Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Иностранный работник

Лериков (ef560)
05.06.2007, 14:39
Предприятие на УСН 15%. Оформляем на работу иностранца (молдова). Разрешение сделали, миграционку и фонд занятости уведомили. НДФЛ платим 30% первые пол года, ПФ не платим. Есть ли еще какие-либо особенности, в сравнении с Россиянами? Нужно ли заводить на него трудовую книжку?
05.06.2007, 18:51
Нужно завести трудовую. в ПФ платится все 20% в фед.бюджет. Налоговую тоже надо уведомлять. КБК у 30% другой но я плачу на тот же что и 13 % потому что потом перекидывать с заявлениями в налоговую ходить (если он у вас будет точно трудиться более 183 дней) сказали в ИФНС можно на кбк 13%. Бред конечно. Но для 30% и 13% предусмотрены разные КБК.
Лериков (ef560)
05.06.2007, 20:21
Спасиб. Мы УСНщики платим тока накопительную и страховую части, значит в ПФ ни чего? Что за уведомление в налоговую, есть какая-то форма? Мне сказали, что уведомление раньше было, щас вроде нет.
06.06.2007, 11:23
Платите ОБЯЗАТЕЛЬНО по КБК, который для 30%-ного НДФЛа, т.к. иначе у Вас будет недоимка по налогу. А если еще предположить, что инстранец срулит до 183 дней на историческую родину, то ваще труба... Т.к., скорее всего, Ваш иностранец имеет статус временно пребывающего на территории РФ, то Вам за него ПФ платить не надо- имеются соответствующие разъясняющие письма. Т.к. Ваша организация на упрощенке, то она не уплачивает ЕСН. Т.о. придется уплачивать ТОЛЬКО НДФЛ 30% до 183 пребывания,а потом перерассчитать с начала года и побегать с перезачетами.
Olga_ekonomist (cdd07)
06.06.2007, 13:42
КатринЯ,
У меня точно такая же ситуация, только УСН 6%, ПФР не платим, НДФЛ 30% на соотв-ий КБК.
Вопрос про уведомление налогвой о принятии на работу иностранцев, в какой форме, сроки и если есть ссылка на нормативку. Пожалуйста, очень нужно. Мы не уведомляли ИФНС, только ФЗ и мигр.сл. (((
08.06.2007, 11:20
Мы тоже узнали о том что надо уведомлять только от проверяющего из миграционной службы, кот. к нам нагрянул с проверкой. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ст.18 п.4. и ответственность КоАП ст.18.15. п.3. А что касается 30% КБК то мне сама начальница выездных проверок сказала что если вы точно знаете что ваш иностранец пробудет в РФ более 183 дней то можно платить на КБК 13% чтобы потом не носиться с заявлениями. Обязательства перед фед. бюджетом вы исполняете. А то что они там с КБК напридумывали только всем лишнюю работу дали. Ну вообщем не понятно как то. Вообщем этот момент лучше узнать в своей наложке.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   ********  ********    *******  
 ***   **  **     **  **    **  **     **  **     ** 
 ****  **  **     **      **    **     **  **     ** 
 ** ** **  **     **     **     ********    ******** 
 **  ****  **     **    **      **     **         ** 
 **   ***  **     **    **      **     **  **     ** 
 **    **  ********     **      ********    *******  
Сообщение: