Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

за нашу фирму покупатель напрямую оплатил поставщику

КНЛ  
05.06.2007, 10:18
Фирма А отгрузила товар фирМЕ В, фирма В оплатила платежным поручением сумму нашей задолженности поставщику,причем на общую сумму, т.е.отдельно НДС пл.пор.не перечисляло,как правильно оформить документы для зачета задолженности между организациями.
05.06.2007, 10:35
Если вы просите оплатить расходы своего дебитора, в письме-оферте (финансовом поручении) необходимо четко указать, в счет какого именно обязательства перед собой компания просит произвести оплату своему поставщику (указать дату и номер договора, размер долга). В нем также следует указать, с какого момента и в каком объеме прекращаются обязательства дебитора перед компанией.

В п/п В должно указать в соответствии с письмом, кто что и за кого платит (в счет какой задолженности)


Взять копию п/п от В и закрыть задолженность перед поставщиком.
Исправлений: 1; последнее - в 05.06.2007, 10:49.
КНЛ  
05.06.2007, 12:13
Копии платежных поручений у нас есть,в назначении платежа написано за кого и почему, т.е. даже в/з делать не нужно?
05.06.2007, 12:27
Я считаю, что здесь нет взаимозачета, т.к. между вашим поставщиком и В нет взаимных требований.
ИМХО.
09.06.2007, 15:30
Лесик А.
Я считаю, что здесь нет взаимозачета, т.к. между вашим поставщиком и В нет взаимных требований.
ИМХО.
Вопрос думаю, намного сложнее, чем кажется. Спорить не знаю как, но здесь все-таки есть какая-то засада как всегда.
Раньше (в 2006 году) мы в таком случае все-таки делали взаимозачет, составляли акт сверки со своим Покупателем.
Дт 60.1 Кт 62.1
И письмом сообщали Поставщику что погасили задолженность перед ним, путем перечисления денежных средств таким-то п/п такой-то организацией за нас.
А в этом году наш Поставщик попросил перечислить деньги (которые причитаются ему) по письму фирме, которой он должен.
Вот сижу и думаю как поступить уже в 2007 году? отдельного пл/поручения по НДС нет и не будет. Сторнировать сумму НДС, который зачла ранее при оприховании оказанных услуг или как?
Или не страдать? Приколоть к п/п письмо Поставщика о его просьбе и забыть?
Но налоговики расчетный счет (51) смотрят достаточно внимательно, а значить это явно внимание их привлечет.
С уважением.
avatar 09.06.2007, 15:41
ну это же не взаимозачет, а расчет деньгами...
а статья написана для неденежных расчетов...

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   ********  ********   **      ** 
    **     **     **  **        **     **  **  **  ** 
    **     **     **  **        **     **  **  **  ** 
    **     ********   ******    **     **  **  **  ** 
    **     **     **  **        **     **  **  **  ** 
    **     **     **  **        **     **  **  **  ** 
    **     ********   ********  ********    ***  ***  
Сообщение: