Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Расчёт пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет

МЭН (50196)
05.06.2007, 09:51
Наставьте на путь истинный плиз.
Сотрудница нашей организации 31 марта ушла в декретный отпуск. Расчитываю пособие:
1) Среднедневной заработок за 12 мес.
2) Сумма ежемесячного пособия (зависит от кол-ва дней в месяце)
3) Сумма ежемесячного пособия с 01.06.07г (умнож. на средн. кол-во дней 30,4- приказ от 15.05.07г)
и с 01.06.07г выплачивается фиксированная сумма пособия до 1,5 лет.

Расскажите пож. как начислять пособие ? Откуда брать деньги?( что не платить в ФСС ?) И уже июнь на дворе, а я должен был с апреля платить ?
Расскажите пож. первый раз сталкиваюсь с беременными женщинамизлая улыбка
avatar
Гена  
05.06.2007, 10:11
опоздали... два месяца прошло...

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
МЭН (50196)
05.06.2007, 10:16
Гена ! Я же ещё молодой ! Зачем так сразусижу курю

Может быть просто провести задним числом начисления , в Соц. стах всё равно не плачу как только она ушла в декретн. отпуск?
avatar
Гена  
05.06.2007, 10:18
дело не в начислениях...
Вы ж не выплачивали
avatar 05.06.2007, 10:25
Дорогой МЭН ! А что это за приказ от 15.05.07? Что-то первый раз слышу...

умнож. на средн. кол-во дней 30,4- приказ от 15.05.07г)
МЭН (50196)
05.06.2007, 10:26
Ёк мокарёк !! Ген ну чё делать то ?
05.06.2007, 10:29
Считать и платить.
МЭН (50196)
05.06.2007, 10:32
Верховодочка !

30,4 - (365 дн/12 мес. )- среднее кол-во кал.дней.

Приказ Минздравсоразвития России №270, ФСС России №106 от 13.04.07г, зарегистрирован Минюстом России 10 мая 2007г №9417
МЭН (50196)
05.06.2007, 10:34
Лесик ! Расскажи пож. как начислять и откуда деньги ? Плиз.
05.06.2007, 10:52
1) Среднедневной заработок за 12 мес.

2) Сумма ежемесячного пособия - умнож. на средн. кол-во дней 30,4

Платите из своих в счет налогов в ФСС. Если мало, можете просить возмещения от ФСС подавая форм 4ФСС
[www.audit-it.ru]
МЭН (50196)
05.06.2007, 11:42
Лесик !Я имею ввиду какими проводками проходит начисление пособия ?

Правильно так ?

1) Д 69.1 К 73.3 - начислено пособие
2) Д.50.1 К 51 - получено пособие в кассу
3) Д.73.3 К.50.1 - выплачено.

Как лучше? в июне за все месяца начислить и выдать ? или в принципе начисление ни на что не влияет, если в прошлых месяцах всё сделать ?
avatar
alisa_fox  
05.06.2007, 11:58
У нас так
Дт 69 кт 70
Дт 70 кт 50 (можно перед этим дт50 кт51 еж ли требуется)
avatar
alisa_fox  
05.06.2007, 12:05
Но в вашем безнадежном случае, я думаю придеться хитрить.... Начислять надо, естест-но, за все 140 дней, задним числом и до приказа, 30,4 не использовать. И оплату желательно ранее провести, может попробовать взнос наличных через 71 счет от генерального, к примеру, на выплату пособия. Бред конечно, можно еще какие-то варианты придумать....
ЗАЧЕМ ПОНИМАЕШЬ, БЕРЕМЕННУЮ ОБИДЕЛИ?
МЭН (50196)
05.06.2007, 12:16
Да нет ! За 140 дней всё начислено и выплачено.Я только сейчас додумался. Вот я тугодум. Поднял больничный - в котором чёрным по белому написано - только с 6 августа нужно будет начислять пособие до 1,5 лет.

А я запутался и думал что как только беременная уходит в декр. отпуск , так ей сразу надо новое пособие платить.

Всех благодарю всем спасибо!ржу во весь рот
avatar 05.06.2007, 12:19
Гена, а может она больничный лист еще не принесла... и заявление не написала, а срочно рожать пошла...
у меня такая мама есть - пособие выплачено, а б/л нет... в ФСС подать не могу на возмещение

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

1. Работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   **     **  ********   **      ** 
 ***   **  **     **   **   **   **     **  **  **  ** 
 ****  **  **     **    ** **    **     **  **  **  ** 
 ** ** **  **     **     ***     ********   **  **  ** 
 **  ****  **     **    ** **    **         **  **  ** 
 **   ***  **     **   **   **   **         **  **  ** 
 **    **  ********   **     **  **          ***  ***  
Сообщение: