Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

УСН

Викeша (7cc02)
06.06.2007, 07:10
Мы (ООО) до 1 июня находились на УСНO.В мае оборот превысил 20 млн.,значит мы с 01.04 автоматически переходим на ОСН.На балансе числятся объекты ОС,приобретенные в период применения УСНО,но не оплаченные,либо частично оплаченные.Стоимость этих объектов включается в расходы единовременно на 01.04?НДС не восстанавливается,а включается в расходы в составе стоимости указанных ОС?
06.06.2007, 07:16
Не 20 тыс., а

Коэффициент-дефлятор на 2007 год определен в размере 1,241. В 2007 году величина предельного размера доходов по итогам 9 месяцев 2007 года, ограничивающая право перехода организаций на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2008 года, равна 18615 тыс. руб., величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право на применение упрощенной системы налогообложения по итогам отчетного (налогового) периода в 2007 году, равна 24820 тыс. руб.
Викеша (7cc02)
06.06.2007, 10:36
Да,я в курсе,у нас свыше 25 млн. оборот.
Викеша (7cc02)
08.06.2007, 10:58
Ну не молчите,ну пожалуйста!
Куда стоимость неоплаченных ОС деть?
08.06.2007, 11:10
А почему списать единовременно. В состав ОС принять.
Вы при УСНо их списывали или нет, которые частично оплачены? Стоимость ваших ОС?
Викеша (7cc02)
08.06.2007, 15:41
При УСНо мы их не успели списать,т.к. не было выполнено условие признания расходов (принятие к учету+оплата).
В состав ОС их принять на дату перехода с УСНО на ОСН вроде как нельзя: в п.3 статьи 346.25 речь идет об неперенесенных расходах на приообретение ОС,которые числились на балансе организации до момента перехода на УСНО .

"В случае,если организация переходит с УСНО на иные режимы налогообложения..в налоговом учете на дату такого перехода остаточная стоимость ОС и НА определяется путем уменьшения остаточной стоимости этих ОС и НМА ,определенной на момент перехода на УСНО ,на сумму произведенных в период применения УСНО расходов.."

Получается,что либо расходы по приобретению ОС будут списаны в налоговом учете в период применения УСНО,либо вообще не будут списаны в налоговом учете?

Например: организация зарегистрировалась и перешла на УСНО с момента регистрации.Взяли в банке кредиты,купили ОС на 90000000 руб.Сдали ОС в аренду иполучили за год арендной платы на 25000000,в связи с чем утратили право на применения УСНО с 4 квартала этого года.На расходы при применении УСНО списали 90000000 руб стоимости ОС .
Получается,что по итогам деятельности УСНО убыток 65000000 (в налоговом учете и платится минимальный налог по итогам 9 месяцев работы).И этот убыток не уменьшает налоговую базу впоследствии (п.7 ст 346.18).
Если же организация купила ОС с отстрочкой платежа и не полностью за них расчиталась в период применения УСНО,то неоплаченная часть стоимости ОС также пропадает для налогообложения при переходе с УСНО на ОСНО.

А если организация продает неоплаченный объект ОС в период применения УСНО,то его стоимость также не попадает в расходы,так как нет такого вида расходов в ст .346.16 (стоимость товаров,приобретаемых для перепродажи есть в списке,а остаточной стоимости ОС нет).

Купили ОС за 1000000,месяц поэксплуатировали,решили реализовать за тот же 1000000 руб. и по итогам данной сделки реализации должны заплатить налогов 15% от цены реализации (доходы-расходы).Ничего не заработали и еще должны 150000 налога заплатить.

Я правильно понимаю Налоговый кодекс,или не все так грустно???
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********   ********  **     **  ******** 
 **     **  **     **  **    **  **     **  **       
        **  **     **      **    **     **  **       
  *******   ********      **     **     **  ******   
        **  **     **    **       **   **   **       
 **     **  **     **    **        ** **    **       
  *******   ********     **         ***     **       
Сообщение: