Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Пособие на погребение

HELEN  
04.06.2007, 12:07
Подскажите, пожалуйста, в каких случаях организация должна выдать такое пособие, в какой сумме, за счет каких средств и должна ли вообще? Нахожу документы все старые, может кто-то владеет более свежей информацией на эту тему?
Заранее спасибо!
avatar
Гена  
04.06.2007, 12:35
сам сотр или несовершеннолетний ЧС
04.06.2007, 12:36
Это пособие, организация, где работал умерший человек, может выдать за счет средств ФСС в размере 1000,00руб. на основании заявления, лица за чей счет происходит погребение и свидетельства о смерти.
HELEN  
04.06.2007, 13:09
Нет, у сотрудника в течение одного месяца умерли оба родителя.
спасибо за ответы!
HELEN  
04.06.2007, 13:14
А как на практике поступают уважаемые коллеги! Делать вид что ничего не происходит как-то не по человечески. Самим собрать среди сотрудников? Или выпросить у директора, то под каким соусом? Как оформить?
04.06.2007, 13:18
Сочувствую Вашему сотруднику, но, Вы, в таком случае, можете ему только материальную помощь выделить, за счет прибыли.
Random  
04.06.2007, 13:21
Как оформить:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

8) суммы единовременной материальной помощи, оказываемой:
...
работодателями членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;

Т.е. оформите как матпомощь в связи ...
Заявление толлько пусть сотрудник напишет.

А пособие 1000р сотрудник может получить (если сил пробить хватит) в пенсионном фонде. Или по месту работы умерших (если они работали)

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"

Статья 10. Социальное пособие на погребение
1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 1000 рублей.
В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.
2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;
организацией, в которой работал умерший либо работает один из родителей или другой член семьи умершего несовершеннолетнего;
органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.
HELEN  
04.06.2007, 13:30
А какой максимальный размер мат. помощи?
04.06.2007, 13:33
Неограничен. И все без НДФЛ.
HELEN  
04.06.2007, 13:38
04.06.2007, 13:40
А ЕСН вообще тут ни при чем вместе с ПФР.
Вы за счет прибыли сврей уптите (не уменьшая налогоблагаемую прибыль)
Никаких налогов на эти суммы.
04.06.2007, 13:41
Суммы не превышающие 4000,00 не облагаются НДФЛ, а по ЕСН, взносам в ПФ и соц.страх, вроде как размер не ограничен.
Random  
04.06.2007, 13:45
Лесик А.
А ЕСН вообще тут ни при чем вместе с ПФР.
Вы за счет прибыли сврей уптите (не уменьшая налогоблагаемую прибыль)
Никаких налогов на эти суммы.
То что ЕСН нет - согласен.
Немного не соглашусь на предмет основания.

Т.е. если у автора вопроса ОСНО - то и это годится.
А вот если УСН или ЕНВД (и про ЕСН написано по ошибке) - тогда это основание не годится.
Но есть другое смайлик

Статья 238. Суммы, не подлежащие налогообложению
1. Не подлежат налогообложению:
3) суммы единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщиком:
физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, а также физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации;
членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;
04.06.2007, 13:48
Marigarita
Суммы не превышающие 4000,00 не облагаются НДФЛ, а по ЕСН, взносам в ПФ и соц.страх, вроде как размер не ограничен.

Матпомощь матпомощи рознь

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

8) суммы единовременной материальной помощи, оказываемой:
работодателями членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;


28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;
HELEN  
04.06.2007, 14:11
У нас несколько организаций с разными режимами. Сотрудник, о котором идет речь числится как раз в организации , которая на усн6%.
Random  
04.06.2007, 14:12
Все равно не облагается, статью я процитировал
04.06.2007, 14:13
Вы не совсем поняли замечание Random.
Для данной матпомощи система налогобложения не играет значение - платите и необлагайте налогами.
Все обоснования НК уже приведены выше.
HELEN  
04.06.2007, 14:45
Огромное всем спасибо!!!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  **    **  **    **  **        
  **  **   ***   **  ***   **  ***   **  **    **  
   ****    ****  **  ****  **  ****  **  **    **  
    **     ** ** **  ** ** **  ** ** **  **    **  
    **     **  ****  **  ****  **  ****  ********* 
    **     **   ***  **   ***  **   ***        **  
    **     **    **  **    **  **    **        **  
Сообщение: