Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Украинский НДС 20%. Куда его отнести?

avatar
alisa_fox  
05.06.2007, 11:56
Доброго дня, всем присутствующим!
Такая ситуация: На территории Украины проходил симпозиум, в рамках симпозиума Украинской стороной были оказаны информационные услуги нашей организации в лице нашего командированного сотрудника. Оплачены услуги были ранее по безналу (на валютный контроль естест-но попали). Но фокус в том, что милые Украинские коллеги выставили нам к оплате свой 20%-ный НДС, и во всех документах его прописали (акт, договор, счет).
Так вот вопрос, сдается мне, что наши налоговики их 20% НДСа не примут в расход, уменьшающий базу по прибыли, уж про возмещение из бюджета, я вообще молчу? Как Вы считаете, будет ли уменьшать базу по прибыли эта сумма Украинского НДС?
Бульдозер (67e0b)
05.06.2007, 12:39
Вы никогда не заглядывали в гл. 21 НК???? При чем там украинский НДС? Наши налоговые органы принимают только НДС из Буркина-Фасо
avatar
alisa_fox  
05.06.2007, 12:48
я про 21 гл. и не спрашивала. с ней все ясно. см выше...
avatar
alisa_fox  
05.06.2007, 14:59
Ну вот, кто ищет, тот всегда найдет....
Вот, что мне удалось найти по моему вопросу. Надеюсь, я смогу это использовать в работе...

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО
от 3 августа 2004 г. N 02-5-10/48

ОБ УЧЕТЕ НДС, УПЛАЧЕННОГО ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ ДРУГИХ СТРАН

Департамент налогообложения прибыли сообщает следующее.
В соответствии со статьей 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Учитывая вышеизложенное, уплаченные суммы НДС по законодательству других стран и выделенные в первичных документах следует рассматривать как экономически оправданные затраты, формирующие стоимость услуги, и учитывать в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, в общеустановленном порядке.

Руководитель Департамента
налогообложения прибыли
действительный государственный
советник налоговой службы РФ
III ранга
К.И.ОГАНЯН
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  ********  ********  **    ** 
 ***   **   **  **   **    **  **        ***   ** 
 ****  **    ****        **    **        ****  ** 
 ** ** **     **        **     ******    ** ** ** 
 **  ****     **       **      **        **  **** 
 **   ***     **       **      **        **   *** 
 **    **     **       **      ********  **    ** 
Сообщение: