Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Чо то я потерялась в выкупной стоимости?

rfnz  
07.06.2007, 14:19
Мы лизингополучатели, балансосодержатели.
Сумма лизинговых платежей 30000
Выкупная 600
Акт приема передачи делают 30600
Приходую на (08) с (76) на 30600
Вожу в эксплуатацию без выкупной 30000
выкупная осается на (08) весеть до конца или.... ????????????


как в налогомом выкупную учесть????????????????????
07.06.2007, 14:23
Что-то вы попутали выкупную стоимость с лизинговыми платежами.
Платежи списываются в расходы ежемесячно, а выкупная образует первоначальну стоимость.

А у вас все наоборот.
rfnz  
07.06.2007, 14:26
Платежи в расходы не списываются, Списывается в расходы аммортизация в бух.учете., в налоговом разница между аммортизацией и платежом. А выкупную у нас отдельно выделили и запихнули в акт передачи.
07.06.2007, 14:29
rfnz
Платежи в расходы не списываются ...

???

Щас нам АГ "разжует". Просим, просим АГ!
07.06.2007, 14:33
Вопрос: О порядке учета лизингополучателем расходов в виде лизинговых платежей, а также расходов в виде выкупной цены предмета лизинга для целей налогообложения налогом на прибыль.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 ноября 2006 г. N 03-03-04/1/761

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения лизинговых операций и сообщает следующее.
В соответствии с п. 5 ст. 270 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества.
Таким образом, лизинговый платеж может быть отнесен к прочим расходам только в той части, в которой он уплачивается за получение предмета лизинга во временное владение и пользование. При этом выкупная цена предмета лизинга в составе лизинговых платежей, включаемых в прочие расходы в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ, для целей налогообложения прибыли не учитывается. Суммы, уплаченные в счет оплаты выкупной цены предмета лизинга, в состав расходов по уплате лизинговых платежей не включаются.
Для целей налогообложения прибыли расходы лизингополучателя в виде выкупной цены предмета лизинга при переходе права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю являются расходами на приобретение амортизируемого имущества и на основании указанного пункта ст. 270 НК РФ не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль. Отнесение стоимости амортизируемого имущества к расходам организации для целей налогообложения осуществляется посредством механизма амортизации в соответствии со ст. ст. 256 - 259 НК РФ.
У лизингополучателя приобретение по окончании договора в собственность предмета лизинга отражается как приобретение амортизируемого имущества, если предмет лизинга является амортизируемым имуществом в соответствии с п. 1 ст. 256 НК РФ, либо как материальные расходы, если выкупная цена предмета лизинга менее 10 000 руб.
Пунктом 1 ст. 257 НК РФ предусмотрено, что первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
15.11.2006
rfnz  
07.06.2007, 14:37
Цены в долларах США, с наловым учетом все понятно в бухгалтерском что делать?
audit-eskoni (b8faf)
12.06.2007, 23:14
В бухгалтерском учете необходимо отражать курсовые разницы согласно ПБУ 3/2006.

Суммы ежемесячных лизмнговых платежей Вы относите на расходы ежемесячно согласно пп.10 п.1 ст.264 НК РФ, что касается выкупной стоимости, то она у Вас менее 10000 руб. Поэтому для целей налогообложения прибыли Вы учитываете выкупную стоимость объекта в составе материалльных расходов согласно пп.3 п.1 ст.254 НК РФ. В бухгалтерском учете все зависит от способа учета активов, стоимость которых не превышает 20000 руб. или лимита установленного в учетной политике. Такой способ должен быть прописан в Учетной политике. Т.е. в зависимости от способа, пописанного в учетной политике Вы в бухгалтерском учете такой объект стоимостью 600 руб. либо отражаете в составе МПЗ и при использовании списываете на расходы, либо в составе ОС и начисляете аморизацию вобщем порядке согласно п.17 ПБУ 6/01.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **  **    **   ******    **     ** 
 **     **  **   **    **  **   **    **    **   **  
 **     **  **  **      ****    **           ** **   
 **     **  *****        **     **   ****     ***    
 **     **  **  **       **     **    **     ** **   
 **     **  **   **      **     **    **    **   **  
 ********   **    **     **      ******    **     ** 
Сообщение: