Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Имущественный вычет

ККК (1306c)
07.06.2007, 07:31
Сотрудник продал в этом году часть квартиры стоимостью 1млн. рублей.
И в этом же году купил новую квартиру стоимостью до 1 млн. руб.
Квартира, часть которой он продал была приватизирована в прошлом году.

Правильно ли я понимаю что этот чел должен через год подать декларацию о продаже квартиры, где указать что вычет=налогу и никто ничего не должен. А также указать сумму купленной квартиры и ему налоговая вернет 13 процентов? Спасибо!
NalogKomissar (cb781)
07.06.2007, 08:13
Правда. А за новую квартиру может получить имущественный вычет и в текущем году.
Ст. 220 НК РФ
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
ККК (1306c)
07.06.2007, 10:07
Вычет в текущем году можно получить только у работодателя? Налоговая вычет даст только после декларации за 2007 год.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **      **  **     **  **    **   *******  
  **   **   **  **  **  **     **  **   **   **     ** 
   ** **    **  **  **  **     **  **  **    **        
    ***     **  **  **  **     **  *****     ********  
   ** **    **  **  **   **   **   **  **    **     ** 
  **   **   **  **  **    ** **    **   **   **     ** 
 **     **   ***  ***      ***     **    **   *******  
Сообщение: