Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Замена отпуска денежной компенсацией

05.06.2007, 13:17
Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет, а также работникам, , не допускается.

"занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда", как правильно понять и где прочитать, что это за условия?
05.06.2007, 13:56
Это те дополнительные отпуска, которые предусмотрены ст.117 ТК.
Список производств, профессий устаналивается Правительством РФ.

В частности

1.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 25 октября 1974 г. N 298/П-22

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ,
ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА,
РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ
ОТПУСК И СОКРАЩЕННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ

2.
Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 02.07.1990 N 647 утвержден Список производств, работ, профессий, должностей, работа в которых дает право на дополнительные отпуска за подземные, вредные и тяжелые условия труда на предприятиях, в объединениях, организациях угольной и сланцевой промышленности и в шахтном строительстве.

3.
15 мая 1991 года N 1244-1

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ
РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС


4. И др. в т.ч. медработникам связанным с туберкулезом, ВИЧ, псих....
05.06.2007, 14:03
Согласно статье 116 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту -ТК РФ) ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам в случаях, предусмотренных федеральными законами (за вредные и опасные условия работы, особый характер работы, ненормированный рабочий день, за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям и др.). т.е если человек работает на Крайнем севере секретарем или уборщицей ему компенсация не положена,а положен только отпуск
05.06.2007, 14:25
05.06.2007, 14:52
Да ни чего, а нужна компенсация секретарь хочет отдохнуть а остальную часть забрать компенсацию
06.06.2007, 07:09
ЛарисаМ
Согласно статье 116 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту -ТК РФ) ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам в случаях, предусмотренных федеральными законами (за вредные и опасные условия работы, особый характер работы, ненормированный рабочий день, за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям и др.). т.е если человек работает на Крайнем севере секретарем или уборщицей ему компенсация не положена,а положен только отпуск
?
06.06.2007, 07:42
и что? Который раз уже...

К чему вы второй раз цитируете одно и то же, оставляя без вопроса? При чем, какую-то фразу вырванную из контекста...
(К тому же при цититровании указывают источник и автора- на будущее.)

...

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
...

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).




Данный абзац ст126 устанавливает круг работников, которым ежегодный основной оплачиваемый отпуск и ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска не могут быть заменены денежной компенсацией даже при наличии договоренности между работником и работодателем. К таким работникам относятся

а) беременные женщины
б)и работники в возрасте до 18 лет.

Кроме того, действующая редакция ст. 126 уточняет, что работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не может быть заменен денежной компенсацией только ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в соответствующих условиях.

А вы про какой отпуск речь ведете?


Правило о запрещении денежной компенсации не распространяется на иные дополнительные отпуска (за ненормированный рабочий день, за работу в районах Крайнего Севера и др.).
06.06.2007, 07:57
У меня сестра работает на Крайнем Севере ей положен отпуск 52 дня, т.е 28 идет как основной и 24 дня как дополнительный. Она хочет взять 30 дней отпуска, а 22 дня компенсацию за неиспользованный отпуск. В бухгалтерии ей сказали, что с 2007 года не положено выплачивать компенсацию согласно ст.126 так как в статье написано .... за работу в соответсвующих условиях, а это и есть Крайний Север.
06.06.2007, 08:27
Во-первых, как я понимаю, фраза "в условиях" имеется в виду в особых условиях...
в названии того отпуска о котором вы речь ведете нету слова в "условиях".

Есть
"ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО
СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ
..
лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:
в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня;
"
Ну ладно, все это уже словоблудие. Все может быть. Каждый понимает по своему.
Следует позвонить в свою региональную инспекцию по труду и выяснить их установку.

И послденее.
Вот перед мною Комментарий к последней редакции ТК под редакцией
заслуженный деятель науки Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор
Ю.П. ОРЛОВСКИЙ

Он пишет:

2. Часть 2 комментируемой статьи устанавливает круг работников, которым ежегодный основной оплачиваемый отпуск и ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска не могут быть заменены денежной компенсацией даже при наличии договоренности между работником и работодателем. К таким работникам относятся беременные женщины и работники в возрасте до 18 лет. Кроме того, действующая редакция ст. 126 уточняет, что работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не может быть заменен денежной компенсацией только ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в соответствующих условиях.
Правило о запрещении денежной компенсации не распространяется на их ежегодный основной оплачиваемый отпуск и иные дополнительные отпуска (за ненормированный рабочий день, за работу в районах Крайнего Севера и др.).

Вот попросите, что бы в Инспекции по труду прокомментировали данную
позицию, в случае иного ответа.
06.06.2007, 08:46
Большое спасибо.
06.06.2007, 08:54
Еще обратите внимание на фразу

Кроме того, действующая редакция ст. 126 уточняет, что работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не может быть заменен денежной компенсацией только ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в соответствующих условиях.

А если основной отпуск в условиях с вредными и тп условиями к примеру 36 дней, то нельзя подменять только 28 дней основного отпуска, и весь дополнительный отпуск, а 36-28=8 дней основного отпуска можно заменять компенсацией
06.06.2007, 09:02
понятно спасибо.
06.06.2007, 09:20
а если основной 28 + 24 дня доополнительного отпуск, я не поняла как должны расчитать
06.06.2007, 09:35
С влпросами проблемка...
Что рассчитать?
Отпускные? Одинаково, что для основного, что для дополнительного - за 52 дня.
06.06.2007, 10:05
да нет компенсация за сколько дней будет
06.06.2007, 10:08
24

А точнее надо знать в каких днях дополнительный отпуск - в рабочих или календарных.
06.06.2007, 10:38
в календарных
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   **     **  **    **   *******  
    **     **     **   **   **   **   **   **     ** 
    **     **     **    ** **    **  **    **     ** 
    **     **     **     ***     *****      ******** 
    **     **     **    ** **    **  **           ** 
    **     **     **   **   **   **   **   **     ** 
    **     ********   **     **  **    **   *******  
Сообщение: