Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

акт выполненных работ по услугам

НатК (91c4a)
05.06.2007, 16:19
Мы заключили договор на размещения баннера (рекламного) на заборе (ограждение строительной площадки) сроком на 6 месяцев. Под ЕНВД данный вид деятельности не подпадает (письмо ШС-8-01/91@). В договоре прописали "После периода размещения и демонстрации продукции исполнитель (т.е. мы) представляет Заказчику для подписания Акт сдачи- приемки выполненных работ". Срок размещения прописан 6 месяцев. У нас возник спор по поводу выставления акта выполненных работ. Меня пытаются убелить, что несмотря на условия договора я должна ежемесячно выставлять акты выполненных работ и сч/фактуры и показывать ежемесячно реализацию в бухгалтерском учете. Я с этим не согласна. Я должна признавать доход в налоговом учете на основании ст. 271. Хотя некоторые пишут, что в данном случае надо говорить о распределении, если срок действия договора переходит с одного календарного года на другой, т. к. отчетным (налоговым) периодом для налога на прибыль является год. Все остальное - авансовые платежи. Права ли я? Спасибо всем, кто примет участие в обсуждении данного вопроса.
05.06.2007, 16:24
А что значит "после демонстрации продукции" - по истечении 6 месяцев или все же после размещения в смысле убедившись, что висит?
05.06.2007, 16:27
А, авансы... Значит второе.
НатК (91c4a)
05.06.2007, 16:30
Авансы прописаны и сч/ф на авансы мы делаем и НДС с авансов выплачиваем.
"А что значит "после демонстрации продукции" - по истечении 6 месяцев или все же после размещения в смысле убедившись, что висит?" - в смысле убедившись, что все 6 месяцев баннер "висел".
05.06.2007, 16:31
А как вы думаетеЮ если бы срок размещения был на три месяца, то сумма у вас была бы иная.
Если бы у вас в договоре было только про размещение, то вы были бы правы.
А так получается, что вы
1. свой забор сдали в аренду на 6 месяцев
2. Выполнили работу по размещению баннера ( а может они сами и разместили, а у вас остался только п.1?)

Думаю так будет квалифицирован ваш договор.
05.06.2007, 16:38
В связим с
НатК
Авансы прописаны и сч/ф на авансы мы делаем и НДС с авансов выплачиваем.
"А что значит "после демонстрации продукции" - по истечении 6 месяцев или все же после размещения в смысле убедившись, что висит?" - в смысле убедившись, что все 6 месяцев баннер "висел".

Непонятно ваше

НатК
Я с этим не согласна. Я должна признавать доход в налоговом учете на основании ст. 271.

НЕпонятно, в чем вас убеждают и что пишут некоторые
НатК (91c4a)
05.06.2007, 16:41
Сумма в договоре прописана " общая стоимость за весь период размещения составляет ...руб." Я считаю, что в данном случае речь идет именно о размещении на нашем заборе баннера. Мне кажется, что в данном случае следует исходить из того, что договор заключен следующим образом "исполнитель обязуется разместить информационный баннер на условиях настоящего договора", а не сдать в аренду часть забора и что они с ним будут делать, нас не интересует.
05.06.2007, 16:50
Вы не ответили на вопрос:

Лесик А.
А как вы думаете, если бы срок размещения был на три месяца, то сумма у вас была бы иная?

В этом и загвоздка в вашем договоре. Он так написан, что по другому как аренда не может быть рассмотрен.

ВЫ пишите:


НатК
Мы заключили договор на размещения баннера (рекламного) на заборе (ограждение строительной площадки) сроком на 6 месяцев.
...После периода размещения и демонстрации

...
Срок размещения прописан 6 месяцев.

Ну как иначе это можно понимать? Как договор на работу и аренду в лучшем случае.
Если разделить ваш договор на две части, то за размещение баннера на заборе это ваш доход после размещения, а остальное- аренда, которую вы ежемесячно должны брать в доход.

Акт "после периода размещения и демонстрации" - вообще не к селу ни к городу в такой ситуации.
НатК (91c4a)
05.06.2007, 16:52
"НЕпонятно, в чем вас убеждают и что пишут некоторые"
Убеждают в том, что я должна ежемесячно выставлять акты выполненных работ на сумму 1/6 от стоимости договора, а не по истечении 6 месяцев.
"Я должна признавать доход в налоговом учете на основании ст. 271." пишут, что данная статья НК "равномерность признания дохода" действует не в случае если у нас договор на 6 месяцев в течении одного календарного года и ежемесячно в налоговом учете я должна признавать доход , т. е. к налоговом учете в квартальной декларации у меня будет доход, а в бухгалтерской форме 2 выручки не будет, а только в том случае, если договор на 6 месяцев с переходом с 2006г на 2007г. Только в этом случае это актуально.
05.06.2007, 16:55
НатК
Сумма в договоре прописана " общая стоимость за весь период размещения составляет ...руб." Я считаю, что в данном случае речь идет именно о размещении на нашем заборе баннера. Мне кажется, что в данном случае следует исходить из того, что договор заключен следующим образом "исполнитель обязуется разместить информационный баннер на условиях настоящего договора", а не сдать в аренду часть забора и что они с ним будут делать, нас не интересует.


А к чему тогда про сроки пишите в договоре?
То, как вы хотите:
"исполнитель обязуется разместить информационный баннер на условиях настоящего договора,
никакого отношение к срокам не имеет 6 месяцев или года или 1 день.
ВЫ разместили баннер и свою работу выполнили. Деньги получили за выполненную работу. Так вы хотели.

Но вы сами себе противоречите. При чем тут акт после 6 месяцев и т.д.
У вас в договоре сплошь и рядом сквозит об этих 6 месяцах, что и говорит о том, что договор совсем о другом, чем вы думаете.
05.06.2007, 16:58
Вас в правильном убеждают.
ИМХО.
НатК (91c4a)
05.06.2007, 17:00
Да, если бы срок договора был меньше, то сумма договора была больше. Размещение за месяц стоило бы дороже. Опт всегда дешевле. В нашем договоре стоимость работ отдельно не выделена (4 гвоздя забить - не серьезно) Но вы правы, что элемент работы здеть есть. Ежемесячно брать в доход по налоговому учету- я согласна. Но в бухгалтерском учете выручки не возникает. Это мое мнение.
05.06.2007, 17:03
НатК
Да, если бы срок договора был меньше, то сумма договора была больше. Размещение за месяц стоило бы дороже. Опт всегда дешевле.

Да уж, однако.
Вся в причина в договоре и том, что в голове. Одно не соответует другому.
НатК (91c4a)
05.06.2007, 17:05
Все деньги по договору я получу только по истечении 6 месяцев, после выставления акта выполненных работ. Я пытаюсь объяснить, что у меня разница в налоговом и бухгалтерском учете.
НатК (91c4a)
05.06.2007, 17:16
Да уж, однако.

А когда опт был дороже розницы?

Вся в причина в договоре и том, что в голове. Одно не соответует другому.[/quote].

Тогда объясните мне, на какую сумму мне ежемесячно выставлять акт выполненных работ? (сумма договора, как я уже писала определена за 6 месяцев). расчетным путем доход я могу определять в налоговом учете. Бух учет такую возмодность мне не предоставляет.
05.06.2007, 17:25
НатК
Тогда объясните мне, на какую сумму мне ежемесячно выставлять акт выполненных работ? (сумма договора, как я уже писала определена за 6 месяцев). расчетным путем доход я могу определять в налоговом учете. Бух учет такую возмодность мне не предоставляет.

Обычно сумма платежей и их порядок прписываются в договоре.

Объсните, какую работу вы выполняете в течении 6 месяцев, как пишите вы?
Висит себе и висит.
Или пыль стряхиваете каждый месяц?

Ну если как вы хотите не вникая в суть договора, то можете считать, что работа будет выполнена только по истечении 6 месяцев.
Тогда и возмете все в доход - по окончанию работ и подписании акта.
Но я все же считаю, что у налоговиков при внимательном прочтении договора может появится желание квалифицировать его как аренду,и соответсвенно ежемесячно посчитать ваш доход.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********   *******    *******   **    ** 
 **     **     **     **     **  **     **  **   **  
        **     **     **         **         **  **   
  *******      **     ********   ********   *****    
        **     **     **     **  **     **  **  **   
 **     **     **     **     **  **     **  **   **  
  *******      **      *******    *******   **    ** 
Сообщение: