Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

УСН доходы

небухгалтер (2b37b)
06.06.2007, 14:09
Подскажите, пожалуйста, если мы получили оплату за услуги в 1 квартале, уплатили налог за 1 квартал, а потом эту сумму вернули во 2 квартале, мы должны вычесть ее из налоговой базы, при оплате налога за 2 квартал?
06.06.2007, 14:11
Должны.

15% или 6%

Почему вернули?
небухгалтер (2b37b)
06.06.2007, 14:21
6%
Подписали договор, нам внесли предоплату. Потом передумали через день.
А документально возврат необходимо как то оформить?
06.06.2007, 14:28
Да, желательно иметь письмо с просьбой расторгнуть договор или что там у вас.
06.06.2007, 14:32
Вопрос: О порядке учета сумм предварительной оплаты (авансов), полученных в счет отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), и об уточнении налоговой базы при их возврате в целях применения УСН с объектом налогообложения "доходы".

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 апреля 2007 г. N 03-11-04/2/96

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета при налогообложении сумм авансов и предоплат, полученных в счет отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерацией датой получения доходов у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Таким образом, суммы предварительной оплаты (авансы), полученные в счет отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), должны учитываться налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде их получения.
При возврате налогоплательщиками ранее полученных ими сумм предоплаты (авансов) уточнение налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы, осуществляется за тот отчетный период, в котором указанные суммы были получены.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
09.04.2007
небухгалтер (2b37b)
06.06.2007, 14:33
большое человеческое спасибо
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **         ********  ********   **     ** 
 **     **  **    **   **        **     **  **     ** 
 **     **  **    **   **        **     **  **     ** 
 **     **  **    **   ******    ********   ********* 
 **     **  *********  **        **         **     ** 
 **     **        **   **        **         **     ** 
  *******         **   ********  **         **     ** 
Сообщение: