Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

списание безнадежного долга. Правильно ли я понимаю?

Ulyana  
04.06.2007, 14:44
В 2003 году мы выдали займ сроком на 1 год и датой погашения 01 мая 2004 года прцентный. Займ нам не вернули и возвращать не будут, контора умерла. Сейчас мне этот займ надо списать. Правильно ли я понимаю, что сумму займа я списываю на основании проведенной инвентаризации, приказа о списании в расходы, а начисленные проценты по займу в доходы? А проценты надо включать в доходы за весь период с 2004 по 2007 год или только за 2004 год? Что-то запуталась я с этим займом...
Маринна (79e26)
05.06.2007, 11:02
Проценты начисляются каждый отчетный период до прекращения действия договора займа, насколько я поняла это 1 мая 2004 года 9п. 6 ст. 271 НК). Налог на прибыль с них уже уплачен в 2003 и 2004 году, правильно? сейчас всю сумму долга вашего заемщика перед вами, сформировавшуюся на 01.05.04 и включающую проценты, вы списываете на убыток в бухучете и не видете (не учитываете при расчете налога на прибыль) в налоговом учете. То есть в 2007 году у вас только финансовые протери, дополнительных налоговых платежей нет.
Ulyana  
05.06.2007, 12:46
А почему я не могу списать эту задолженность в налоговом учете? как безнадежную к взысканию... Если уж не могу списать саму сумму займа (хотя не понимаю, почему не могу), то проценты, мне кажется, точно могу, я же отразила их раньше в доходах, а сейчас выясняется, что получить их не смогу.
Маринна (79e26)
05.06.2007, 18:17
можете, если докажете, что этот расход направлен на получение вами дохода, как того требует ст. 252 НК РФсмайлик а кроме того существует подп. 16 ст. 270 НК РФ, который не разрешает прощение долга (безвозмездно переданное имущество) признавать расходом. ведь фактически это же безвозмездно переданные денежные средства (сумма займа) и прощение долга по возникшему обязательству (проценты). а норма, которая прямо разрешила бы признать эти суммы (понесенные убытки от неправильного выбора заемщика) в расходах у нас вроде отсутствует (разве нет?). руководствуясь методом начисления, доход вы получили, а вот критериев признания расходов у вас нет. но если есть другие аргументы, кроме общечеловечных и тем более общелогичных, с удовольствием подумаю ещесмайлик
ЦМ (27025)
05.06.2007, 20:42
"возвращать не будут, контора умерла"
Документ есть?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********  **     **  ********   **     ** 
 ***   **     **     ***   ***  **     **  **     ** 
 ****  **     **     **** ****  **     **  **     ** 
 ** ** **     **     ** *** **  ********   **     ** 
 **  ****     **     **     **  **     **  **     ** 
 **   ***     **     **     **  **     **  **     ** 
 **    **     **     **     **  ********    *******  
Сообщение: