами в целях настоящей главы понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.
В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 253 Кодекса сумма начисленной амортизации учитывается для целей налогообложения прибыли в составе расходов, связанных с производством и реализацией.
Таким образом, сумма начисленной амортизации по автотранспортному средству учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль на основании пп. 3 п. 2 ст. 253 Кодекса.
Что касается вопроса порядка применения путевых листов легкового автомобиля, сообщаем следующее.
Согласно Федеральному закону от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (п. 2 ст. 9) первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.
Форма N 3 "Путевой лист легкового автомобиля", утвержденная Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 в составе комплекта унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в автомобильном транспорте, распространяется на юридические лица всех форм собственности, осуществляющие деятельность по эксплуатации автотранспортных средств (грузовых, легковых, в том числе служебных автомобилей, специализированных и такси), и носит обязательный характер.
Согласно указаниям по применению и заполнению указанной формы она является первичным документом по учету работы легкового автотранспорта и основанием для начисления заработной платы водителю. При этом путевой лист выдается только на один день или смену. На более длительный срок он выдается в случае командировки, когда водитель выполняет задание в течение более одних суток (смены).
Что касается описания маршрута следования в путевом листе, связанного с выполнением перевозок или служебного задания, то он записывается по всем пунктам следования автомобиля.
Заполнение раздела "Движение горючего" производится в полном объеме по всем реквизитам исходя из фактических затрат и показателей приборов. Соответственно, и расходы на бензин списываются по кассовым чекам, талонам или другим документам на основании путевых листов, подтверждающих обоснованность пробега. Не допускается наличие в унифицированных формах незаполненных реквизитов.
Одновременно обращаем внимание на то, что указанные положения действуют только для автотранспортных организаций. Что касается остальных организаций, то они могут разработать свою форму путевого листа, в котором должны быть отражены все реквизиты, предусмотренные п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", а именно:
а) наименование документа;
б) дата составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименования должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) личные подписи указанных лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
07.06.2007, 16:45
Спасибо!
Это я видел. Но в нем ответ не конкретно дан.
(или я чуть иначе акцентирую вопрос).
Потому и задал вопрос на ваш суд.
VSS  
08.06.2007, 12:38
Лесик А.
И при красиво составленных п/л можно ездит к любовнице горячо!

при красиво составленных п/л можно ездить куда угодно))
Бух с провинции (e422d)
08.06.2007, 12:59
Толя,извините, может не очень умная мысль, но зная на практике неисповедимые фантазии налоргов, не заставят ли они провести ГСМ как безвозмездно полученные? Есть эксплуатируемый автомобиль, путевые листы, а бензин? Я бы хоть 10л покупала бы.
08.06.2007, 13:12
Да уж... все могет быть.
Рыжaя  
08.06.2007, 16:23
Исходя из логики:
если авто эксплуатируется, то должны быть и путевые листы и расходы на бензин и тогда все это уменьшает налогооблагаемую прибыль,
а если нет подтверждения что авто эксплуатируется (нет бензина, нет п/л) то тогда попробуйте докажите что на расходы по авто можно уменьшить прибыль
по-моему легче п/л написать хоть иногда и чуток бензина показать
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  **         **     **  ********  
 ***   **  **   **   **    **   **     **  **     ** 
 ****  **  **  **    **    **   **     **  **     ** 
 ** ** **  *****     **    **   **     **  **     ** 
 **  ****  **  **    *********   **   **   **     ** 
 **   ***  **   **         **     ** **    **     ** 
 **    **  **    **        **      ***     ********  
Сообщение: