Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС и УСН

avatar
leNta  
05.06.2007, 16:38
Фирма, находящаяся на УСН, по просьбе поставщика хочет выделить в документах на отгрузку НДС.
какие последствия?
примет ли к вычету наш контрагент это НДС?
какие последние мнения налоговых органов и судов?
05.06.2007, 16:42
Примет. Вы заплатите этот НДС за данный налоговый период. И все.
avatar
leNta  
05.06.2007, 16:43
Анюта, Вы бы не могли скинуть ссылочку на письма или судебную практику.
И еще мне очень не нравится, что поставщик хочет, чтобы мы подписали документ, в котором написано, что мы являемся плательщиками НДС...
можно ли так сделать?
05.06.2007, 16:44
А это что за документ????
05.06.2007, 16:45
Первое попавшееся:
Вопрос: Организация, применяющая УСН, при реализации товаров покупателям ошибочно указала в счетах-фактурах НДС 18%. Обязана ли организация в данной ситуации уплатить НДС в бюджет в сумме, указанной в выставленных счетах-фактурах? Вправе ли организация принять к вычету НДС по приобретенным товарам (работам, услугам)?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 марта 2007 г. N 03-07-11/68

В связи с письмом о порядке применения налога на добавленную стоимость организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
Согласно п. 2 ст. 346.11 гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Пунктом 3 ст. 169 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса предусмотрено, что составлять счета-фактуры обязаны налогоплательщики налога на добавленную стоимость, реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации. В связи с этим организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) оформлять счета-фактуры не должны.
В соответствии с п. 5 ст. 173 гл. 21 Кодекса в случае выставления налогоплательщиком, перешедшим на упрощенную систему налогообложения, покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость вся сумма налога, указанная в этом счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет. При этом вычет налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам) нормами гл. 21 Кодекса не предусмотрен.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
23.03.2007
avatar
leNta  
05.06.2007, 16:49
Спасибо,Анюта, но мне бы ссылочку, где покупателям разрешили принимать к вычету НДС от поставщика-упрощенца.

Они хотят чтоо-то типа приложения к договору, где бы мы написали, что являемся плательщиками НДС. Мне кажется - это полный бред. Мы же не плательщики и это реальная подстава.
05.06.2007, 16:55
Таких писем не встречала. Но, по идее, раз у них есть фактура, значит, принимают. А подписывать такую ерунду - это нонсенс.
avatar
alisa_fox  
05.06.2007, 17:09
Конечно Вы неплательщики, и подписывать это в договоре нельзя.
Справку дает налоговая в том, что вы являетесь или не являетесь плательщиками ндс... Ее(справку) надо заказывать в вашей налоговой, но это ничего не даст, там напишут, что неплательщики. А покупателю -принять они могут,но при встречной проверке налоговики им НДС снимут, раз Вы неплательщики...
05.06.2007, 17:12
Думаю. не снимут. Откуда они это увидят?
avatar
alisa_fox  
05.06.2007, 17:15
Я рассуждаю так, налоговики запрашивают при встречке объемный пакет документов, и там выяснится что фирма на УСН, и вот что тогда? Какие гарантии у тех покупателей?
05.06.2007, 17:18
Так а что с того? НДС в бюджет уплачен.
avatar
alisa_fox  
05.06.2007, 17:22
Это верно, то есть дополнительно надо отследить уплату... Ну, впрочем, если налоговикам и копию платежки предоставить , то пройдет возможно.
Так Фирме помимо уплаты НДС в бюджет и декларацию надо будет сдавать? Вот интересно так прогибаться под покупателя... ну не знаю вообще...
05.06.2007, 17:26
Конечно, деклу надо.
avatar
leNta  
05.06.2007, 17:28
Прикладывать дополнительно платежку на уплату НДС - это как красная тряпка...смайлик
avatar
alisa_fox  
05.06.2007, 17:40
Ну налоговики всегда в своем запросе в перечне указывают сведения о начислении и перечислении НДС (декларации и платежки соответственно). А почему - "красная тряпка"?
avatar
leNta  
05.06.2007, 18:01
потому что обычно поставщик не подтверждает покупателю то, что он уплатил НдС в бюджет и налоговая сразу поймет, что неспроста тут положили эту платежку
Маленький Бух (6a296)
06.06.2007, 10:42
Извините за вопрос, а как быть покупателю, если ему выставляют сч-ф с НДС, как покупатель узнает упрощенец продавец или нет?
avatar
leNta  
06.06.2007, 10:43
Ужассс....
Прислали протокол разногласий:
просят письменно в договоре написать, что мы являемся плательщиками НДС по ставке 18% (!). О получении освобождения от исполнения обязанностей по уплате нДС должны уведомить покупателя. Если мы сообщили ложные сведения, возмещаем покупателю суммы излишне уплаченного налога и суммы санкций за возмещение налога из бюджета.
Я конечно все понимаю, что ради покупателя некоторые идут на этот бред.
Меня интересуют санкции со стороны контрлоирующих органов в наш адрес.
avatar
alisa_fox  
06.06.2007, 10:46
В худшем случае, покупатель узнает об этом после встречной проверки....
Вот о том и речь, что для своей пущей уверенности Вы - покупатель просите у своего поставщика копию справки из налоговой, что он-поставщик является плательщиком НДС.
avatar
alisa_fox  
06.06.2007, 10:50
Если Вы будете платить НДС в бюджет и не будете уменьшать свои расходы на эти суммы, то со стороны органов вряд ли будут претензии...
avatar
leNta  
06.06.2007, 10:50
Да они знают, что мы на УСН.
Специально просят такую бумагу написать.
avatar
leNta  
06.06.2007, 10:54
но я могу им написать этот бред, потом ко мне налоговые ни по каким статьям не привяжутся?
Маленький Бух (6a296)
06.06.2007, 10:58
Если в Вашем договоре написано "стоимость работ (услуг) составляет 118 руб., в том числе НДС (18%) 18 руб", то я как покупатель естественно хочу принять к вычету этот НДС, а не включать в затраты.
avatar
alisa_fox  
06.06.2007, 11:14
Маленький бух, это "Если Вы будете платить НДС в бюджет и не будете уменьшать свои расходы на эти суммы, то со стороны органов вряд ли будут претензии..." - относилось к ответу Ленте - они будут платить в бюджет и не уменьшать, и не брать в зачет НДС - вобщем лишние расходы...главное, что бЫ при этом были доходы!..., а Вам, чтобы принять к вычету достаточно того, что это прописано в договоре и у Вас есть счет-фактура... Но для Вашего спокойствия, я вам ответила: "В худшем случае, покупатель узнает об том, что поставщик - неплательщик НДС, после встречной проверки....
Вот о том и речь, что для своей пущей уверенности Вы - покупатель просите у своего поставщика копию справки из налоговой, что он-поставщик является плательщиком НДС", то что это будет прописано в договоре: "просят письменно в договоре написать, что мы являемся плательщиками НДС по ставке 18% (!). О получении освобождения от исполнения обязанностей по уплате нДС должны уведомить покупателя. Если мы сообщили ложные сведения, возмещаем покупателю суммы излишне уплаченного налога и суммы санкций за возмещение налога из бюджета" - думаю никого не спасет....
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **   *******   ********  ******** 
 **     **   **   **   **     **  **        **    ** 
 **     **    ** **    **     **  **            **   
 *********     ***      ********  ******       **    
 **     **    ** **           **  **          **     
 **     **   **   **   **     **  **          **     
 **     **  **     **   *******   **          **     
Сообщение: