Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Достали директора или как списать товар?

Бух с провинции (26756)
04.06.2007, 00:26
Два дня киплю. Провели очередную инвентаризацию на складе: огромная недостача товара. МОЛ нет, значит дир, товар берут все, кто захочет. Один склад на две фирмы, этим товаром (проф. моющие средства) пользуются обе. Директор: спишите, чтобы все было под ноль. Я: КАК? В конце года, после годовой инвентаризации, все списала на стихийные бедствия. Что можно, перевожу в материалы на собственные нужды. Но не может же фирма с 4 сотрудниками использовать за месяц 30 л средства для унитаза!! Стараюсь объяснить доступно это директору. В ответ: да, не зря люди 5 лет учатся в специальных ВУЗах, уж они все знают. Досчитала про себя до 30, предложила выход: делаю на всю недостачу левую отгрузку (печать есть),пусть висит кредиторка, через 3 года списываем. Иных вариантов у меня нет. Умники и умницы, Ваши предложения.
Маринна (79e26)
04.06.2007, 12:24
Я так думаю, что в вашем случае, что выбросить, что продать, что себе забрать - налоговые последсвия примерно одинаковые. хотя нет, в случае продажи самые невыгодные - вы заплатите НДС и налог на прибыль (42% стоимости ваших чистящих средств) и однозначно засветите левенькую фирмочку. смысл продавать? если вы реально выявили недостачу, почему ее не списать как недостачу, заплатив НДС? возмещать ее надо за счет виновных лиц..... если их нет, списываем не в Дебет 73, а в Дебет 99. в расходы эту сумму включать нельзя, так как надо будет подтвердить факт неустановления виновных лиц (ст. 265НК), но сверху еще 24% платит не надо. я сомневаюсь насчет НДС...но здесь все равно мы выходим на "общий ноль". если надо платить НДС - не надо его восстанавливать из прошлых периодов, если не надо платить - надо восстановить.
(если оформите как подарок себе, то заплатите еще НДФЛ, если исчезнувшие средства стоят дороже 4000 руб.смайлик
avatar 04.06.2007, 12:35
Маринна
если вы реально выявили недостачу, почему ее не списать как недостачу, заплатив НДС? возмещать ее надо за счет виновных лиц..... если их нет, списываем не в Дебет 73, а в Дебет 99.

такие проводки описаны в ж. "главбух"? что-то не помню такого в нормативке...
Бух с провинции (e422d)
04.06.2007, 13:09
Марина, спасибо за ответ, но налоговые последствия меня волнуют меньше всего, ибо эта фирма на УСН, как и за счет кого списать, это тоже хорошо знаю, но как закончить этот бардак!! Ну спишу я на пьяных грузчиков, которые уронили и разбили товар, но через месяц все вернется на круги своя! А с меня требуют, чтобы остатки товаров на складе совпадали с остатками в учете. Да, Вы видно описались, вместо 99 надо писать 94 счет.
ЗЫ: Я в сердцах предложила организовать ограбление склада, как в операции "Ы" и др. приключениях Шурика.
Кто как выходит в подобных ситуациях? Я думаю, что я такая не единственная.
Redredcat  
04.06.2007, 14:11
Регламентировать действия склада, назначить ответственных, чаще проводить инвентаризации. Наказывать. Я у себя извела бардак в свое время.
avatar 04.06.2007, 15:49
Продать на помойку.
Бух с провинции (e422d)
04.06.2007, 16:01
Так я это и предложила. Только деньги никогда не поступят. Пусть кредиторка висит. А порядок навести невозможно, ибо складом и химией пользуются несколько фирм, у всех есть ключи, берут, когда вздумается. Аргументируют, в выходные срочно нужно. Что-то как бонусы, что-то кэшом. Концов не найти.
avatar 04.06.2007, 16:06
Почему ж деньги не поступят?
Киньте на фирму, потом попросите обратно запулить вам с другой.
И купите нужное, и продадите ненужное.
Бух с провинции (e422d)
04.06.2007, 16:35
Этот вариант у меня в мыслях был в первую очередь, тем более и помойку искать не надо: запули своему ИП и все проблемы. Но у директоров междусобица, а я слуга пяти господ. Говорят: отдавай тогда деньги налом, а тут и так проблема с под отчетом. Есть куда, но трудно придумать обоснованные затраты под большую сумму, а с мелочевкой не хотят связываться.
Redredcat  
04.06.2007, 16:37
Бух с провинции
А порядок навести невозможно, ибо складом и химией пользуются несколько фирм, у всех есть ключи, берут, когда вздумается. Аргументируют, в выходные срочно нужно. Что-то как бонусы, что-то кэшом. Концов не найти.
Нет ничего невозможного для человека с интеллектом (с)
Неважно кто как аргументирует. За склад должен быть ОДИН ответственный. И без него никто не должен ни под каким предлогом на склад попадать. Другое дело, что наверное больше никому, кроме Вас, этот порядок не нужен. Без заинтересованности руководства такие вопросы не решаются.
avatar 04.06.2007, 16:43
Если шефу не нужен, то главбуху-то что переживать?
Ради порядка в "квадратиках"?
Тогда отгружайте и будет вечная дебиторка.
Бух с провинции (e422d)
04.06.2007, 16:54
Дело в том, что дир торгующей фирмы, ответственный за товар, человек в возрасте и слабохарактерен. А директора других фирм -молодые и цепкие, которые над ним смеются и не считаются. Мне его по человечески жалко, хоть и достает своим нытьем.
avatar 04.06.2007, 17:05
Бух с провинции
Дело в том, что дир торгующей фирмы, ответственный за товар, человек в возрасте и слабохарактерен. А директора других фирм -молодые и цепкие, которые над ним смеются и не считаются. Мне его по человечески жалко, хоть и достает своим нытьем.

А что жалко?
У него с з/п удерживают?
avatar 04.06.2007, 17:06
У всех, кто закупает за безнал, а продает альтернативными методами, возникает эта проблема - виртуальный склад.
Подумаешь, бином Ньютона.
Бух с провинции (e422d)
04.06.2007, 17:16
Бином Ньютона не в том, что продали альтернативным методом, тут учет ведется, а в том, куда делось со склада? Какая мышь съела? Иван кивает на Петра, Петр на Ивана, а в результате: главбух спишите, и так, чтобы и овцы целы, у волки сыты.
avatar 04.06.2007, 17:18
Бух с провинции
Бином Ньютона не в том, что продали альтернативным методом, тут учет ведется, а в том, куда делось со склада? Какая мышь съела? Иван кивает на Петра, Петр на Ивана, а в результате: главбух спишите, и так, чтобы и овцы целы, у волки сыты.

Куда делось...куда делось...
Бог дал - бог взял.
Бух с провинции (e422d)
04.06.2007, 17:32
Точно, так и скажу. И вообще, это такая мелочь по сравнению, например, с катастрофой в долине гейзеров. А я там так и не побывала!
05.06.2007, 08:33
Бух с провинции
Марина, спасибо за ответ, но налоговые последствия меня волнуют меньше всего, ибо эта фирма на УСН, как и за счет кого списать, это тоже хорошо знаю, но как закончить этот бардак!! Ну спишу я на пьяных грузчиков, которые уронили и разбили товар, но через месяц все вернется на круги своя! А с меня требуют, чтобы остатки товаров на складе совпадали с остатками в учете. Да, Вы видно описались, вместо 99 надо писать 94 счет.
ЗЫ: Я в сердцах предложила организовать ограбление склада, как в операции "Ы" и др. приключениях Шурика.
Кто как выходит в подобных ситуациях? Я думаю, что я такая не единственная.
Проблема в том навести порядок или как списать несуществующий товар? Недостачи такие большие или перед учредителями нужно отчитаться? Зачем ограбление, зачем какие-то фирмочки, возьмите да спишите на недостачи. А еще проще сумму недостач на все фирмы поделите....
avatar 05.06.2007, 10:03
Кальмар
Бух с провинции
Бином Ньютона не в том, что продали альтернативным методом, тут учет ведется, а в том, куда делось со склада? Какая мышь съела? Иван кивает на Петра, Петр на Ивана, а в результате: главбух спишите, и так, чтобы и овцы целы, у волки сыты.

Куда делось...куда делось...
Бог дал - бог взял.

Аминь.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **          ******   **     **  **    **  **    ** 
 **    **   **    **  **     **  ***   **  **   **  
 **    **   **        **     **  ****  **  **  **   
 **    **   **        *********  ** ** **  *****    
 *********  **        **     **  **  ****  **  **   
       **   **    **  **     **  **   ***  **   **  
       **    ******   **     **  **    **  **    ** 
Сообщение: